Консультация инфекциониста /

Понос у ребёнка — вопрос №2763840

Здравствуйте, понос к ребёнка продолжается 6-ой день, не часто и болей не было.Ходила по 3 раза в день жидким, жёлтым, пенистым стулом.С первого дня даю энтерофурил и смекту.Сократился с трёх раз до одного в день, но диеты не придерживались особо, если каши, убрали молочку, но пили сок.Ночью ребёнок проснулся с болями в животе, снова понос и добавилась рвота, разово.Дала мотилиум, смекту, 1/4ношпы и аципол, вставила свечку виферон.В городе нет толковых специалистов от слова совсем, на собственном опыте.Подскажите пожалуйста план лечения, чтобы курсом пропить и избавиться от такой неприятности.Предполагаю, что всё могло начаться с порции грибного супа, ребёнок скушал его один раз, спустя сутки открылся первый понос, может ли это быть связано?

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, у ребёнка вирусная кишечная инфекция, они могут протекать в 2 волны. Заражение происходит от больных людей либо через загрязнённую пищу и воду (часто бананы, цитрусовые). Противовирусных против этих вирусов на сегодня нет.
Лечение сипмтоматическое:
- диета на 7-10 дней с исключением соков, цельного молока, сырых овощей и фруктов,
- питьё (лучше "Регидрон" или "Адиарин регидро") до 100 мл/кг/сутки,
- при диарее сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 р./сутки).
- при болях в животе спазмолитики (но-шпа по 1/2 таб. до 3 р./Сутки).
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! Проблемы с животом у ребенка могут быть вызваны различными причинами, включая инфекцию, пищевую непереносимость или отравление.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях, рекомендуют:
.-Обильное питье для предотвращения обезвоживания, отдавая предпочтение растворам для пероральной регидратации.
-Строгая диета исключите молочные продукты, жирную и сладкую пищу, сосредоточьтесь на лёгких продуктах, таких как рис, бананы. -В лечении рекомендуют Смекта 1 пак 2р/ д; Бифидумбактерин 5, 0 доз 3р/д
- Продолжайте пробиотики как аципол для восстановления микрофлоры кишечника.
Если симптомы сохраняются или усугубляются, понадобиться очная консультация педиатра .

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На данный момент можно применять:
-полисорб по массе тела 5 дней, обильное питье, Энтерофурил по массе тела (какой возраст ребенка?), Энтерол обязательно, ферменты.
Соблюдение диеты строе - исключить молочку, свежие фрукты и овощи, сладости - все это раздражает кишечник, нагрузка на пищеварительную систему, ей и так тяжело.
Клиент
Сейчас принимаем Регидрон дробно, энтерофурил 3р по 5мл, энтерол 3р по 1к, Аципол 3р по 1к, смекту 4р по 1 пак(через 2 часа после лекарств), свечи кипферон 2р по 1св, нам их уже назначали когда-то при диарее, нужны ли ?Что добавить или убрать? Ребёнку 2г10м, вес 13кг.Стул жидкий, жёлтый, 3 р в день примерно, кушает плохо сейчас.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
свечи я бы убрала. Энтерофурил 2,5 мл - 4 раза в день 7 дней, энтерол по 1 к - 2 раза в день 10 дней. Смекта 1-2 пакетика в день (2 часа разница между другими препаратами). Поить, предлагать постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, стул до сих пор жидкий, пенистый, жёлто-коричней.Даю всё, как сказали, живот не болит, но диарея сохраняется.Может стоит подключить антибиотик?
Инфекционист
Здравствуйте,кишечные инфекции часто протекают волнообразно,специфического лечения не требуется,рекомендовано поить солевыми растворами дробно(адиарин,оралит),можно чередовать с сорбентами(смекта),также можно принимать энтерол в течение 7-10 дней.И диету лучше пока не нарушать(молоко,сок,свежие фрукты и овощи пока не давать),и кормить меньшим объемом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
От боли в животе можно применять тримедат или необутин