Консультация педиатра /

Ребенок 2,5 месяца не ест — вопрос №1618525

Здравствуйте! Нам почти 3 месяца. Мы на ГВ. С 2 месяцев начались проблемы с кормлением, плакала на груди, изгибалась, бросала, но хоть немного, но ела. Сейчас вовсе отказывается, как только молоко попадает в организм, начинаются извивания, крики,сразу бросает грудь. Получается ест буквально минуту.
Подозреваю ЛН, так как пенистый стул. Один раз был очень очень жидкий с прожилками крови.
Ночью кушает подольше, но все равно мало.
Наш врач в отпуске. Что делать не знаю, жалко малышку.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Надо осмотреть полость рта на предмет короткой уздечки языка, сдать копрограмму+скрытая кровь и анализ кала на углеводы. Если в кале будет кровь, тогда исключать абкм. Какие прибавки в весе?
Клиент
Диляра Илхомовна, прибавка за 1 месяц была 1100 гр, 2 месяц- 800 гр, а за 3 месяц всего 400гр. Родились 3170.
Заметила, что дочка сосет грудь только когда есть прилив молока, лактация уже установилась. Как только молочко само перестает течь, сосет как соску, либо вовсе бросает и истерит. Я думала нет молока, но все там есть.
Кстати соску сосет, но сейчас стараюсь давать только на прогулку и когда не удается успокоить, так как грудь в такие моменты она не берет.

Врач УЗД, Педиатр
За 3й месяц, действительно, мало прибавила. Сдайте вышеуказанные анализы. Бывает ложный отказ от груди, это надо пережить. Предлагать грудь во сне, пусть как соску. Можно попробовать сцедить молоко и докармливаьь сцеженным с помощью бутылки авент натурал, тк из неё так же тяжело высасывать как и из груди. В 4 месяца начинать прикорм с каш (гречка, кукуруза, рис). Не болейте?
Клиент
Диляра Илхомовна, да анализы сдадим обязательно. Из бутылочки не ест, точнее как, начинает есть, понимает что это молоко, и отказывается. Стараюсь по максимуму кормить ночью, но так же сосет минуту-2 и все, дальше как соску. То есть она не против грудь то взять, но видимо то ли ленится, то ли животик сразу начинает беспокоить и не может продолжать кушать
Врач УЗД, Педиатр
Все-таки обратите внимание на уздечку. Можете ввести докорм, хотя-бы начать с 30мл в 1 из кормлений. И дообследоваться. Главное, сохраняйте молоко, это временно. Не болейте
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо)
С уздечкой все в порядке, да и первые 2 месяца же она хорошо кушала.
Я все таки склоняюсь к лактазной недостаточности, потому что как только она поест, у нее жидкий пенистый стул, по крайне мере по утрам. Потом может весь день не ходить и сходить вечером тоже жидким, но без пены.
Врач УЗД, Педиатр
Тогда аал на углеводы и лактазар перед каждым кормлением.. не болейте?
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо )