Золотистый стафилококк

Обратились к педиатру с жалобой на пенистый стул (дочери 6 мес, на ГВ) Врач сказала сдать анализы на золотистый стафилококк, подскажите пожалуйста, необходимо ли какое-то лечение в данной ситуации. Анализы прикрепляю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ не информативен и устаревший

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать другой анализ, чтобы выявить стафилококк, или нет?

Никаких дополнительных анализов не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо Вам за такой развёрнутый ответ!

Принятый ответ

добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения.