Инфекция у ребёнка 2 лет

Здравствуйте. Ребёнок 2 года 23 числа поднялась температура без других симптомов,так как мы склонны к отитам в этот же вечер обратились к Лору,диагноз:левосторонний наружный отит,вы писали отипакс и сосудосуживающие в нос,лечимся. Температура поднимается до 39, 25.12 у ребёнка утром происходит рвота,днем аппетит был,вызвала педиатра,диагноз: двусторонний отит,тонзиллофарингит,очень много слизи в горле. Так как нет положительной динамики назначен антибиотик амоксиклав. Вечером при температуре 38,6 опять происходит рвота. Ночью сбиваем температуру,пьем ибупрофен рвоты нет. 26.12 ребёнка с утра рвёт даже от глотка воды,дала мотилиум повеселел,температуры не было 8 часов. Весь день кушал диетическую еду,продолжали пить мотилиум,антибиотик,много пил воды. Сегодня 27.12 но температура так и продолжает подниматься через каждые 7-8 часов,первые 3 дня поднималась каждые 3 часа доходила до 39. Подскажите,что это за вирус такой? Я уже не знаю когда это кончится,и я,и ребенок вымотаны в ноль. Боюсь,что мы что-то упускаем и антибиотик не действует,также смущает периодическая рвота

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура при вирусных инфекциях может протекать волнообразно, может подниматься 7-10 дней.
Антибиотик не действует на вирусы, поэтому, скорее всего, у вас вирусная инфекция, которая лечится симптоматически и антибиотик на неё никак не повлияет.

Рвота может быть связана как с высоким уровнем температуры, так и с обильным выделением слизи, которая может раздражать желудок, также это может быть проявлением кишечной инфекции, это может быть какая-то хирургическая патология (врач живот пальпировал?), может на какое-то лекарство такая реакция.
Важно следить за гидратацией.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать рвоту.

3) Оптимальной жидкостью для отпаивания являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био, Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Прежде, чем принимать антибиотики, асегда рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Про кровь при антибиотиках знаю,но врач уверил что раз за 2 дня отит перешел на 2 ухо и миндалины стали в пробках это явно говорит об ухудшении состояния и присоединении бактериальной инфекции. Обезвоживания нет,слезы есть,слюни есть,мочится,пьет домашний морс разбавленный водой,воду. Живот не пальпировали,но я трогаю вроде такой же как обычно,мягкий он на мои руки не реагирует

Сейчас уже необходимо продолжать лечение. За эти дни ребёнку стало лучше? Увеличились интервалы между подъёмами температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да,первые 3 дня поднималась каждые 3-4 часа,а вчера и сегодня через 7-8

Это очень хороший знак, мы ориентируемся на интервалы между подъёмами температуры. При вирусных инфекциях долго может она поднимается, но как правило, на 7-8 день идёт на спад, иногда чуть раньше, иногда чуть позже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите сдавали вы кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кровь не назначали

До каких цифр поднимается температура на фоне приёма антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не больше 37,8-38

Если уже начали антибиотик, необходимо проложить курс для предотвращения резистентности
В острый период ОРВИ, а у вас ещё присоединие отита, температура может держаться 5-7 дней. Может быть такое, что сегодня уже пойдёт на спад. Держите в курсе как сегодня у вас будут дела.
Рвота у ребенка может быть еа фоне большого количества лекарств или передозировки какого либо одного.
Какой вес ребёнка и какую дозу нурофена вы давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вес у нас 11.200 я чередую ибупрофен и цефекон д
Ибупрофен-5,5
Цефекон д 250 2/3 свечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я вижу конечно положительную динамику в плане интервала,был 3-4 часа,а сейчас 8. Но смущает,что так долго температура

Дозировки этих средств правильные.
То что вы их чередуете это хорошо

Температура как признак может держаться так долго. Как я уже писала давайте сегодня посмотрим, может уже пойдёт на спад так как 5 день болезни идёт и приём как раз начнет действовать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо,спасибо вам!

Буду ждать от вас ответа по поводу температуры!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро,Юлия Антоновна. Температуры не было с 5 утра вчерашнего дня. Продолжаем антибиотик,соблюдаем безмолочную диету,едим пюре картофельное без молока,каши на воде,суп куриный с рисом,котлеты на пару. Подскажите,пожалуйста,можно ли дать ребёнку кефир? Он пьет его перед дневным и ночным сном,просит или пока стоит воздержаться?

Кефир можно в небольшом количестве и лучше не на ночь, а в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Сейчас самое главное отпаивайте ребёнка , дробно , регидрон био/нормобакт аква баланс
Сорбент смекта/энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,не назначали

Рекомендую :
1. Подержать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное)
2. Теплое питье (морс, компот, вода)
3. Промывать нос физ раствором 5-6 р в день
4. Времено в период рвоты избегать спреев в горло, могут вызвать рвоту.
5. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
6. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
Есть ли у ребенка кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кашля нет и соплей визуально тоже,все стекает только в глотку,нос дышит хорошо

Просто если стекает в глотку слизь, можно попробовать уменьшить ее количество промыванием носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да,мы 4 дня капали сосудосуживающие,промываем и беби ваком аспирирую,ничего не выходит толком

Сосудосуживающие нужно заканчивать, иначе развивается привыкание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое,сегодня уже не будем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффект от амоксиклав , через 48- 72 часа .
При отитах у детей бывает рвота.
Нужно продолжить лечение .