Бактериальная или вирусная кровь по ОАК, реб 3 года
Добрый день. Ребенку 3 года. Болеет 6й день. Первые 4 дня была температура 38,5-39. Насморк со 2го дня, кашел тоже со 2го дня, глубокий, бывает до рвоты, в вечерне-ночное время усиливается, аппетит снижен. Лечение симптоматическое, промывание носа, обильное питьё, ибупрофен/парацитомол по весу при выше 38,5, сбивается хорошо. На 5й день сдали ОАК, СРБ, ОАМ. К вечеру температура поднялась 40, парацитомол сбил до 37,5. На утро 6го дня 38,5. По анализам: ОАМ все в норме, СРБ 13, ОАК: СОЭ 22, лимфоциты% 18, лимфоциты абс. 2,19 (норма), нейтрофилы 4,23 (норма), моноциты % 13, моноциты абс. 1,02. Я не могу понять: по моноцитам кровь вирусная? Но соотношение нейтрофилов и лимфоцитов говорит о чем-нибудь? Какая тактика дальше?
Добрый день
Полностью анализ прикрепите, лейкоциты какое значение?
Доктор ребёнка осматривал?
Дарья Игоревна, скрины приложила. Врач приходила на третий день болезни. Дыхание чистое. Из назначений были Кагоцел, Тантум Верде, Називин и сироп от кашля, название не помню. Из перечисленного использовали только Називин пару раз.
Острого воспаления по анализу нет. Кровь вирусная. Поэтому лечение только симптоматическое.
СОЭ неспефецичечкий маркер воспаления, может повышаться и при вирусных и при бактериальных инфекциях.
Дарья Игоревна, благодарю за ответ! На соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, учитывая возраст, стоит обратить внимание?
При том значении лейкоцитов - нет. Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Дарья Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте! ☀️
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ крови
Евгения Ивановна, скрины прикрепила