Кашель с мокрого ночью и после холода

Здравствуйте! Во второй половине октября периодически начала закашливаться (как будто перышком шекочет в легких). В ноябре приступы участились, кашляла многократно в течении дня и ночи. 14.11.24г (почти через месяц прсле начала симптомов) ездила на КТ, но там ничего не обнаружили. Ещё через неделю переболела в течении 3-4 дней с нкбольшой температурой. Пропила курс антибиотика Амоксиклава, средства от кашля. Стало лучше. Постепенно кашель превратился в ночной (усиливается в горизонтальном положении, спою на одном боку только иначе новые приступы), после засыпания уже не просыпаюсь. После прихода домой с холода тоже приступы кашля (это уже в любое время дня, если была на улице), поэтому выхожу щас редко. Температура была только 3-4 дня в ноябре, когда пила антибиотик и все. Что посоветуете? По утрам просыпаюсь и закашливаюсь от накопившейся мокроты, сегодня утром прям с болью в лёгких (справа задняя часть спины). Днем особо не беспокоит, температуры нет. Анализы не сдавала.

Гипотиреоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Конечно, желательно, при возможности для уточнения причин заболевания пройти дообследование: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, сдать общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Если на КТ все хорошо, то дополнительно можно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
В таких случаях рекомендуют Беродуал 15кап+ +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Уточните, пожалуйста, аллергии ранее у Вас нет на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, аллергии нет. Но есть повышенная чувствительность на многие вещи. Например, на антисептики краснеет кожа, может доходить до контактного дерматита. При наращивание ресниц опухают веки и краснеют глаза (однажды даже было ночью трудно дышать), слезотечение (2-3 дня продолжается). На процедуре перманент губ у меня был сильный отёк губ с надрывами тканей (губы на пол лица были, сидела на антигистаминных). На алкоголь краснеет и печёт шея и зона декольте. В общем, куча таких моментов, но эти основные. Всегда так было.

Желательно при таких симптомах сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По вашему описанию такое состояние можно расценить как гиперреактивность бронхов.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для исключения бронхоспазма, аллергии.
В таких случаях эффективны ингаляции с Беродуалом 15 капель + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, курс Эльмуцина 300 мг 1 к 2 р в день 7 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, когда начинался сухой кашель, то я понимала, что он рефлекторный (как будто воздух слишком сухой и щекотно в легких). То есть я понимала, что кашель рефлекторный. Но не понимала почему щекочет. Глубоко вдыхала и в правом легко будто "перышком" проводили.
Насчёт гиперреактивности может быть, у меня реакции организма повышенные на все. Реакция на алкоголь (краснеет шея и зона декольте, на клей от наращивания ресниц (2-3 дня с опухшими веками, с красными слезящимися глазами - Дексатобропткапаю), на перманентный макияж (губы отекли на поллица, образовались надрывы тканей от отека, я обращалась к врачу и сидела на антигистаминных), на антисептики (контактный дерматит на некоторые из них), на холод (если долго нахожусь на холоде, то руки краснеют, постоянно зимой в трещинах до крови и болячках - ужасное зрелище), на банальный лук (по несколько часов плачу от него, поэтому чистит и режет его муж), светобоязнь и т.д.

Спасибо за ваши дополнения. В таких случаях добавляют антигистаминные препараты (Никсар, Дезлоратодин, Левоцитиризин), курсом до 1 месяца.
Посетите аллерголога очно.

Принятый ответ

Добрый день!
Данное состояние можно расценивать, как повышенная реакция бронхов на различные раздражители , в вашем случае холодный /тёплый воздух - гиперреактивность.
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Это поможет выявить скрытый бронхоспазм и оценить функцию внешнего дыхания.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 7 дней.
За сутки до пробы отменить ингаляции. Чтобы она была без погрешностей.
Далее корректировать, при необходимости добавляется ингаляционный глюкокортикостероид.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть дебютом астмы. Для исключения данного состояния нужно провести спирометрия с обязательной пробой. Цель исследования состоит в том, чтобы просмотреть насколько проходил бронхи, отвечают ли они на ингаляторы , которые расширяют бронхи.
Больше всего данных за гиперактивность бронхов, когда бронхи отвечают на какой-то триггер слишком интенсивно, вызывая кашель, Который в свою очередь является следствием спазма. Скажите пожалуйста, может делали какие-то ингаляци, если делали замечали ли улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Араиковна, нет, не пробовала никаких ингаляций. Днем вообще ничего не беспокоит, все происходит ночью. Вот сейчас, например, не могу до сих пор уснуть, так как в горизонтальном положении начинаются симптомы. В данный момент сижу вертикально, становится чуть легче, кашель все реже и дышать легче

Это можно объяснить активацией парасимпатической нервной системы, которая приводит к дополнительному сужению бронхов. До проведения спирометрии можете использовать ингалятор беродуал 2 вдоха перед сном. Он облегчит Ваше состояние, уберет спазм, дышать станет легче.

Прошу обратить внимание, что за день до исследования, ингаляции нужно отменить.

С уважением.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по описанию Ваших симптомов, не исключено наличие бронхоспазма. Обычно в таких ситуациях рекомендуют проведение спирограммы с пробой для уточнения вентиляционной способности легких. Так же желательны анализы крови на общий IgE- оценить наличие аллергофона и развернутый анализ и СРб- исключить наличие воспалительных изменений.

В настоящее время для облегчения симптомов можно попробовать ингаляции с Беродуалом 15-20 кап+ 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней. При отсутствии данных за инфекционный процесс обычно добавляют ингаляции Пульмикорта.

С учетом того, что есть мокрота рационален курс муколитика: например, Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, даже с учётом того, что днем меня абсолютно ничего не беспокоит? Ночью, в горизонтальном положении все начинается. И хочу заметить, что не всегда. Сейчас, например, сижу на кухне, так как не смогла уснуть, начался кашель с мокротой. Прошлой ночью уснула и не кашляла совсем. Есть подозрение, что легче мне ночью, когда работает увлажнитель

В любом случае те симптомы, которые Вы описываете в ночное время могут характеризовать гиперреактивность бронхов (последствие чего собственно и есть бронзоспазм).

Возможен такой вариант, что из за сухого воздуха в квартире дыхательные пути недостаточно увлажнены, и возникают симптомы, но в любом случае, в таких ситуациях при наличии подобных жалоб- необходим поиск причины кашля.