Консультация терапевта /

Помогите подсказать по результатам анализов крови. — вопрос №2764666

Сдавал кровь на различные витамины и так далее помогите подсказать что ни так и вообще нормально ли всё, я понимаю что там Показано что повышенно что нет но переживаю что что то ни так или на что обратить внимание. В последнее время много стресса переживаний, по утрам голова тяжёлая очень, слабость стал замечать нагрузки ни так как раньше переношу, вообщем чувствую какой то есть сбой в организме. На данный момент лечу желудок язвенную б. 12 п.к., эзофагит. В начале года были кризы давления (были сильные переживания , п. а.) посадили на таблетки, ещё теперь каждый день пью телзап.

Возраст: 29

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации (сгущения крови) - повышены эритроциты и тромбокрит. Такие изменения мы можем наблюдать при дефиците питьевого режима, курении, потери жидкости с потом, при диарее. Решение одно- увеличить питьевой режим.

Д димер не повышен.

Основные биохимические показатели в норме.

Дефицитов витаминов нет. Витамин Д в нормальном диапазоне, можно принимать витамин Д по 2000 ед ежедневно.

Небольшое снижение глюкозы натощак возможно, это не является патологическим отклонением
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо большое

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Рада помочь!
Клиент
Анастасия Александровна, скажите ещё пожалуйста, переживать пока не надо по всем показателем более менее в порядке!?
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам ничего плохого нет.
Вы пишите, что был стресс и сейчас отмечаете слабость, это может быть проявлением депрессии. Вы к врачам обращались с этой проблемой?
Клиент
Анастасия Александровна, осенью обращался к неврологу выписывали атаракс пропил месяц вроде помог но потом стрессы волнения вернулись, почему то стал сильно переживать по поводу здоровья , скорее даже у меня развился тревожный синдром, нет ни дня что бы я щас не думал не прислушивался к своему организму постоянно думаю что то ни так
Терапевт, Функциональный диагност
Месяц - мало, минимум пол года. И лучше к психотерапевту обратиться, они специалисты в области тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Александровна,спасибо, понял. Афобозол слабый препарат? Если его начать пить
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить, многим он не плохо помогает. Но если через месяц приема значимого эффекта не будет, то лучше к специалисту
Клиент
Анастасия Александровна, и последний вопрос ответьте пожалуйста, я принимаю щас по утрам телзап, ребагит омез креон, если ещё и афобозол добавлю это все вместе то можно пить? Нечего не будет?)
Терапевт, Функциональный диагност
Да, совместимо. Но чтобы уменьшить кратность приема, можно принимать афобазол ретард, принимают 1 раз в день
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое что подсказали , спасибо за ответы.)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов и тромбокрита говорит о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Дефицит витамина Д (единица измерения нмоль/л)-. Согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Сахар хороший.

В целом анализы в порядке. Повода для беспокойства нет .

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, есть вопрос, скажите пожалуйста по утрам очень тяжёлая голова почему может быть, может ли влиять стресс на это проблемы, я мнимый человек и в, последнее время какие то панички начались по поводу здоровья, то голова тяжёлая то глубоко вздыхаю как будто воздуха не хватает то постоянно пульс мерию
Онколог, Терапевт
Да,описанные симптомы могут быть связаны со стрессом и тревогой.
В такой ситуации рекомендуется обратиться за консультацией психотерапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, услышал вас, но я всегда думаю что справлюсь сам но походу не получается.
Онколог, Терапевт
Рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Юлия Дмитриевна, читал) на время успокоился потом все симптомы возвращались)
Онколог, Терапевт
Тогда имеет смысл лекарственная противотревожная терапия и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом)
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела ваши анализы, в целом все хорошо, по изменениям отмечу:

Повышение эритроцитов бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим.

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

Глюкоза крови в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста недостаток витамина Д может вызвать такие симптомы как частые стрессы, тяжесть головокружения в голове, раздражительность, в последнее время всё что написал прям очень проявляются
Терапевт
Сомнительно. Пройдите, пожалуйста, тест HADS сейчас онлайн и поделитесь результатом.
Клиент
Сафия Ринатовна, тревога 14 из 21
Депрессия 8 из 21
Терапевт
Депрессии у вас нет.
А тревога по результатам субклинически выражена или клинически?
Клиент
Сафия Ринатовна, клинически
Терапевт
Клинически выраженное тревожное расстройство- это показание для консультации психотерапевта, чтобы подобрать анксиолитики(успокоительные препараты), к сожалению, новопассит/афобазол вообще не эффективны, а вот атаракс(гидроксизин) даже хотя бы - был бы гораздо эффективен при тревожном расстройстве. обратитесь к психотерапевту/психиатру
Клиент
Сафия Ринатовна, атаракс принимал в сентябре месяце, месяц пропил. Сначало помогал потом всё симптомы вернулись
Терапевт
да, возможно привыкание к нему, тут либо наращивать дозировку, либо перейти на другой препарат. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо понял