Консультация гинеколога /

Кок и тромбоз — вопрос №2205430

Добрый день.Родила в июле 2022,в октябре 2022 после визита к врачу начала принимать Джесс.Варикоз давно,беременность в чулках ходила,пила флебодия 600,после беременности только Детралекс пила,без чулок.В эту субботу диагностировали тромбоз нижних конечностей.Лечение идет,кок отменен в экстренном порядке,в пачке 4 активных таблетки.Сегодня 4 день отмены,ноет живот-это же может быть из за отмены?Обычно месячные либо оооооочень скудные либо нет.Сейчас они пойдут-на фоне эликвиса обильнее??Как понять что это они,а не кровотечение от таблеток?Вчера делала узи и вен и брюшной полости-чисто было

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
То, что тянет низ живота - это ожидаемо на фоне отмены.
Кровотечения не должно быть, потому что на КОК много эндометрия не накапливается, но на фоне Эликвис могут быть обильнее.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Тянущие боли могут быть, ничего страшного, можете принять любое обезболивающее, кровотечение быть не должно, на фоне приёма Кок эндометрий не нарастает. маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар

Клиент
Екатерина Александровна, в геникологический или в сосудистый ехать?
Гинеколог
В гинекологический, но такое крайне редко бывает, не пережтвайте
Клиент
Екатерина Александровна, я боюсь при случае,что там они будут останавливать ,а про тромбоз не вспомнят.Дозировка пока же у меня максимальная
Гинеколог
Про такое Забыть нельзя Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас раньше наступит кровотечение отмены, на фоне приема элевикса может быть гораздо обильнее
Клиент
Илона Альбертовна, теперь кок мне вообще нельзя будет принимать?
Акушер, Гинеколог
Категорически нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На фоне отмены КОК придет менструация более скудная
Очень маловероятно, что будет кровотечение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, живот тянет на отмену, в ближайшее время начнется кровотечение отмены. Кровотечение это когда за 1,5-2 часа заполняется полная прокладка, в таком случае требуется его остановка. На фоне эликвикс выделения могут быть обильнее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После отмены КОК вскоре начнется кровотечение отмены, менструальноподобное. По физиологической сущности оно аналогично месячным, просто называется так, потому что вызвано не собственной гормональной активностью, а отменой. Оно должно быть аналогично вашей обычной менструации по обильности и продолжительности.
На фоне приема антикоагулянтов объем кровотечения будет несколько больше. Если это будет достигать объемов, требующих вмешательства - можно будет использовать, например, сокращающие матку средства, а также управлять дозировкой антикоагулянтов. Все преодолимо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, да это из-за отмены. Теперь несколько циклов у вас организм будет восстанавливаться от гормональной поддержки. Обьем менструации может быть скудным так как эндометрий не успел нарасти за счет приема кок, либо обильнее как обычная менструация на фоне приеме теперь кроверазжижающих препаратов. Кровотечение это полная прокладка каждый час. Тогда нужно будет проехать в гинекологический стационар.