Консультация пульмонолога /

Буллы в лёгких ,нужно дать информацию — вопрос №2764774

Здравствуйте
Скажите пожалуйста своё мнение по заключение КТ лёгких
Диска нет

ЛЕГКИЕ: без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок умеренно усилен за счет проявлений пневмофиброза с наличием единичных мелких плевролегочных и плевродиафрагмальных спаек. В верхней доле слева определяются немногочисленные разнокалиберные полиморфные тонкостенные воздушные полости, расположенные парамедиастинально, размерами до 8.5мм. Объем легких сохранен.
ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: свободны.
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ: Просвет трахеи и главных бронхов без патологических сужений и уплотнений, стенки не утолщены. Бронхиальное дерево проходимо, прослеживается до субсегментарного уровня; стенки бронхов не утолщены, содержимого в их просвете не определяется.
СРЕДОСТЕНИЕ: не расширено, не смещено; клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности, структуры средостения дифференцированы. Стенки пищевода достоверно не утолщены, наружные контуры четкие ровные.
СЕРДЦЕ и КРУПНЫЕ СОСУДЫ: Камеры сердца не расширены. Содержимого в полости перикарда не выявлено. Восходящий, нисходящий отделы и дуга аорты не расширены. Легочный ствол и легочные вены нормального диметра, без особенностей.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные лимфоузлы паратрахеальной, бифуркационной и бронхопульмональной групп, а также подмышечные лимфоузлы не увеличены.
МЯГКИЕ ТКАНИ: грудной стенки структурны, подкожно-жировая клетчатка не изменена.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: костные и хрящевые отделы ребер, грудина, видимые отделы ключиц, лопаток и головок плечевых костей без свежих травматических, деструктивных и очаговых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Свежих очаговых и инфильтративных изменений легочной ткани на момент исследования не выявлено. КТ – 0. Единичные мелкие плевропульмональные спайки. Немногочисленные буллы.
Рекомендации: При ухудшении клинических проявлений консультация терапевта, корреляция с клинико-лабораторными данными.

Может ли это как то сказаться на дыхании?

Возраст: 28

Пульмонолог
Здравствуйте. Показатели спирометрии в пределах условной нормы. Воздушные пузырьки (буллы) описаны небольшого размера, на функции дыхания обычно не сказываются.
Если вы ощущаете одышку, тогда обычно рекомендуются дозированные ингаляторы, например Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром. Подскажите, вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Нет не курю

У меня есть скорее всего невроз дыхания,и понять от него отдышка или от Булл не знаю

Насколько это все может прогрессировать ?
Не хотелось бы пользоваться ингалятором
Может ли это быть хроническим бронхитом ?

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Если вы не курите, нет вредных производственных факторов, то прогрессирование маловероятно.
Хронический бронхит это выделение слизи, мокроты не менее 2-х месяцев в году.
Клиент
Что то подобное бывает ,особенно на холоде но не всегда
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По спирометрии - нарушений бронхиальной проходимости нет. Проба с бронхилитиком отрицательная, что так же исключает скрытую обструкцию.

По поводу результатов КТ- острой патологии нет. Плевропульмональные спайки- это остаточные явления ранее перенесенных инфекционных процесссов. Они симптомов не дают, опасности не представляют. По поводу Булл в левом легком- они достаточно маленького размера, симптомов не дают, удалению хирургическим путем не подлежат, только динамическому наблюдению (обычно рекомендуют КТ в динамике 1 раз в год). Так же с учетом молодого возраста желателен анализ крови на альфа1- антитрипсин (при его дефиците возможно возникновение подобных изменений)

С учетом того, что буллы достаточно масленого размера- на функцию дыхания влиять не должны.
Принятый ответ
Клиент
А они могут увеличиваться?
Нет ли по данным заболевания дыхательной системы вообще?
Клиент
Что покажет этот анализ ?
Какая то необходимость острая есть его сдавать ?
Клиент
Допустим по общему анализу нет данных за воспаление
Пульмонолог, Терапевт
Буллы не возникают на ровном месте, для этого необходима какая то причина. Одна из возможных у лиц молодого возраста- это как раз дефицит альфа1- антитрипсина.

Да, буллы в легких могут увеличиваться в размерах, поэтому обычно и рекомендуют их периодическую оценку в динамике.

По данным описания КТ, кроме наличия булл- патологии в других частях легких не описано.
Клиент
На сколько за какое время они могут увеличиваться?(
Прям страшно стало (
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте, это достаточно редко происходит. Буллы до 3 см обычно просто наблюдают, опасности они обычно не представляют.

Возможен и такой вариант, что они останутся стабильными всю жизнь. Просто необходимо периодически наблюдать за ними. Если в течение года- двух их изменения (в том числе и в размерах) отсутствуют, то наиболее вероятно, что они такими и останутся.
Клиент
Спасибо большое за консультацию

Хронический бронхит как диагностировать?
Данные что я представила не достаточно?
Пульмонолог, Терапевт
Хронический бронхит это больше диагноз клинический (ставится на основании наличия кашля более 3 месяцев в году на протяжении более 2 лет)
Клиент
Кашель есть иногда и хрипы(примерно спереди в другой клетке ,посередине ,иногда по всем лёгкими )но не знаю что может быть
Пульмонолог, Терапевт
Как часто возникает кашель и хрипы? С мокротой или без?
Клиент
Редко с мокротой
В основном сухой кашель
Так же есть невроз дыхания
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего дыхательные нарушения не связаны с патологией легких или бронхов. Однако, для полного исключения органической патологии желательно так же проведение спирометрии с пробой (для исключения бронхоспазма, как причины кашля)
Клиент
Спирометрию я делала ,загружено в файлах
Пульмонолог, Терапевт
Да, точно. Немного запуталась, прошу прощения. Действительно, по представленной спирометрии данных за нарушение бронхиальной проходимости нет.

По поводу кашля- на КТ патологии, которая могла бы его обусловить нет. Буллы, особенно маленьких размеров симптомов не дают.

Хронический бронхит - это в первую очередь диагноз клинический, при нем может не быть никаких изменений на КТ. Заболевание не проявляется постоянным кашлем, только в период обострения, соотвественно лечение так же проводится только в периоды обострения.

Обычно при наличии кашля, который беспокоит в течение длительного времени, рекомендуют исключать так же патологию лор органов, постназальный затек.

Одной из возможных причин сухого кашля так же может быть ГЭРБ (обычно для этого состояния характерны и другие симптомы- со стороны ЖКТ).
Клиент
К Лору ходила,вроде говорил что тонзиллит,когда позже ходила к другому ,фарингит что ли поставил ,не помню точно
А вообще если при быстром темпе тела появляется зуд и раздражение в горле ,потом кашель ,что может быть
Пульмонолог, Терапевт
Что Вы имеете ввиду под быстрым темпом тела- ходьбу, физические нагрузки?

В такие моменты у Вас бывает дыхание через рот?
Клиент
Например начинаю убираться дома или выйду на улицу в минус

То есть если я дышу под физической нагрузкой дома ,то появляется зуд и раздражение горла и может быть кашель

А если на улице дышу этим воздухом то может быть кашель сильный иногда с мокротой ,и как бы удушье но возможно я его ощущаю из-за страха,думала астма но вроде исключили ,ещё есть холодовая астма и физического усилия,поэтому я думала что это оно но приступы не прям похожи на астму но и вроде похожи на бронхит или не знаю даже что ,кт спирометрия кровь общий анализ в норме ,поэтому не понимаю
И не всегда это бывает
Клиент
Как будто слизистая горит во рту тоже
Но я думала ГЭРБ но обычно в этот момент не ощущаю что то в желудке ,бывает в другие моменты
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, иногда может давать симптомы кашля, першения в горле, и при этом жалоб со стороны органов ЖКТ может не быть. Обычно в таких ситуациях, если подтверждается ГЭРБ, назначают лечение ИПП и прокинетиками на 3-4 недели.

Так же не всегда однократная нормальная спирограмма говорит об отсутствии диагноза астмы. В первую очередь оценивают клинические симптомы, наличие аллергии и наследственной предрасположенности (последних двух пунктов может и не отмечаться, так как астма может быть и не аллергического характера).

Иногда в сомнительных ситуациях (при наличии типичных клинических симптомов и данных за обструкцию при прослушивании легких) специалисты могут назначать пробное лечение ингаляторами на 1-3 месяца, так же иногда назначают контроль пикфлуометрии в течение 1 месяца.
Поговорите с лечащим врачом (если все таки есть клинически данные за бронхоспазм)- возможна одна из этих схем.
Клиент
В том то и дело что аллергией как таковой не страдаю,наследственности нет ,они симптомы такие( иногда звуки в бронзах ,при глубоком вдохе или когда уберусь,пробегусь,ощущение в бронзах не приятные будто ,кашель не сильный ,кашель не всегда вообще бывает ,иногда мокрота если начинаю закашливаться и при этом идёт как приступ кашля со свистящими хрипами и соответственно тяжело дышать,иногда просто ощущение и проходит а иногда как приступ но я не думаю что это астма ,тогда что может быть ,мне пульмонолог не сказал ничего,назначил таблетки и ингалятор,но как я поняла даже диагноза не стоит
И тогда что это
Но такие симптомы у меня в основном зимой или когда влажность ,проходят сами но вот такими симптомами + психогенное дыхание (невроз)
Лет так 7 такие моменты зимой
Сейчас возможно стала сильнее боятся их
Клиент
Лёгкие слушали но как назло тогда не было хрипов
Они спереди обычно появляются а не сзади
Клиент
Бронхоспазма скорее всего не было
Пульмонолог, Терапевт
А какие таблетки и ингалятор назначил пульмонолог? Было ли от них легче?
Клиент
Сингуляр
Вентинол
Симбикорт

Диагноз:другие уточнённые респираторные заболевания

Пока не пробовала таблетки и ингалятор
Диагноза по сути нет
И из за невроза дыхания сложно понять легче или нет
Пульмонолог, Терапевт
По идее эти препараты как раз назначают при бронхоспазме (то есть подозрении на астму).

Симбикорт это комбинированный препарат ингаляционный гормон и бронхолитик
Вентинол - это бронхолитик короткого действия (используются для снятия экстренных симптомов)
Сингуляр это препарат против аллергии
Клиент
Ну когда я спросила астма ли,он сказал нет астмы ??‍♀️
Пульмонолог
Доброго времени суток!
Несколько комментариев по КТ;
- без очаговых и инфильтративных изменений - нет пневмонии,
- пневмофиброз и спайки это остаточные явления, рубцы в легких,
- тонкостенные воздушные полости это и есть буллы, содержат только воздух.

Остальные органы все в норме.

Скажите пожалуйста, Вы курите? Какие симптомы есть?

Размер булл, в целом небольшой. Оперативного вмешательства не требуется.