Консультация лора /

Дексаметозон при длительном катаральном гайморите — вопрос №2765754

Две недели разговаривала " в нос". Затем на фоне ОРВИ двухсторонний гайморит. 2 недели на больничном. Заложенность, сильная головная боль, боль на глаза. Больно при ярком свете.Сопли отходили зеленые только после промывания. В основном текли прозрачные. Пропила амоксиклав 5 дней. Затем цефтриаксон 6 уколов. Виброцил, затем промывание, затем полидекса. Утром и вечером еще насобек. Левоцетерезин. Глюконат кальция 10% № 3 проставлен. Кровь на С-реактивный белок, ОАК все в норме. На сегодня заложенность носа сохранена, дышать тяжело. Голова болит. Остались капли только насобек. После капель текут сопли мутные белые пенистые или вода,нос дышит. Затем снова закладывает. Предложил лор дексаметозон 3 дня-8мг, затем 2 дня -4 мг. ВОПРОС: поможет ли данная терапия? Хочу много вина на новый год(понимаю, что глупо,но зато честно)).Успеть до нового года, либо после начать? Или проставить 3 дня по 4 мг. тогда успею до Нового года?

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за признаки вирусной инфекции и аллергии

По описанию снимки действительно признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя

Нет ли зуда в носу, чихания у вас, не было ранее сезонной, бытовой аллергии? Не бывает ли головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, голову могу наклонять.Боль больше в глазах и переносице. Чихания нет. Нос по ощущениям становится как будто пересушенным внутри сейчас больше.Аллергии нет. Чем же вирусную инфекцию убрать тогда?

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на снимке не рентгенограмме не видны- решетках и клиновидной

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или насобек по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Дексаметазон в таких случаях также рационально использовать

Дексаметазон с алкоголем совместим

https://combomed.ru/deksametazon-spirt_yetilovyyi
Клиент
Анна Юрьевна, нос промываю именно этим Аквалором,насобек брызгаю по 2 впрыска/утром и вечером. Температура 37 держится.
Ставлю сегодня 8 мг дексаметазона,28декабря- 8мг, 29- 4 мг, этого хватит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом вполне достаточно в таких случаях

Также стоит выполнить КТ пазух носа в таких случаях если симптомы сохраняются
Клиент
Анна Юрьевна, воспаления в пазухах которые на снимке на рентгенограмме не видны- решетках и клиновидной, если определяется на КТ, то для них другое лечение? Это лечение не помогает в таком случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вероятно потребуется назначение антибиотика если есть жидкость в пазухах

А лечение описанное вами стоит продолжать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик то ведь я пропила сразу после рентгена(амоксиклав 875+125) затем цефтриаксон. Значит и они не помогли
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно потребуется назначить другой антибиотик в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, КТ сделала вчера,прикладываю результат. Поняла что отек держится,гноя нет. Почему же он не проходит. Значит мало носабека и дексаметозона? Что еще подключить? Я хочу быстро встать в строй.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да действительно имеется по описанию КТ отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

В таких случаях также рационально использовать противоотечный препарат Монтелукаст или Сингуляр внутрь по 10 мг одна таблетка в сутки на ночь до одного месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, отечно- катаральные синуситы хорошо лечатся промыванием методом перемещения "кукушка".
Антигистаминные дезлоратадин 5 мг /сут 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену отек в пазухах носа без признаков наличия патологического содержимого
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Дексаметазон есть смыл использовать при сильном отеке
Дексаметазон с алкоголем совместим

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Насобек по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, Насеб использую,нос промываю. Сделала КТ,приложило. Отек держится. Что то же его вызывает. ЧТО? И как его убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ отек слизистой без признаков острого воспаления
Нужно продолжать лечение