Острый двусторонний гайморит

Добрый день! Чуть больше двух недель назад заразилась от ребёнка ОРВИ, из симптомов только насморк, который лечила сосудосуживающим и промываниями. Через неделю уже чувствовала себя здоровой. На работе было мероприятие, в душном зале, из которого я распаренная вышла на улицу, было прохладно и сильный ветер. В эту же ночь почувствовала снова недомогание-забило нос. С этого дня я снова начала лечить насморк, но вот спустя неделю болезнь не отступала, а только усугублялась. Появились сильные головные боли, температура до 37.6. Отложив самолечение, побежала к терапевту. Мне дали направление на снимок и ОАК, который показал острый двусторонний верхнечелюстной синусит. По крови превышено СОЭ – 43. Было назначено лечение: Клацид 500 мг – 2 р/день, Линекс, Цетрин 1 р/день, Микфетин – 4 р/день, промывание носа солевым раствором с последующим закапыванием Изофры, Синупрет 2 таб-3 р/день. На следующий день я посетила ЛОРа, который немного скорректировал лечение и еще назначил Синусэфрин 3 р/день и Флуифорт – 1 р/день. Сегодня четвёртый день лечения, по состоянию не скажу, что лучше: по-прежнему болит голова, слабость. Но температуры уже нет, заложенность присутствует, при промывании выходит небольшое количество зелёных выделений. На приём к врачу только через 2 дня и я переживаю, что лечение не помогает и боюсь, что болезнь перетечет в хроническую форму. Раньше с такой бедой, как гайморит ни разу не сталкивалась. Подскажите, пожалуйста, на какой день лечения должны наступить видимые улучшения? И еще такой вопрос: Микфетин я так понимаю нельзя уже закапывать, так как пользуюсь им уже больше недели. Как тогда быть с промыванием? Чем можно закапывать перед ним, чтобы освободить носовые проходы для промывания? Описание снимка прикладываю. Самого снимка на руках нет. 38 лет, аллергия на пенициллины.

Гастрит, аденомиоз.
38 лет

Здравствуйте.
Все же некоторая положительная динамика имеется, поэтому стоит продолжить назначенное лечение до посещения врача повторно.
Вы не переживайте,в хронический гайморит так быстро не переходит

К посещению врача желательно сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.
Если по результатам осмотра,анализу крови будет сохраняться бактериальное воспаление,то тогда будет необходимо подобрать другой антибиотик,например Панцеф 400мг 1 раз в день
И желательно выполнить контроль рентгена,если уровни горизонтальные сохраняются,то необходима пункция верхнечелюстных пазух.
Моктифин можно заменить пока на другое сосудосуживающие и желательно щадящее,например Ксилонг 3 раза в день.
В целом лечение адекватное у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а через какой период времени лучше повторить снимок? Я делала его 4 дня назад.

Принятый ответ

Через 7 дней при неэффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю!

Здравствуйте , эффективность антибиотика оцениваем на 4- сутки приема ( через 72 часа ) если нет температуры значит есть положительная динамика , в подобных случаях , рекомендуется продолжать терапию .
Сосудосуживающие в нос не рекомендуется использовать более 7 дней , если заложенность сохраняется можно заменить на аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 10 дней .
Так же при остром синусите в нос рекомендуется спрей мометазон ( Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза ) по 2 дозы 2 раза в день - минимум 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, большое спасибо!

Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое! Еще хотела уточнить, нужно ли будет повторить анализ крови? Может еще что-то сдать, чтобы посмотреть динамику?

Да перед приемом у врача , рекомендуется сдать оак и срб . Рентген пазух носа повторить в динамике ,после очного осмотра врачом ( если будет необходимость )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, купила Аквамарис Стронг, не очищает носовые проходы от слова совсем, и я так понимаю промывание после него будет бессмысленным?

Принятый ответ

Здравствуйте , аквамарис стронг предназначен для снятия отека в носу ( это гипертонический раствор ) , если задолженность небольшая сохраняется после использования , можно еще промыть полость носа физиологическим раствором .

Здравствуйте, по лечению в целом у вас адекватно назначено. Антибиотик имеет смысл менять если есть ухудшение или нет совсем никакой положительной динамики. При наличии синусита добавляется физиолечение и промывание ОНП по Проетцу - уменьшает отёк и улучшает отток содержимого из пазух (учитывая наличие уровня жидкости по рентгену ) . Для носа в таких случаях добавляется назонекс/мометазон по 2 дозы 2р/д на 2 недели . Перед промыванием можно использовать комбинированный спрей - ринофлуимуцил 3р/д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, благодарю за ответ!

Выздоравливайте , всего доброго, если будут вопросы постараюсь ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, огромное спасибо!

Здравствуйте
По Рентгену есть наличие патологического содержимого в обеих в/ч пазухах
Почему вам не назначали пенициллины? Это препарат первой линии при лечении острого синусита

Сколько полных дней вы принимаете Клацид?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! На пенициллины у меня аллергия, Клацид принимаю 4 день.

Улучшения на антибиотике должны быть в течение 72х часов, если нет положительной динамики - тогда показано менять группу препарата
Антибиотика выбора Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, купила Аквамарис Стронг, не снял заложенность от слова совсем. Я так понимаю промывание после него будет бессмысленным?

Если совсем не снимает, тогда на 2-3 дня можно добавить сосудосуживающие