Консультация ветеринара /

Вирусная инфекция у кошки — вопрос №2765900

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста.
Я не знаю, что делать, мне кажется, что на антибиотик Азитробел у кошки ненормальная реакция.
На днях у кошечки во рту увидела язвы + ночью она чихала. Но была бодрая, аппетит хороший.
26.12 Сдали общий анализ крови, сказали, что, скорее всего, вирусная инфекция, прописали антибиотик и фелиферон. Когда кололи антибиотик орала так, что как будто наживую режут. Потом целый день лежала и не ела. Я прочитала здесь в комментариях, что, скорее всего, еще рот болит, купила по рекомендации Холисал, намазала, сразу же оживилась и поела.
2. 27.12 Бодрая и активная, но снова как вкололи антибиотик вернулась очень вялая, сейчас вообще не встает, не ест, когда дотрагиваюсь начинает истерить, прошла метр хромала…дала Холисал, но аппетит не вернулся. Переживаю, что мало анализов сдали и что этот антибиотик только вредит.

Подскажите, пожалуйста, какие бы вы дальнейшие действия порекомендовали и может быть сейчас какое-нибудь безобидный, но эффективный обезбол купить? От антибиотика. Желательно не укол…

Возраст: 3

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте, вероятно у Вашей кошечки калицивироз и при вирусной инфекции если она кушает и пьет антибиотик не показан.
Такая реакция может быть на антибиотик и я бы рекомендовала Вам его отменить.
Для купирования боли можно давать вемеелкам/петкам/мелоксидил по весу 1 раз в день обязательно после кормления 2-3 дня.
Через 2-3 дня пересдать кровь для общего анализа. Если будет лейкоцитоз, то начать прием марфлоксина (антибиотик) в дозе 2 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней.
Если не будет кушать, рекомендуется принудительное кормление + подкожно р-р Рингера по 40-50 мл 1-2 раза в день 2-3 дня
Ротовую полость рекомендуется обрабатывать препаратом Винилин 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Я еще забыла написать, что после укола она слегла горячая и лежит до сих пор такая. Ушки очень горячие. Когда дотрагиваюсь до ноги , то шипит. Хотя в клинике температуры не было. Как быть с температурой? Благодарю!

Ветеринар
Конечно, лучше измерить температуру тела, если будет выше 39,5, то стоит дать НПВС, которые я писала выше.
Лапа может быть болезненной из-за инъекций, должно пройти со временем. Самое негативное что может быть, это абсцесс в месте укола. Стоит наблюдать.
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае антибиотик целесообразно отменить. При легком кальцивирозе он не требуется, если необходимость все таки возникнет лучше применять амоксициллин (таблетки синуксол, кладакса) 12, 5 мг/кг веса 2 р/сутки 7-10 дней.
Безобидных обезболивающих для кошек не бывает, их всегда назначают с осторожностью этому виду животных. Относительно безопасны и обычно хорошо переносятся селективные ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) строго по весу 1 р/день после приема пищи.
В остальном лечение симптоматическое.
Клиент
Имею в виду лапку, в которую кололи .
Ветеринар
Может быть местная реакция на препарат, которая должна пройти самопроизвольно через несколько часов. Если состояние не улучшится - нужно будет применить ветеринарные нпвс (например онсиор).
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста , а по кальцивирозу пока принимать только гель холистал?
Ветеринар
При кальцивирозе, если общее состояние хорошее, можно проводить только обработки ротовой полости. Можно холисалом, можно мирамистином и гелем метрогил денте.
Клиент
Было хорошее, но сейчас из-за антибиотика кошечка слегла с температурой…Надеюсь, завтра обезбол поможет.

Екатерина, еще подскажите пожалуйста, если кошечка уже начинала чихать, мб кладаксу начать завтра? Боюсь завтра резко забросить антибиотик
Ветеринар
По общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления. Но не видя пациента сложно сказать объективно о необходимости антибиотика в конкретном случае. Чаще всего в нем нет необходимости при легкой форме кальцивироза. Можно понаблюдать сутки за состоянием и после принимать решение в зависимости от динамики.
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую кладаксу купить на всякий случай?. 40/10 мг? Наш вес 4.5 кг. По инструкции в лекарстве нам нужно применять по 1т 2 раза в день. Но если считать по 12.5 на кг, выходит полторы таблетки. Порекомендуйте пожалуйста дозировку. Впереди праздники, купим, чтобы в аптечке была на всякий случай. Благодарю
Ветеринар
На вес Вашего питомца оптимально кладакса 40/10, по 1 т 2 р/ сутки. 12,5 мг это средняя доза, в данном случае таблетку делить не нужно, достаточно 1 целой на один прием.