Пневмония у ребенка

Заболели в субботу покашливание, прозрачный насморк температуры нет. Воскресенье днем температура 38.5, сильный кашель, к вечеру одышка, хрипы Врач выписывает беродуал 3 дня, клацид по 4.2 мл 2 раза в день 10 дней, баксет Понедельник начинаем принимать антибиотик, температура 38.5, делаем рентген - правосторонняя сигментарная пневмони Вторник температура 38, одышки нет, сдаем анализы (во вложении) Среда 37.4, кашель уменьшается, становится хриплый, меняем беродуал на пульмокорт. Четверг, пятница температура 36.3-36.5 кашель не частый хриплый но мокрота не отходит Сегодня пришел анализ на мазок-сигневидная палочка. Опасаюсь что не пролечимся этим антибиотиком, ребенок активный, температура нормальная, ночью спит практически не кашляет, но кашель днем не нравится. Нужно ли сдавать мазок на флору членам семьи?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию состояние ребёнка с положительной динамикой. Других членов семьи можно обследовать, так как они могут быть безсимптомными носителями. После выздоровления анализы ребёнка повторить, оценить эффективность лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По ОАК- явных признаков бактериальной инфекции нет.
Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле повышено количество нейтрофилов и моноцитов, что говорит о смешанном характере инфекции (вирусно-бактериальном).
Судя по описанному состоянию, у ребенка отмечается положительная динамика, значит лечение эффективно.
Концентрация синегнойной палочки небольшая. Но, лучше обследоваться всем членам семьи. поскольку семейный контакт - самый тесный.
По выздоровлению ребенку тоже стоит повторить мазок для контроля эффективности проведенной терапии.
Поскольку в ОАК имеются признаки сгущения крови (увеличение количества эритроцитов, гематокрита), стоит увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. На фоне достаточного питьевого режима быстрее снижается интоксикация и нормализуется температура.
После ингаляций с пульмикортом рекомендуется прополоскать рот и промыть нос для профилактики грибковой инфекции.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

По ОАК активного воспалительного процесса не наблюдается ( лейкоциты в норме).
Также по ОАК есть признаки недостаточного питьевого режима ребенка, рекомендуемый объем 40 мл на кг веса в сутки.
Судя по состоянию ребенка, а также сдачи ОАК, можно судить о положительной динамике.
В таких случаях рекомендуется обследоваться всем членам семьи.

Принятый ответ

Добрый день. Изучила анамнез и файлы . Судя по клинической картине, у ребёнка положительная динамика, значит антибиотик работает , лечение продолжаем . Контроль общего анализа крови и рентгенографии огк через 10 дней после лечения . Вам анализы сдавать не нужно , можно быть бессимптомным носителем .

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию можно предложить, что у малыша отмечается положительная динамика
Через 10 дней рекомендуется сдать общий анализ крови
На данный момент продолжать лечение
Будьте здоровы!