Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №2743749

Заболели в субботу покашливание, прозрачный насморк температуры нет.
Воскресенье днем температура 38.5, сильный кашель, к вечеру одышка, хрипы
Врач выписывает беродуал 3 дня, клацид по 4.2 мл 2 раза в день 10 дней, баксет
Понедельник начинаем принимать антибиотик, температура 38.5, делаем рентген - правосторонняя сигментарная пневмони
Вторник температура 38, одышки нет, сдаем анализы (во вложении)
Среда 37.4, кашель уменьшается, становится хриплый, меняем беродуал на пульмокорт.
Четверг, пятница температура 36.3-36.5 кашель не частый хриплый но мокрота не отходит
Сегодня пришел анализ на мазок-сигневидная палочка.
Опасаюсь что не пролечимся этим антибиотиком, ребенок активный, температура нормальная, ночью спит практически не кашляет, но кашель днем не нравится.
Нужно ли сдавать мазок на флору членам семьи?

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию состояние ребёнка с положительной динамикой. Других членов семьи можно обследовать, так как они могут быть безсимптомными носителями. После выздоровления анализы ребёнка повторить, оценить эффективность лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
По ОАК- явных признаков бактериальной инфекции нет.
Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле повышено количество нейтрофилов и моноцитов, что говорит о смешанном характере инфекции (вирусно-бактериальном).
Судя по описанному состоянию, у ребенка отмечается положительная динамика, значит лечение эффективно.
Концентрация синегнойной палочки небольшая. Но, лучше обследоваться всем членам семьи. поскольку семейный контакт - самый тесный.
По выздоровлению ребенку тоже стоит повторить мазок для контроля эффективности проведенной терапии.
Поскольку в ОАК имеются признаки сгущения крови (увеличение количества эритроцитов, гематокрита), стоит увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. На фоне достаточного питьевого режима быстрее снижается интоксикация и нормализуется температура.
После ингаляций с пульмикортом рекомендуется прополоскать рот и промыть нос для профилактики грибковой инфекции.
Принятый ответ

Педиатр
Юлия, добрый день!

По ОАК активного воспалительного процесса не наблюдается ( лейкоциты в норме).
Также по ОАК есть признаки недостаточного питьевого режима ребенка, рекомендуемый объем 40 мл на кг веса в сутки.
Судя по состоянию ребенка, а также сдачи ОАК, можно судить о положительной динамике.
В таких случаях рекомендуется обследоваться всем членам семьи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Изучила анамнез и файлы . Судя по клинической картине, у ребёнка положительная динамика, значит антибиотик работает , лечение продолжаем . Контроль общего анализа крови и рентгенографии огк через 10 дней после лечения . Вам анализы сдавать не нужно , можно быть бессимптомным носителем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предложить, что у малыша отмечается положительная динамика
Через 10 дней рекомендуется сдать общий анализ крови
На данный момент продолжать лечение
Будьте здоровы!