Консультация лора /

Как вылечить хронический нассморок — вопрос №2692509

добрый день, у меня уже в течения месяца на сморок т е синусит бывает пройдет пару дней, потом возвращается вновь , мне 53 года у меня аллергия на амброзию и я заметил на резкие запахи духов и порошков стиральных я также пью таблетки от них, раньше у меня был гайморит лет 3-5 назад как то врач назначил антибиотик Амаксиклав и у меня на него реакция аллергическое ,, подскажите доктор какой антибиотик сейчас мне пить хотя я не любитель частых их применений , старался противо вирусными препаратами выходить из положения но чувствую придется

Возраст: 53

Хронические болезни: добрый день, у меня уже в течения месяца на сморок т е синусит бывает пройдет пару дней, потом возвращается вновь , мне 53 года у меня аллергия на амброзию и я заметил на резкие запахи духов и порошков стиральных я также пью таблетки от них, раньше у

ЛОР
Здравствуйте. Опишите как проявляется ваш насморк? Если у вас заложенность носа, какое-то отделяемое из носа , Если да то какого цвета? Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения?
Нет ли боли в области пазух носа, пи наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна В добрый день нос часто заложен постоянно выделения утром с зеленно красного цвета ,днем обычно белого цвета пользуюсь каплями температуры не было , пару дней назад появился не большой кашель принимаю таблетки от кашля 3 раза в день
ЛОР
А в таком случае рекомендую вам сделать рентген пазух носа по возможности лучше конечно КТ, так как насморк у вас длительный.
А также желательно посмотреть клинический анализ крови для того чтобы оценить тяжесть риносинусита, есть ли присоединение бактериальной инфекции.
Пока Рекомендую промывать нос солевыми средствами (в начале можно применять гипертонический солевой раствор в течение 2-3-5 дней в зависимости от переносимости препарата), перед этим использовать сосудосуживающий спрей, чтобы лучше раскрыть нос. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё 2-3 месяца из-за наличия круглогодичного аллергического ринита.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазухи будут хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить.
А при наличии по снимку уровня жидкости, по анализу крови признаков бактериальной инфекции рекомендуется приём антибиотиков. Просто тот факт что у вас длительный насморк не является показанием к антибиотикам.
А в вашем случае можно было бы использовать такой препарат как Зинат или панцеф в течение 7-10 дней.
Также внутрь можно принимать Бронхобос, в течение 10 дней для усиления вывода слизи из пазух носа.
Так как у вас есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак; или препараты из другой группы как например Монтилукаст, но принимать его в вашем случае в течение одного-двух месяцев.
Клиент
Татьяна Владимировна, носовые пазухи промывал неделю назад гдето дней 5 солевым раствором Дольфин кажется ,также утром и вечером аоьзуюсь каплями Назанекс и каплями Аквамарис 2-3 раза в день , у меня весной тоже было обострение я ходил к врачу и делал снимок носовых пазух вот тогда мне врач назначал такое лечение , вроде прошло тогда сейчас такие же симптомы длиться уже месяц
ЛОР
Сколько дней используете Назонекс?
Клиент
Татьяна Владимировна, дней 7-8
ЛОР
Надеюсь вы его применяете по два впрыскивания два раза в день, у данного препарата накопительный эффект поэтому он только начинает действовать ещё рано ждать от него какого-то сильного эффекта. Также рекомендую всё-таки добавить и другие препараты из списка которые написала выше. В вашем случае обязательно применение антигистаминных средств, даже если Ирина синусит был вызван просто вирусными инфекциями. По желанию вы можете сдать мазок из носа для определения микрофлоры.
Клиент
Татьяна Владимировна, да утром и вечером по 1 разу в каждую ноздрю, , от аллергии раньше пил Аллервей сейчас пью Лоратадин по 1 разу в день
ЛОР
По 1 раза мало. Надо по 2 впрыскивания (100 мкг) в каждый носовой ход. А такой дозе оставить до месяца. Если все будет хорошо, можно будет снизить опять до 1 впрыскивания 2 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, да хорошо, то есть антибиотики исключаем к применению ?
ЛОР
Пока я бы не стала назначать антибиотик без подтверждения наличия бактериальной инфекции по анализу крови, срб, или наличия гноя в пазухах по снимкам. Дело в том что просто наличие зеленоватой слизи не является показателем бактериальной инфекции. Это может быть местным дисбиозом, или просто естественное разрешение вирусного риносинусита. Также частое применение антибиотиков как раз и приводит к развитию хронического бактериального риносинусита, из-за нарушения местного микробиома.
Белый цвет слизи больше указывает на наличие воспаления другого характера, скорее аллергического.
Клиент
Татьяна Владимировна, да спасибо понял
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Насморк какого характера? Зелёный?гнойный?

Антибиотики просто так не назначаются.
Сначала правильно выполнить рентген придаточных пазух носа,сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Пожалуйста, опишите более конкретно свои симптомы, например, беспокоит заложенность носа, окрашенные выделения из носа, головные боли и т.д.
С чем связываете их появление?
За это время к врачу обращались, какие проводились исследования, лечение?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Григорий, здравствуйте.
Описанные симптомы могут говорить о наличии хронической инфекции в околоносовых пазухах. Так как процесс этот длительный, то рациональнее всего выполнить КТ-придаточных пазух носа, с целью оценки состояния пазух.

Также для назначения антибактериальной терапии имеет место быть сдача клинического анализа крови, с целью выявления бактериальной инфекции.

В такие моменты рационально использование в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины