Консультация педиатра /

Повторная температура после кишечной инфекции — вопрос №2766133

Ребёнку 3,6, первые симптомы начались 16 декабря вечером, температура 37,4.17 декабря вечером началась сильная рвота, ездили в стационар показать ребенка, поставили диагноз кишечная инфекция. За 4 часа его вырвало 16 раз, в конце уже желчью рвало. Всю ночь я сидела с тазиком рядом, много раз просыпался, были рвотные позывы, но больше не рвало, поила по немногу, ночью были жидкие пуки. После этого стула не было 7 дней, нормального, только жидкие пуки немного первые два три дня и всё. При этом всё это время сохранялись боли в животе, жаловался. В начале болезни делали УЗИ брюшной полости, мезаденит сказали. На 7 дней я еле как поставила микролакс и он покакал очень много. После этого прям очень слабый был, губы синеватые, ноги руки холодные. Продолжаем сидеть на диете. Кушает в целом щас хорошо, активный, но иногда, когда голодный мне кажется становится, такое ощущение что прям вялый и губешки опять синеватые становятся, руки ноги холодные. Поест потом и нормально. В первые дни болезни температура доходила до 39. Потом тот нет вообще, то 37 с хвостиком небольшим сегодня 11 дней с начала болезни... И вечером опять температура 38,1.завтра планируем кровь и мочу сдать. Это вообще что такое? Что за повторная температура? И ещё сегодня попил сока немного и несколько блинов съел, какал два раза, стул обычный, сформированный. (Потом сказал живот болит, покакал и норм всё).Может ли это на блины с соком животик опять расстроился? И может ли температура так от этого скакануть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Ребёнок аллергик, нельзя креон, пробиотики.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной кишечной инфекции он еще не успел до конца восстановиться , поэтому и неустойчивый стул , периодически боли . Но главное аппетит появился , стул начал нормализовываться . То что сейчас начала подниматься температура, это скорее всего новый эпизод болезни . Возможно подхватил вирусную инфекцию . Сдайте завтра обязательно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ мочи .
На данный момент можете начать пить бак сет бэби по 1 Саше 1 раз в день -10 дней ( если не пили ) , чтобы кишечная флора быстрее восстановилась . Как только придут результаты анализа прикрепите , посмотрим . Сейчас обильно выпаивайте ребенка, 40 мл воды на кг веса , давайте электролитные растворы ( адиарин, регидрон био- так как на фоне температуры идет интоксикация и теряется много электролитов). При повышении температуры до 38,5 парацетамол 15 мг/кг или нурафен 10 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Фатима Исрапиловна, я прикрепила кровь, можете посмотреть пожалуйста

Нефролог, Педиатр
Добрый день . У ребенка бактериальная инфекция , нужно проводить антибактериальную терапию . Желательно обратиться на очный прием к врачу .
Анализ мочи хороший .
Клиент
Фатима Исрапиловна, завтра поедем в поликлинику, а какой бы Вы назначили аб?
Нефролог, Педиатр
Антибиотики в вашей ситуации нужно подбирать только после осмотра , так как неизвестно что у ребенка на данный момент .
Педиатр
Здравствуйте, Лариса!
Из-за нарушения диеты возможен опять дискомфорт в животе, да,
Но температура из-за этого не поднимется до 38.

Не исключено, что может начинать ч новая вирусная инфекция,

Но для исключения бактериальных изменений рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Пока продолжайте соблюдать диету,
Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы сдали сегодня общий анализ крови и мочи. Ждём результата. Можно я сюда прикреплю, как будет готов!? Утром сегодня проснулся ребёнок и температура была 35,8...из крайности в крайность и губки опять синеватые, по контуру прям синева., конечности холодные.
Педиатр
Да, обязательно прикрепляйте,

Такое понижение температуры это реакция терморегуляционной системы, проявление астеновегетативного синдрома после инфекции, такое допустимо
Клиент
Алина Александровна, сын ещё вчера в ванне купался, этот не могло спровоцировать такой подъем температуры наверно?
Педиатр
Нет, однозначно это не могло повлиять
Клиент
Алина Александровна, я добавила кровь и мочу, можете пожалуйста посмотреть
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах, если продолжает подниматься температура, необходим очный осмотр с решением вопроса о приеме антибиотика.
Клиент
Алина Александровна, завтра поедем в поликлинику, а какой бы Вы назначили аб?
Педиатр
Стартовый антибиотик, если не принимали последние 3 месяца и нет на него аллергии, амоксициллин или амоксиклав
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Да, из-за погрешности в диете могут появиться симптомы.
Сейчас рекомендую Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Сдать ОАК ОАМ
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, я прикрепила кровь и мочу, можете посмотреть пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребёнка признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях, нужно подключать антибиотик. Как сейчас самочувствие?