Консультация педиатра /

Температура и жидкий стул. — вопрос №2505576

Здравствуйте, позавчера ночью у ребенка поднялась температура до 37.6, ничего не ставила, утром температура еще была до обеда но потом упала и весь день следующий температуры не было. Но до обеда ребенка вырвало 2 раза после еды. Потом рвоты не было, но ел не очень хорошо, за то был активный.
Вчера ночью температура уже поднялась до 38.3 и весь следующий день сбивала ее цефеконом, рвота была около 4 раз, но ребенок ел, чуть чуть-чуть но ел, кроме того появился жидкий стул, по чуть чуть-чуть, раз 4, не вода, но жидкий.
Были у педиатра, красное горло, поставили орви, выписали тонзилгон, октенисепт, до педиатра стул не смущал, думала из-за цефекона, но сейчас уже не знаю..
Ребенок плохо ест в принципе, а когда болеет еще сложнее, поэтому во время болезни спасаемся смесью в основном…
Но прочла, что про кишечной инфекции нельзя молочку, а мой ребенок в основном только ее и ест, не знаю что делать.. обязательно ли отходить от смеси? Но тогда он будет ходить голодным.. что посоветуете добавить к лечению?
Перед сном поставила цефекон через два часа проснулся, сходил жидко.. в целом когда температура падает, ребенок более менее активен .
Сыну 1 год и 9 месяцев

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятно у ребенка проявление кишечной инфекции .
Сейчас необходимо соблюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается. Смесь и грудь исключение их можно. Если каши то на воде, можно не жирные бульоны супчики.
Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут в чайной ложкой. Из расчета 40 мл на кг в сутки
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / энтеросгель 2-3 рд в течение 5 дней.
Так же для подкрепления стула пробиотики: бак сет бэби по 1 саше 1 рд 10 дней.
Даем отдельно от сорбента через 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, а какие анализы сдать чтобы понять происхождение вирусное или бактериальной природы?

Педиатр
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи.
Информативнее будет на пятый день болезни, кровь реагирует медленно ей нужно время.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, ребеок уже 6 раз сходил.. с ночи.. 5 раз ночью и вот сейчас, баксет может помочь остановить диарею? Или ехать в больницу? Не хотелось бы конечно ложиться, но что делать не знаю
Педиатр
Если ребенок пьет и не отказывается от жидкости можно лечиться дома.
Главное восполнять потери.
На бак сете улучшение наступает на 2-3 день.
Стул по консистенции какой? Водой или кашей?
Клиент
Дарья Александровна, Кашей, но последний раз когда сходил, появилась кровь в стуле..
Педиатр
Появление крови связано с воспалением слизистой кишечника , на фоне частого стула возможна травматизация сосудов
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
Вероятно это кишечная вирусная инфекция,
Отпаивать по чуть-чуть , воду и солевые растворы чередуя ( регидрон, адиарин, хумана и т д) ;
Диета, исключение молочки, свежих фруктов и овощей,
Смесь можно давать ;
Супчики на втором бульоне, картофель отварной, печенье без наполнителей, сухарики, сушки, чай, печёные яблоки, белое мясо птицы чуть в отварном или на пару ;

Сорбенты - энтеросгель/ полисорб / смекта несколько дней ;
Пробиотики - энтерол бэби или баксет бэби 10 дней ;
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол или свечи Цефикон свечи )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Смесь давать можно

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, если я выполняю все рекомендации, выпаиваю ребенка, но стул достаточно часто, можно ли добавить энтерофурил? Или просто потерпеть?
Педиатр
Энтерофурил добавить если будет подтверждена бактериальная инфекция
Педиатр
Ирина ,здравствуйте!
Как на сегодняшний день самочувствие ребенка?

Судя по всему у ребенка кишечная инфекция. Обычно в таком случае рекомендуется:
- отпаивать водно-солевыми расторами адиарин регидро в течении дня маленькими глоточками
-энтеросгель 1/2 ст л 3 р/сут
- щадящая диета
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, в целом лучше, частота стула уменьшилась, 1 р в день, рвоты нет, температуры нет.
Но ребенок вялый, быстро устанет и плохо ест.. продолжаю давать воду, баксет бэби и полисорб, но вялость не проходит.. хотя уже сегодня 5 день..
повод для госпитализации нет конечно, но вот эта вялость ..
может можно поддержать организм ребенка? Чтобы вялость прошла?
Педиатр
Лучше сдать ОАК, ОАМ,
Чтобы оценить состояние ребенка.

Какое-то время понадобится на восстановление ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, а сколько дней давать полисорб? Сегодня уже 5 день