Доза клацида
Добрый вечер. У меня подтверждений коклюш. Кашель с 2.12. 25.12 у ребенка начался насморк и слезотечение, поднялась температура до 37.8. Через несколько часов сама спала и больше не поднималась. Вчера сдали оак и мазок пцр на коклюш. Кровь готова, (прикрепила) мазок ещё нет. Ночью сегодня она начала подкашливать. По результатам анализа крови врач выписала антибиотик клацид в суспензии 125 мг. 5 мл 2 раза в день. Ребёнку 2 года. Вес 11 кг. Скажите пожалуйста это не большая доза? И правильный ли антибиотик нам выписали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения коклюша используются антибактериальные препараты из группы макролидов.
Согласно инструкции к препарату клацид рекомендуется рассчитывать по весу 7,5 мг/кг это разовая доза.
7,5*11 - 82,5 . И по пропорции получается, что разовая доза клацида это 3,3 мл * 2 раза в день.
Приложите анализ крови.
Здравствуйте! Спасибо! У неё ещё коклюш не подтверждён. Посмотрите пожалуйста анализ крови
Вероятнее всего врач руководствовался тем, что ребёнок находился в тесном контакте с вами и назначает антибактериальный препарат учитывая этот факт, а не анализ крови. Даже, если заражение уже произошло, то дача антибиотика до периода спазматического кашля уменьшит риск осложнений.
Т.е по анализу крови антибиотик не нужен?
Только кровь не истина в последней инстанции.
При некоторых вирусных инфекциях лейкоциты в общем анализе крови могут шкалить (например, при аденовирусе), а при некоторых бактериальных инфекциях кровь может и не реагировать (не на каждую пневмонию, не на каждый отит будет лейкоцитоз).
Поэтому врач принимает окончательное решение по совокупности.
Спасибо за ответ!
В такой ситуации лучше перебдеть, чем не перебдеть. Коклюш при тесном контакте достаточно контагиозная штука
Принятый ответ
Здравствуйте! В лечении коклюша используются антибиотики группы макролидов, клацид относится к этой группе.
Клацид назначается из расчёта 15 мг/кг/сут в 2 приёма.
Если ребёнок весит 11 кг, то в сутки необходимо 165 мг кларитромицина. Суспензия кларитромицина содержит в 5 мл 125 мг. Соответственно, в сутки необходимо 6,6 мл, то есть по 3,3 мл 2 раза в день.
Здравствуйте! Спасибо. Посмотрите пожалуйста анализ крови
По анализу крови есть увеличение нейтрофилов - признак бактериальной инфекции.
Для коклюша чаще всего характерно увеличение лейкоцитов, лимфоцитов при нормальном СОЭ.
Лучше дождаться результатов анализа на коклюш (если положительный результат, то начать пить антибиотик, он эффективен, если начать в первые 3 недели от начала заболевания).
Если коклюш не подтвердится, то, вероятно, судя по крови антибиотик будет нужен (но кровь надо сопоставить с клинической картиной) , но обычно старт антибактериальной терапии - защищенные пенициллины (амоксиклав, аугментин и тд), если не выделена атипичная флора (микоплазма, хламидия).
Спасибо за подробный ответ! Микоплазму тоже заподозрили т.к в нашем городе сейчас пик этого заболевания. А почему нельзя начинать лечение с клацида? Он плохо переносится? Ребёнок аллергик, боюсь реакции. Но понимаю что коклюш ещё страшнее для малышей.
Если подозревается микоплазма, то назначения клацида оправдано, так как он работает на неё. Но опять же лучше подтвердить, так как курс лечения клацидом при микоплазме составляет 14 дней (иногда 21 день). Подтверждение обычно ПЦР мазка из зева на Mycoplasma pneumonia (первые 10 дней болезни).
Старт терапии идёт обычно с пенициллинлв, так как они работают на большинство типичных возбудителей, у макролидов (клацид) спектр действия уже, и работают они в основном на атипичных возбудителей, которые встречаются реже. Но если в городе вспышки микоплазмы, то в принципе старт терапии с клацида оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребёнка коклюш то антибиотик Клацид для лечения подходит
Дозировка на вес ребёнка по 3,3 мл 2 разв в день интервал 12 часов
И обязательно пробиотик на 10 дней (Бак сет ,линекс )
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Посмотрите анализ крови пожалуйста. Коклюш ещё не подтверждён. По крови нужен ли антибиотик?
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Можно пересдать анализы и сравнить в динамике
Сейчас продолжать симптоматическое лечение.
Знаю что лечение на коклюш эффективно в первые дни болезни. Не пропустим ли этот момент?
Антибиотик в первый месяц эффективен
Если врач при очном осмотре с считает что нужно начать прием антибиотка то можно пропить (по анализу сдвиг в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции есть )
Принятый ответ
Здравствуйте как самочувствие ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как самочувствие ребёнка? Пришёл результат мазка?