Консультация лора /

Затяжной отечный этмоэдит,осложнения? — вопрос №2760959

Здравствуйте, уже три раза тут задавала вопрос,но по поводу фронтита,7 декабря поставили диагноз,прикрепляю фото ещё раз ниже,две недели пила антибиотик Амоксиклав(горло не полоскала) так как искривление носовой перегородки,боялась что нальет в уши,пшикала 5 дней сосудосуживающие,2 дня из которых был називин,а другие дни ринонорм,применяла момат рино(сказали аналог мометазона) последние два дня опять появилось жжение во лбу с левой стороны,начал гореть и чесаться глаз,давить на зубы сверху и снизу,капала туда оптинол,но прочитала что нужен будет антибиотик,испугалась,начатась про осложнения,вызвала скорую,работник вколол 4 мг дексаметазона.Я сейчас в дороге до дома,очень сильно боюсь, глаз опять чешется,в дороге ещё минимум 3-5 часов,очень боюсь,не может ли развиться отек квинке, пока я в пути или декстаметазон все ещё действует?Колол он мне его вчера в пол 10 ночи,а сейчас уже пол 10 дня,но сказал что отек мол не сильный у глаза,на аллергию не похож,что то про канал слезной сказал.Уехала из Москвы домой чтобы положили на лечение и обследование в стационар,хочц сделать кт и оак крови,вдруг инфекция была не бактериальная,а я лечила антибиотиками,думала что уже все прошло и иду на поправку :(
сейчас горло как буд то вот замерзло,подскажите,что это,уж очень страшно,боюсь не доехать...Ранее страшных аллергических реакций не было, один раз была крапивница,тоже кололи декстаметазон и супрастин,на утро проходило,может это лимфоузел воспалился на морозе,я не знаю что думать,очень переживаю.Сейчаа жжет язык,жжет горло вот с одной стороны,нехватки воздуха пока нет. Пока ждала поезд попила воды холодной и прислоняла непроизвольно горло к холодной молнии.Фото прошлых обследований прекрепила,фото состояния глаза тоже

Возраст: 19

Хронические болезни: ГЭРБ,Гастрит,Шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?

К сожалению приложенный снимок размытый и трудно по нему оценить состояние пазух

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, при наклоне головных болей нет,бывает и отрыжка и изжога,я несколько этих дней нормально не ела,но я не знаю почему горло с одной стороны так резко заболело..

Клиент
Анна Юрьевна, По снимку со слов лора,нету патогенного содержимого в пазухах,просто о был сильный отек,сейчас не знаю что в динамике,рентген пока не делала,но вот сегодня планирую..
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Пока что вот сижу в вагоне,смогу прикрепить только по приезду(
Но меня очень напрягает что это чувство в горле появилось пока я ждала поезд,минут 10
Клиент
Анна Юрьевна, у меня ещё началось чихание тоже два дня назад что после мометазона проходило,а что насчёт глаза,похоже на осложнения от энтмоэдита?
Детский ЛОР, ЛОР
Чихание это может быть и признаком аллергии

Мометазон в таких случаях стоит продолжать в чистый нос по две дозы два раза в день каждую половину носа не менее одного месяца

Для дообследования в таких ситуациях также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, А эта аллергия она не слишком критична?После укола дексаметазона ночью,сейчас в дороге не может случится страшное?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно не критична учитывая ваши симптомы

Также стоит в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, А может быть от энтмоэдита давление в зубы и небольшой отек у нижней челюсти слева,только сейчас заметила
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило такими симптомами проявляется только верхнечелюстной синусит с воспалением в гайморовой пазухе. Но так могут проявляться и неврологические симптомы и симптомы со стороны Зубов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отек Квинке - это острое состояние, которое развивается в первые часы после контакта с аллергеном, если ничего нового вы не вводили - отек Квинке вряд ли может развиться

Какие на данный момент у вас сохраняются симптомы?
Вы ранее ФГДС не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, Здравствуйте, ничего нового не принимала,вот только вчера дексаметазон,но все ночью было хорошо,а уехала я рано утром,так что..
Боль в горле слева,буд то там какой то шарик,при глотании не болит,и болит нижняя челюсть,со всех сторон,как буд то давит что-то на зубы,фгдс выполняла три года назад,был острый гастрит,но он уже видимо хронический и ГЭРБ
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Для отека Квинке характерно острое начало, практически сразу, как был контакт с аллергеном.
Также период полувыведения дексаметазона из организма составляет 36-54 часа согласно инструкции.
Повода для вашего беспокойства нет.

По приезду домой рекомендовано выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок, IgE общий (показывает аллергонастроенность организма).

Также выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста, так как на рентгене не видны все пазухи.

Жжение в горле, языке - это признаки ГЭРБ, когда кислое содержимое из желудка забрасывается в пищевод, глотку. В таких случаях рекомендовано дообследоваться, выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом для решения вопроса о назначении противорефлюксной терапии.

В целом не переживайте, до дома доедите точно, страшного в пути ничего не случится
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, Спасибо вам огромное,вы не представляете как меня успокоили
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!