Какой антибиотик следует принимать
Добрый день. Гастроэнтеролог назначил анализ на дисбактериоз, в это же время началось обострение цистит, сдала бак посев мочи, анализы пришли практически одновременно. Возможности попасть к врачу нет. Какой антибиотик можно принимать, чтобы решить обе проблемы разом? Пока ждала анализы, пила фурагин,но некоторый дискомфорт сохраняется.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Прикрепила
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, ваша Флора может меняться ежедневно
Для лечения мочевыводящей системы в таких случаях рекомендовано ципрофлоксацин 500мг 2р 7дн
Принятый ответ
Так же рекомендовано канефрон 2др 3р месяц
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Если беспокоит жидкий стул, то хорошо закрепляют стул Бифидобактерии в любом виде Пробифор или Баксет или Бифиформ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
По поводу цистита: обычно хорошо помогают однократно Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон или Монурель ПревиЦист курсом на месяц. БАД, на основе экстракта клюквы -антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.