Беспокойный ночной сон

Здравствуйте. Ребенок 4 месяца, 7000гр 67см, полностью на ИВ с 1,5 месяцев. Сейчас кормим 5 ложек смеси на 150 мл, 6-7 раз в сутки. Ночью просыпается между кормлениями с плачем, суетится, дергает ногами. Перед уходом в ночной сон кормление за час, иногда полчаса до сна, укачиваем на руках и перекладываем через минут 30-40 в кроватку. После может просыпаться через 10 минут, либо через 40-60 минут с плачем; иногда удается погладить, пошикать, и успокаивается. Чаще приходится немного воды дать или немного смеси замешать. Если просыпается к моменту положенного кормления, то после него может проснуться через 1,5-2 ч как будто опять голодный, либо укачиваем до следующего кормления, либо уже кормим. Ночью съедает 90-120 мл смеси, днем замешиваем пять ложек на 150 мл, выходит примерно 170 готовой смеси. Почему могут быть такие частые пробуждения у ребенка ночью? В среднем получается, что утро наступает в 7/8 утра, ВБ от 1ч 20 до 2-х часов между снами; затем первый сон минут 40; потом прогулка-сон уже от 1,5ч до 3 часов выходит; вечером может быть еще два сна по 40 минут или часу до ухода в ночной сон.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько дневных снов у ребенка?

Дневник сна отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер. Да, отслеживаем. Сегодня вот так получилось: в 7:45 окончательно проснулся; 8:10еда, бодрствование, сон 9:20-10:00; 11:30 еда; сон 11:50-15:00;15:30еда; сон 16:55-17:50; 19:20 еда; с 19:55 уход на ночной сон; 23:00кормление. Вышло три дневных сна. Чаще их четыре. И уход в ночь где-то в 20/21

В этом возрасте обычно рано для перехода на 3 сна, если малыш перегуливает, он может плохо спать ночью.

Отследите, укладываются ли суммарно ВБ, дневные сны и ночной сон в среднюю норму, так как суммарно указанные показатели должны составлять не больше и не меньше 24 часов.

Если посмотреть на график сна в течение 5—7 дней, можно отследить, Пресне ушивает ли малыш по ВБ или где—то раоборои не догулял.

Так же в норме ребенок может просыпаться каждые 40 минут — час между циклами сна, и если он имеет сильную ассоциацию на сосание / или качание, он может требовать воссоздать условия, при которых он засыпал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, судя по одному дню, 15 ч 35 мин весь сон дневной и ночной. Наверно, у него действительно ассоциация крепкая сложилась: засыпание=укачивание/сосание. Но днем при кормлении не засыпает, кушает и еще бодрствует потом час примерно(от пробуждения примерно 1,5 ч проходит), не капризничает и на дневной сон уходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда укладываете ребёнка, на что ориентируетесь? На время или на признаки усталости? Сколько раз за ночь просыпается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте. На признаки усталости, и чаще они совпадают с тем, сколько уже пободрствовал и что пора готовиться ко сну. Через 1ч 30/ 1ч 45 мин уже видно по нему, что устал, руками глаза трет, менее активный становится, может залипать в одну точку куда-то. Ночью на кормление просыпается два разв точно, между кормлениями может просыпаться, т.е. покушал и где-то через 1,5 часа может проснуться до следующего кормления

Подскажите пожалуйста, в последнее время у ребенка появились новые умелки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна Витальевна, начал переворачиваться недели две назад на одну сторону, сейчас осваивает вторую, еще попку приподнимает лежа на животе, немного как будто на коленках стоит

???ЧНП могут быть:

? режимные причины (?перегул/недогул по суткам; ?перегул в отдельном ВБ,  при этом недогул по суткам: то есть сложный комплекс; ?нет недогула, нет перегула, но есть перевозбуждение: мультики, гаджеты, активная отрбаботка навыков в период скачка роста,телевизор фоном, гости, праздники, ТЦ вечером, папа с работы пришёл на мостике и т.п.)

?соотношение дневного и ночного сна: днем много поспали, ночью давление сна сразу ниже

?от наполнения ВБ: мало активности/мало замедления/расслабления, освоения нового навыка. В вашем случае например перевороты.

?от питания: привычный метаболизм: часто и понемногу, кусочничество и отсутствие нормальной еды, в следствие чего голод ночью и частые пробуждения

?ассоциации: малыш не умеет склеить сны, нужно заснуть так же, как и засыпал на ночь, воссоздать условия

?условия сна: жарко, холодно, мокро, пить, трёт,  жмёт, раскрылся, накрылся и т.д. (условия сна всегда в первую очередь проверяем)

? присутствие самой мамы рядом. Банально, но факт. Часто просто мама рядом мешает ребенку спать. С ней рядом жарко, она его будит))))

?дети постарше могут реагировать на: приучение к горшку, начинают чувствовать позывы ночью, дискомфорт, пописать ещё не умеют проситься - просыпаются, могут даже плакать; скачки развития, любые новые навыки.

Причин может быть много, поэтому если вдруг что-то ломается, всегда вспоминаем причины, пробегаемся по каждой, проверяем и анализируем, что именно повлияло в конкретно Вашем случае?

Принятый ответ

Здравствуйте как сейчас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частые пробуждения у ребёнка могут быть вызваны различными факторами. Вот несколько возможных причин, на которые стоит обратить внимание:
- Голод: В вашем описании указано, что ребёнок ест 90-120 мл смеси ночью. Возможно, у малыша всё ещё есть потребность в большем количестве пищи или он просто не наедается тем, что получает. Важно следить за тем, чтобы он получал достаточно смеси в течение дня.

- Нехватка сна: Режим сна у вас вполне обычный для ребёнка в таком возрасте, но иногда дети просыпаются из-за переутомления. Следите за признаками усталости и пытайтесь укладывать малыша раньше, когда он начинает показывать, что хочет спать.

- Дискомфорт: Возможно, ребёнок испытывает дискомфорт, например, из-за коликов, температуры в комнате или неправильно подобранной одежды. Убедитесь, что окружающая среда комфортная для сна.

- Психоэмоциональный фон: Новорождённые также могут просыпаться из-за эмоционального дискомфорта. Успокаивающие ритуалы перед сном (покачивание, шёпот, музыка) могут помочь.

- Фазы сна: Дети проходят через фазы глубокого и поверхностного сна. Когда они переходят из одной фазы в другую, они могут просыпаться и нуждаются в помощи для возвращения ко сну.