Консультация инфекциониста /

Проблема с ЖКТ, неврологией. Повышены эозинофилы — вопрос №2766995

После перенесенной год назад кишечной инфекции и ковида, стал ощущать проблемы со здоровьем. Не смотря на пройденное лечение, не удается стабилизировать работу ЖКТ- стул хоть и регулярный по утрам, но почти всегда не плотный с мутной примесью. Стал замечать регулярное урчание, бульканье в животе и метеоризм, которых раньше не было. Появились проблемы с неврологией, повышенная раздражительность (какое-то время кажется были панические атаки), участился герпес на губах, периодически ноют зубы, нарушался сон, иногда судороги при засыпании, а также стал периодически замечать легкие боли в мышцах и суставах.
Гастроэнтеролог поставил диагноз ГЭРБ, Рефлюкс-эзофагит. Назначенным лечением год назад было энтерол+разо, далее улькавис и париет. По УЗИ на тот момент было выявлены признаки диффузных изменений поджелудочной железы (могут соответствовать хроническому панкреатиту).
За прошедший год сдал кучу анализов, колоноскопия, ФКС, ФГДС, МРТ всего тела (значимых отклонений не обнаружили, выявили только МР-признаки хронического простатита). Из анализов обращают на себя внимание повышенная глюкоза (колеблется 6-6.5 последние 2 года) и повышенные эозинофилы (упали с 22% до 9% за прошедшие 2 года). Также в последнем анализе повышен холестерин до 8.3 (холестерин ЛПВП чуть выше нормы - 2), гематокрит 62%, немного повышен калий и кальций, а МСНС понижен до 26.
Было предположение о СИБР, пропил курс Альфа Нормикса с Закофальком. Пока пил почувствовал некоторое улучшение работы ЖКТ, но после окончания курса всё вернулось в прежнее русло.
В итоге, спустя эти 2 года, получил направление от терапевта сдать анализы на паразитов. Кал пока сдал однокртано – гельминты не обнаружены, но споры и мицелий грибка умеренное количество. В анализе крови выявлены IgG к токсоплазме 492 (IgM 0.2), IgG к эхинококку (титр 1:200), IgG к трихинеллам (титр 1:100) и IgG к аскаридам положительный.
Кажется, что лучше было во всё это не погружаться.. много стресса и жизненных изменений за прошедший год. Буду признателен за рекомендации как сейчас действовать для нормализации состояния?

Возраст: 41

Хронические болезни: ГЭРБ, рефлюкс, хронический гастрит, гельминты

Инфекционист
Здравствуйте! Из всех полученных результатов обращает внимание высокие титры антител к токсоплазме.
Стоит повторить анализ через месяц, чтобы понять динамику процесса.
Из других инфекционных агентов, вызывающих хроническое воспаление возможно наличие таких вирусов, как ВЭБ или ЦМВ.
Стоит сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ класса G, к ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
В отношении результатов обследования на паразитов:
1. IgG к токсоплазме при отсутствии IgM говорят только о том, что Вы этим простейшим когда-то были инфицированы. антитела есть у 60-80% людей на Земле. Сейчас токсоплазмоз в неактивной хронической форме, если у Вас нет глобальных проблем с иммунным статусом, то токсоплазма для Вас не опасна и не связана с симптомами.
2. Антитела к эхинококку имеют лишь вспомогательное значение в диагностике эхинококкоза. Основной метод - выявление типичных паразитарных кист во внутренних органах. Если при обследовании кист не выявлено, то эхинококкоза у Вас нет, эти антитела не имеют практического значения.
3. Антитела к трихинеллам выявлены в небольшом титре, симптоматики трихинеллёза (высокой температуры тела, сильных мышечных болей, крапивницы) Вы не описываете. Тут возможно 2 варианта: Вы когда-то переболели трихинеллёзом (он проходит сам без лечения чаще всего) либо антитела перекрёстные с аскаридами (эти паразиты схожи по структуре).
4. Аскаридоз, как и другие кишечные инвазии, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть аскариды сейчас или нет. Для диагностики необходимо сдать кал на яйца гельминтов не менее 3-х раз с интервалами 3-5 дней.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях принимают Немозол по 1 табл 1 раз в день курсом 3 дня, через месяц повторяют клинический анализ крови, ИФА крови на титры вида 1 100 к эхинококку
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализу кала действительно есть признаки нарушения микрофлоры и причина может быть как в СИБР, СИГР (это по сути хронические состояния и жалобы могут возвращаться), так и паразиты, в частности есть подозрение на аскарид, Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, информативность однократного анализа не выше 30%. При подтверждении лечение немазолом 400 мг 1 р/день 3 дня

По трихинелле и эхинококку титр сомнительный, не диагностический, такой анализ показано пересдать через 1 мес

Токсоплазма это не гельминт, по сути это очень слабое простейшее, которое может причинять вред только при выраженном ослаблении иммунитета, анализ указывает на то, что человек контактировал, но не отражает активность возбудителя . Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обращение: пцр крови и кровь антитела IgM