Консультация инфекциониста /

Описторхоз или нет? Помогите! — вопрос №1204736

Добрый день,не могу понять есть ли у меня паразиты,месяц назад у нас с подругой болел правый и бок,но возможно это была психосоматика,тк предстояла операция.Сдал на всякий все анализы,сомнительный на описторхоз в промежутком месяц,выложу внизу результаты,речную рыбу не едим,карпа тоже.Роллы и тунец только.Сейчас живот только иногда бурлит незначительно,ничего не беспокоет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Рефлюкс,гастрит,была язва,раздражонный кишечник.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Андрей!
По общему анализу крови существенных отклонений нет, эозинофилы незначительно повышены в относительных значениях, но самое главное, что в абсолютных они в норме.
По крови описторхоз не выставляют, кровь на антитела носит только вспомогательный характер, титр невысокий.
До конца разобраться в этом вопросе поможет только проведение дуоденального зондирования - это "золотой" стандарт выявления описторхоза.
Принятый ответ
Клиент
Инна, там я пил еще антибиотики,а кал методом обагощения не информативен,не очень охото проводить эту процедуру)

Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать кал на я/глист методом парасеп, но найти в кале описторха очень сложно.
Клиент
Инна, а воможно самому пропить Бильтрицид?
Инфекционист, Гепатолог
Препарат токсичный, не имея подтвержденного диагноза не рекомендую его применение, само лечение описторхоза проводится в стационарных условиях.
Рекомендую выполнить дуоденальное зондирование, это решит все вопросы.
Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае нет данных за описторхоз, так как нет эпиданамнеза, употреблении речной рыбы семейства карповых, скорее всего антитела ложные, плюсы еще эозинофилы не отреагировали. Выполните дуоденальеое зондирование - это исследование поможет сказать окончательно есть они или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, они должны повыситься? Честно нет дикого желания проходить пока эту проседуру тк желчный перекручен и у людей с подобный желч постепенно выходит,тоесть не факт что увижу с первого раза, Алт и Аст на уровне 8-12 единиц, карпа и подобного никогда в жизи не ел и подобного,а с чем возможно перекрестная реакция?
Инфекционист
Перекрестные реакции могут быть на что угодно, аллергию, аутоиммунный процесс. Титры по описторхиям даже если повысятся, это все равно не подтверждение описторхоза, только зондирование даст точный ответ. Заражение возможно только при употреблении речной рыбы семейства карповых, вы ее не ели, значит и заразиться не могли.
Клиент
Ирина, я понимаю что все советую сделать зондирование,а сдача кала 3 раза методом обагощения,не информативен?
Инфекционист
По описторхозу не информативен.
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие у вас описторхоза вызывает сомнение. Титр не диагностический, эпиданамнеза нет, проявлений нет.
Сдайте кровь на антитела к лямблиям и кал на яйца глистов и простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Нина, тк лямблии с описторхозом часто? Единственный раз когда который вызывает сомнение это лосось копченный покушали на рыбной ферме у Санкт Петербурга, на след день диарея,год назад.А так лосось в роллах,угорь в роллах,тунец консервы,минтай больше я рыбу никакую не ем. От чего мб ложноположительный результат? На Узи видно будет сосальщиков?
Инфекционист
По УЗИ именно паразитов не видно. В лососе описторхов нет. Чтобы убедиться совершенно точно, надо сделать дуоденальное зондирование