В биохимическом анализе повышен уровень общего холестерина, вероятно за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП.Для более точной оценки уровня холестерина необходимо сдать липидограмму крови или липидный профиль. Этот анализ крови позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.Есть несколько причин повышения холестерина - генетическая предрасположенность, наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе), ожирение, прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца). Если пациент попал в группу высокого и более риска, то для достижения целевых уровней холестерина обойтись без статинов невозможно. Рекомендованные значения общего холестерина является- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8 -2,5 ммоль/л. Если пациент попал в группу высокого и более риска, то для достижения целевых уровней холестерина обойтись без приема статинов невозможно. Так же абсолютным основанием для назначения статинов является выявление атеросклеротических изменений в крупных сосудах по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий. Пока можно попробовать добиться снижения холестерина без приема статинов. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,45 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 2-3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП).Рекомендую прием препаратов Омега 3 предпочтительно Омакор по 1000 мг 1 раз в день в течение 2-3 месяцев.Через 2-3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. В биохимическом анализе есть повышение мочевой кислоты. Если мочевая кислота в сыворотке повышается, то связанное с этим состояние называют гиперурикемией. Высокие цифры могут указывать на нарушения работы почек или на избыток пуринов в организме, поступающих с пищей. Гиперурикемия может быть связана с различными заболеваниями и метаболическими расстройствами.Потребление большого количества животного белка, избыточная масса тела, повышение артериального давления, прием алкоголя, мочегонных препаратов, резистентность к инсулину и другие факторы могут повышать уровень мочевой кислоты и способствовать развитию подагры. При наличие болей в суставах рекомендуется пройти дообследование сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на С-реактивный белок пройти УЗИ почек, рентгенографию суставов в которых беспокоят боли. В случае повышение мочевой кислоты необходимо соблюдение гипопуриновой диеты, исключение продуктов богатым пуринами: наваристые мясные, рыбные бульоны,
красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые, рыба жирных сортов, шпроты, сардины,
субпродукты,сало, смалец,белые грибы,шампиньоны,
торты, пирожные, конфеты, шоколад,алкоголь. Необходимо потребоение достаточного жидкости (не менее 2-2,5 л), если нет противопоказаний со стороны почек, сердца и сосудов.Необходимо пить простую воду , морсы, компоты, несладкие соки, отвар шиповника, настой липы и мяты, молоко, щелочную минеральную воду.Повторить анализ крови на мочевую кислоту через месяц.