Консультация педиатра /

Новорождённый постоянно тужится, орёт и срвгтвает — вопрос №2767544

Здравствуйте, ребёнку почти два месяца, последние 3 недели дочь постоянно тужиться, ПОСТОЯННО в этот момент она истошно орёт, всегда, если она не спит, а спим мы тоже не хорошо, она орёт и тужится, уже просто невозможно так, в моменты вытуживания она какает или выпускает газы, все эти процессы с криками и орами
Редко очень проходит спокойно, сильные приступы начинаются к вечеру и под ночь, очень и очень большое у неё скопление газов, так она же пукает и пукает много, но всё равно
Вторая проблема, она срыгивает, много и часто. До этого думали на разные диагнозы, типо абкм и лактазная не достаточность, но нет, симптоматика не та, кроме срыгивания и частого стула, сдавали и на дизбактериоз и скрытую кровь и углеводы. Теперь то для меня точно ясно, дочь срыгивает всегда когда тужится, а тужится она постоянно да и ещё с такими криками и орами, + воздух заглатывает, как помочь ребёнку? Ведь из-за этого срыгивания, а из-за срыгивания мы мало набираем вес... Меня это очень пугает.

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Вес как набирает ребёнок?
Срыгивания более 2-х столовых ложки
Клиент
Эти всё анализы у педиатра в карточке. Могу только на дизбактериоз и углеводы. За первый месяц 740 гр. Сейчас всего 600. Больше 2х столовых ложек. За раз не за все срыгивания
Педиатр
УЗИ кардиального отдела желудка делали ?
Клиент
Делали, три раза. В роддоме, в патологии новорождённых ( мы лежали уже) и в 1 месяц на плановом медосмотре. Нам говорят, что патологически мы здоровы. А что тогда с нами?
Педиатр
Здравствуйте . Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Полностью на гв
Педиатр
Ребёнок срыгивает больше 2 столовых ложек? Какие прибавки веса и роста по месяцам ?

Анализ кала на дисбактериоз никому и никогда сдавать не нужно, не является информативным , показывает только часть пристеночной флоры , кроме всего прочего в течение дня микробный пейзаж меняется , сдадите анализ утром и вечером одного дня , получите разные результаты.

Кал на углеводы также не является достоверным, очень большое количество ложноположительных результатов. Диагноз лактазная недостаточность ставится клинически, т.е на основании характерных симптомов : бурление в животе , жидкий пенистый стул , который впитывается в памперс , кислый запах кала, покраснение перианальной области, также могут быть плохие прибавки веса . У всех младенцев до 6 мес может отмечаться клиника лактазной недостаточности , вследствие незрелости ферментативных систем, просто у кого-то симптомы выражены меньше и никакого медикаментозного лечения не требуется , у кого-то больше (как я описала выше) и в этом случае необходима коррекция .

Ребёнок может кряхтеть , тужится , краснеть и плакать во время дефекации и отхождения газов вследствие младенческой дисзезии. Это транзиторное состояние (т.е. временное), связано с тем , что малыш не может координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса (по сути только учиться управлять своими сфинктерами), может сохраняться до 9мес жизни младенца , но в большинстве случаев проходит раньше .

По копрограмме и калу на скрытую кровь мы можем судить только о косвенных признаках АБКМ, т.е если анализ в норме , это не говорит об отсутствии аллергии. Данный диагноз также ставится клинически на основании жалоб и физикального осмотра . Иногда обильные спрыгивания, плохая прибавка веса и выраженное беспокойство являются симптомами данного состояния . «Золотой стандарт» диагностики - строгая элиминационная диета в течение месяца.

Скажите пожалуйста, УЗИ пилорического отдела желудка не делали? Ребёнка смотрел невролог? Проводилось ли НСГ?
Клиент
За первый месяц мы прибавили 740, сейчас только 600. Рост +5 см за 2 месяца. Невролог нас аж 3 шт смотрели, НСГ это голову? Если да, то 3 УЗИ делали. УЗИ желудка, не знаю, смотрят ли пилорический отдал но УЗИ желудка делали и не раз
Скажите мне пожалуйста, почему у ребёнка такое большое количество газов? Именно много копится, она пускает, но как я сказала раньше с историками, не плачем, поймите нас, а истериками. Дочь истошно орёт
Когда она плачет мы знаем, а это именно истерики с криком. Срыгивает больше 2х ложет. У нас доходило до 5 раз с одного кормления срыгивания. И я ещё раз повторюсь, она срыгивает только когда тужится, а делает она это постоянно. Она просыпается от этого
Урчание да, бывает у нас, но никогда не было рвоты прям, никогда не было жидкого и пенистого стула, на памперсе остаётся, бывает стул 1 раз в сутки бывает 6-7
Нет поноса.
Педиатр
Прибавки на ГВ нормальные, 600 грамм нижняя граница нормы

Сейчас я бы рекомендовала следующее:
1. Обязательно выполнить УЗИ пилорического отдела желудка и посетить гастроэнтеролога.

2. Чтобы исключить АБКМ (потому что очень редко , но бывает и такая клиника ), малышу необходима элиминационная диета. Сейчас , учитывая что малыш на ГВ, вы держите строгую безмолочную диету: исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухое молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели . Т.е сиюминутно ребенку легче не станет , минимальный срок, когда могут быть видны результаты - 2 недели . Если легче не становится , нужно продолжать диагностический поиск.

3. Также учитывая, что у малышей до 6 мес отмечается клиника лактазной недостаточности , вследствие незрелости ферментативных систем, попробуйте:
1. Увеличить время смены каждой груди или кормить до полного опустошения.
2. Повторно прикладывать к той же груди (вторую сцеживать по мере наполнения). Если стул все же будет очень жидкий, пенистый, в животике будет продолжать сильно урчать , необходимо с вашим лечащим врачом обсудить вопрос о назначении препаратов лактазы.
Также можно очно проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию, чтобы проверили правильность прикладывания . Иногда из-за неверного
Прикладывания, ребёнок может заглатывать большое количество воздуха , в результате этого могут быть обильные срыгивания.

4. Перед кормлением обязательно выкладываем ребёнка на живот, после кормления минимум 10-15 минут держим столбиком . Проводим массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед , можно попрактиковать высаживание (это физиологическая поза для отхождения газов и дефекации), носим на руках в позе Будды и тигра на ветке.

5. Можно дать ребёнку препараты на основе симетикона( эспумизан, саб-симплекс).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Посмотрела анализы:

1. Анализ на дисбактериоз: Он не актуален, так как в настоящее время его практически не назначают. Этот анализ не несет значительной информации, так как микрофлора стула меняется в течение дня, и значения постоянно варьируются. Многие условно патогенные организмы составляют нормальную микрофлору человека.

2. Углеводы: В норме, то есть признаков лактазной недостаточности (ЛН) нет.

3. Тужение и кряхтение: То, что ребёнок тужится и кряхтит, говорит о признаках младенческой дисхезии. Это довольно частое явление у малышей, так как их пищеварительная система еще не полностью развита, и они могут испытывать дискомфорт из-за газов.

4. Срыгивание: Когда ребёнок начинает кряхтеть, он произвольно захватывает воздух, что может приводить к срыгиваниям. Часто срыгивание наблюдается, когда ребёнок тужится и пытается покакать.

Рекомендую :

• Рекомендуется сделать УЗИ пилорического отдела желудка для исключения патологий.

• После каждого кормления держите ребёнка столбиком в течение 15 минут.

• Пробуйте делать перерывы во время кормления, чтобы ребёнок смог отрыгнуть.

• Делайте массаж животика по часовой стрелке, чтобы уменьшить количество газиков.

• Используйте позы высаживания для облегчения состояния малыша.

Будьте здоровы !
Клиент
Здравствуйте, нам делали это УЗИ 3 раза. Последнее 5 декабря. Надеюсь, что на медосмотре когда смотрели желудок это просматривали.
Всё, что вы перечислили мы делаем, нас пугает, что дочь постоянно тужится, именно постоянно, если она не спит, то она тужится, и в это время у нее сильнейшие истерики, просто истошные оры, она вся дёргается, ноги, руки, не даже на руках держать невозможно.
Про анализ на дизбактериоз согласна, про лн другой педиатр говорит, что этот анализ тоже мало информативен, и такие диагнозы смотрят по симптоматике. Так вот, раньше думали, что же такое, почему срыгивает, сейчас я точно думаю, что это натужтание. Так нам как дальше то быть? Как помочь ребёнку? Она орёт постоянно, и всё, что вы перечислили, нам не особо помогает. Вот даже сейчас, она проснулась от того, что начала пукать и плакать