Консультация офтальмолога /

Рецидивирующий халязион — вопрос №2767808

Добрый День!В марте 23г первый раз столкнулась с халязионом на нижнем веке как только забеременнела, сразу сказали что его нужно будет удалять. В апреле этого года воспалилось верхнее веко, испугалась, бегом побежала к врачу. Назначили сигницеф и флоксал и все прошло, внизу соответственно остался. Решила что нечего ждать, пора удалять. Удалила в июне в частной клинике. Но практически сразу веко нижнее начало припухать, похоже на повторный халязион. После операции капала тобрадекс и закладывала колбиоцин.Пошла в пк, там сказали что может не до конца удалили. Поехала в клинику. Врач сказала, что это рядом, но другой и уколола дипромету. Постепенно все сошло на нет. Закладывала неттависк. В конце ноября зачесался глаз, но в другом углу. Начала капать тобрадекс, закладывать флоксал. В той части где болело, все прошло, а там где вырезали опять вылез халязион. Капала мазала 2 недели. Пришла в пк, отправили в областную. Назначила Нейромультивит, омегу, блефаросалфетки, блефарогель, гидрокортизоновая мазь. С маленьким ребенком времени особо нет, обычно на ночь делала все эти маниауляции. После того как вылез в июне повторно, пошла к гастро. Обследовали от и до, хеликобактер не нашли, обнаружили только полип в желчном. Но вроде все говорят, что это не может быть причиной повторного появления. В пк сказали густой секрет, но что с этим делать?В областной сразу записали на февраль на хирургическое удаление. Честно говоря, я в таком отчаянии, что думаю, может попробовать еще макситрол с гидрокортизоном внутрь и навверх иди вообще забить и жить с этой шишкой. Резать больше не хочу. Спросила в обл, а если опять появится?А мне мол:может конечно, может у вас такая особенность организма🤦‍♀️и смысл тогда резать каждые пол года?А так воспаления нет, веко спокойно, небольшая жестковатая капсула. В обл сказали что все лечение бесполезно уже, прошел почти месяц

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила фото, если что подскажите как сфотографировать?

Офтальмолог
Я бы рекомендовал использовать гидрокортизоновую мазь 0.5 % дважды в день за нижнее веко и мазь гидрокортизоновую 1% на кожу 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила. Не знаю, видно ли?Или нужно внутреннюю часть глаза?
Офтальмолог
Спасибо, видно все хорошо.
Подскажите пожалуйста , сколько по времени без перерыва применяли гидрокортизоновую мазь и когда последний раз?
Клиент
Арина Игоревна, честно говоря закладывала только на ночь неделю, может чуть больше. Перед этим блефаросалфетки и блефарогель. Сегодня последний раз.
Офтальмолог
Поняла вас, тогда сейчас в таких случаях рекомендуется следующее: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день интервальными курсами по 14 дней.
Далее оцениваем эффект.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Касательно причин и диагностического поиска: снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс. Особенно часто обостряется при гормональных перестройках: беременность/роды/кормление грудью, так как наши гормоны регулируют все процессы в организме.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, а капли с дексаметазоном не стоит?А то свекрови офтальмолог в пк советовал макситрол. Хотя первые 2 недели тобрадекс применяла, но она сказала, что эти сильнее.
Ой, стресс не проходящий?вот как раз вчера показалось что начинаю заболевать?
Офтальмолог
Они эффективны в острый период, то есть когда только начинает формироваться воспалительный процесс. Сейчас капельки уже в капсулу не проникнут.
Сейчас эффективнее всего мазевые формы.
Ну вот мы с вами и знаем примерные возможные причины, из до обследований можно сдать общий анализ крови и биохимию на наличие очага воспаления в организме.
Клиент
Арина Игоревна, а блефаросалфетки и гель использовать?Я салфетками прость протираю ресничный край. А гелем чуть массажирую. Но массажировать наверное не нужно?
Офтальмолог
Сейчас лучше не надо, так как небольшой отек и покраснение есть, как только веко будет полностью спокойное и только плотненький шарик останется, тогда можно после гигиены салфетками добавить сухое тепло(яйцо вкрутую), минут 15, затем блефарогель наносим на ресничный край.
Клиент
Арина Игоревна, а вообще, если халязион останется. Насколько это опасно? Я что-то уже не уверена в результативности и хирургического лечения. В прошлый раз был конечно больших размеров.
Когда крайний срок колоть дипроспан?И стоит ли? Читала что у него эффективность 50-60%, но вроде в июле помог.
И аолучается 14 дней мажу, перерыв, опять мажу...и если не помогло, то всё? В моем случае консервативное лечение не имеет смысла в дальнейшем?
Офтальмолог
Чаще всего для оценки эффективности терапии достаточно 2 курсов, если динамики положительной не будет(тенденции к рассасыванию), тогда да, лучше удалить, дипроспан/кеналог эффективен, но вы правы, что не у всех, но если вам уже помогал, то можно уколоть еще раз(главное, чтобы полный месяц прошел от последнего укола).
Хирургия дает 100% результат, но от рецидива(повтора) это не уберегает.
Можно до 6 месяцев просто ждать и наблюдать, потом лучше удалить.
Клиент
Арина Игоревна, прошу прощения, подскажите пожалуйста, заметила в аптеке гидрокортизоновую мазь пос 1 и 2.5% глазную, может стоит ее взять, а не 0.5%? Ваши коллеги предлагают броксинак(окофенак) что вы думаете по этому поводу?
Офтальмолог
А я вам выше писала, что рекомендуется два варианта : 0.5% за нижнее веко(так как ее можно на слизистую), а 1% глазную снаружи на кожу века.
Противовоспалительные конечно можно, ничего плохого они не сделают, но воспаления активного у вас сейчас нет, для снятия небольшого покраснения можно на 5 дней по 1 капле утром и вечером. Но рассасывающего действия у них нет.
Офтальмолог
Добрый день. Использовали Гидрокортизоновую мазь 0,5%? В течении недели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, да, закладывала на ночь
Офтальмолог
Хорошо. Сейчас можно продолжить использовать Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, в снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 14 дней. Лечение направлено на рассасывание халязиона.
Затем можно будет сделать перерыв 10 дней и повторить курс.
Если эффекта не будет, то тогда только снова введение Дипроспана или хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте Юлия

Да это хроническая проблема Я понимаю вашу усталость от нее

Для предотвращения рецидивов халязионов рекомендуют ходить на массаж век стеклянной палочкой под местной анестезией регулярно , в холодном периоде . Хотя бы раз в два месяца по 5 сеансов через раз.
Исключить жирную и сладкую пищу
стараться не переохлаждаться.

В подобных случаях как сейчас показана противовоспалительная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день 4 нед
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.

После праздников у доктора на очном осмотре уточните про возможность введения в полость халязиона кеналога или дипроспана

Если эффекта не будет и на введение лекарства с амбулаторным лечением -да в этой ситуации будет требоваться хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а что можно сделать с густым секретом?
И будет ли эффект от антибиотика через месяц после появления халязиона. Или суть именно в сочетании с броксинаком?
У мужа лет 10 назад был халязион, вырезали и больше не было рецедивов. Я,вдохновленная его примером, надеялась на такой же исход?
Офтальмолог
Массаж делать )
На сегодняшний день эта схема Максимально возможная.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Ознакомилась с вашей ситуацией.
На данный момент рекомендуется следующее лечение:
-капли броксинак (окофенак, бромфенак) по 1 кап 2 раза в день 14 дней
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, 14 дней
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день, её 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, заметила в аптеке гидрокортизоновую мазь пос 1 и 2.5% глазную, может стоит ее взять, а не 0.5%?
Офтальмолог
Можно 1%, но тогда только на ночь за нижнее веко.
А 2.5% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день