Консультация терапевта /

Препараты и анализы при давлении — вопрос №2768034

Женщина, 65 лет. Стало подниматься давление, до 190. Из препаратов дома был экватор 5/10 и каптоприл, снижало, но не сильно, пару раз даже пришлось рассосать нифидипин. Прыгает давление в течение дня, то 170, то 135 и т.д. и это с препаратами. Посетила врача сегодня она назначила продолжать пить экватор утром добавила леркамен и вечером индапамид. По анализам и узи пока ничего не назначила. В инете пишут, что экватор и индапамид нельзя вместе принимать. Подскажите, пожалуйста по назначениям и какие еще сдать анализы/узи. Из хрон.болезней - в щитовидке узлы доброк., была миома, удаляли два года назад.

Возраст: 65

Хронические болезни: Узлы в щитовидке

Терапевт
Здравствуйте.
По назначениям от артериальной гипертензии: 1. экватор можно принимать вместе с индапамидом; 2. Индапамид - мочегонный препарат от давления, назначают обычно утром. 3. Леркамен - это препарат из одной группы с амлодипином (который содержится в экваторе).
Я бы вам рекомендовала более современный препарат- ЭДАРБИ КЛО 40+12,5 утром, Леркамен 10 мг вечером (при недостаточном эффекте - 20мг). Обязательно соблюдение диета с ограничением соленой пищи.
В обследовании:
1. Клинический анализ крови
2. Общий анализ мочи.
3. Анализ мочи на суточную альбуминурию
4. Биохимия (креатинин, мочевина, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, глюкоза, калий, натрий, общий белок)
5. ГОрмоны щитовидной железы (ТТГ, Т3св, Т4св)
6. УЗИ почек и сосудов почек
7. ЭХОКГ и ЭКГ
8. УЗИ щитовидной железы.
9. Осмотр глазного дна у офтальмолога.
10. УЗДГ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, эдарби плюс леркамен и все или еще плюс экватор, напишиье подробнее, пожалуйста рекомендованные вами дозировки время приема

Терапевт
Экватор и индапамид принимать не нужно. Вместо них- Эдарби кло 40+12,5 (содержит в составе мочегонное) утром , вечером- Леркамен 10 мг ( при недостаточным снижении АД -20 мг)
Клиент
Татьяна Васильевна, эдарби недешевый препарат для меня, можно ли принимать индапимид утром и экватор вечером? Это нормальное сочетание? Или прям эдарби настолько лучше?
Терапевт
Да, можно. При недостаточном эффекте дополнительно утром + 5 мг Амлодипина.
Терапевт
Здравствуйте.
Женщине нужно пройти обследование, если она более года не была у врача.
При повышении уровня артериального давления рекомендую к обследованию: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий), кровь на ТТГ, сделать узи органов брюшной полости, почек, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи.
Обязательно вести дневник уровня артериального давления.
С результатами показаться терапевту.
Экватор неплохой препарат. В составе- амлодипин и лизиноприл. В указанной комбинации могут быть разные дозировки. Они подбираются по уровню давления. Если дозировки 5/10 мг недостаточно, доктор может рекомендовать тот же экватор, но с большей дозой компонентов комбинации (5/20 мг, 10/20 мг).
Индапамид совместно с экватором принимать можно при необходимости. Принимается он в утренние часы, не вечером.
И амлодипин, и леркамен - препараты одной фарм группы. Нет необходимости в совместном приеме.

На мой взгляд, если давление нестабильно и идет подбор гипотензивной терапии, то на начальном этапе было бы правильнее подобрать дозировки отдельных компонентов.
Если вы хотите эдарби в дальнейшем принимать, в таком случае можно отдельно приобрести лизиноприл, отдельно амлодипин.
Так, лизиноприл можно было бы принимать утром, начиная с 10 мг, повышая постепенно дозировку при необходимости. (Максимальная суточная дозировка 40 мг.)
Индапамид можно добавить на утренний прием при необходимости.
На дневной прием - подбирать дозу амлодипина (5-10 мг с учетом цифр артериального давления).
При резком повышении давления возможен прием моксонидина 0,2-0,4мг.
С учетом результатов обследований доктор может корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, эдарби в дальнейшем? Я не принимала эдарби вообще, первый раз слышу о нем. Вы его советуете плюс то что ниже, напишите, пожалуйста подробнне об этом
Терапевт
Прошу прощения, имела в виду экватор, который у вас уже имеется.
Терапевт
Экватор- это амлодипин и лизиноприл.
Я рекомендую подобрать дозы отдельно амлодипина, отдельно лизиноприла. А когда подберете- приобретать фиксированную комбинацию, если вам так будет удобнее.
Клиент
Мария Алексеевна, да мне именно экватор не важен, просто удивило, что сразу 3 препарата. А помимо этих двух подборов препаратов ничего больше не нужно принимать?
Терапевт
Что ещё необходимо добавить - это можно будет сказать после получения результатов дообследования.
Я вам расписала свое видение с учетом того, что вы экватор принимаете и с учетом отсутствия результатов обследований.
Экватор - хороший препарат. Но нужно дозировки подбирать. А это дело не одного дня.
Клиент
Мария Алексеевна, это можно попробовать конечно, только пока будет подбор, а давление будет скакать до 190 не станет ли это поводом для инсульта условно. Или есть какая то отсечка по давлению для того, чтобы на время подбора подключать какую-то скорую помощь в виде, например, нифидипина или моксодинида (советовал врач со скорой)
Терапевт
Первые дни давление может быть нестабильным.
Но оно может быть нестабильным при подборе любого препарата.
Я выше расписала один из вариантов подбора препаратов, а именно:
Лизиноприл можно было бы принимать утром, начиная с 10 мг, повышая постепенно дозировку при необходимости на 5 мг, желательно не чаще, чем раз в 2-3 дня. (Максимальная суточная дозировка 40 мг.)
Индапамид можно добавить на утренний прием 1,5 мг при необходимости.
На дневной прием - амлодипин 5-10 мг с учетом цифр артериального давления.
Обязательно минимизировать стрессовые ситуации, ограничить потребление поваренной соли (не более 1ч.л без горки).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
При артериальной гипертонии рекомендуют амбулаторно обследования:
- ОАК, ОАМ
- Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, липидограмма, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор. А также ТТГ, Т4 свободный.
- Если будут отклонения в липидограмме - УЗДГ сосудов шеи
- ЭКГ+ЭХО-кс
- УЗи почек+надпочечников
Если стойкое длительное повышение АЛ – консультация невролога, окулиста – для осмотра и подтверждения/отрицания осложнений гипертонии.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в экваторе - лизиноприл и амлодипин, а леркамен - это препарат той же группы, что и амлодипин.
А индапамид с экватором можно сочетать, и индапамид принимается утром, а не вечером.

Все-таки на ваши скачки давления повысить дозу 5+20 мг и индапамид утром. а леркамен не добавлять.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таком случаях рекомендуется принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении артериального давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, ЭКватор это Лизиноприл и амлодипин,поэтому совместный прием с индапамидом возможен. (но индапамид принимают утром натощак), а леркамен и амлодипин это препараты одной группы,поэтому оставляете Экватор.
можно увеличить дозу Экватора: либо 20/5 или 20/10 смотря по давлению
в плане обследования
- ОАК, ОАМ
- Биохимия крови:глюкоза,АЛТ,АСТ,белок,мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, калий, натрий, хлор. -Гормоны щитовидной железы:ТТГ, Т4 свободный.
-ЭКГ
-УЗи сердца
- УЗи почек+надпочечников