Консультация кардиолога /

Впервые выявленная АГ — вопрос №353858

Добрый день. Женицина,36 лет, рост 174, вес 90, ад 130\80,
18.11 случился гипертонический криз 180\120,пульс 110, вызвала скорую, дали моксонидин, по монитору суточному АД -стабильная систоло-диастолическая гипертензия, узи сердца, кровь ,моча -норма,терапевт назначил талмисту, но с нее дурно, у меня есть подозрение что развитие давления происходит на фоне стресса -год назад внезапно умерла сестра и прожить это я не смогла о сих пор. Вопрос -надо ли мне принимать препараты, направленные на снижения факторов давления, или надо принимать что-то от стресса, для нормализации нервного фона.

Кардиолог
Здравствуйте. В данном случае для снижения АД показаны препараты из группы б-блокаторов ( телмиста не совсем подходит- это другая группа препаратов). Напишите , средние цифры АД и пульса в течение дня и я Вам помогу.
И конечно успокоительный препарат , так как в данном случае стресс - причина гипертонии.
Клиент
Юлия, добрый день, раньше -до ГК давление у меня всегда было в районе 130\80, пульс 78-85, сейчас давление 148\95, пульс 95-100 при обычных домашних делах -приготовление пищи, мытье пола, глажка белья.

Кардиолог
В таком случае нужно принимать минимальную дозу препарата : Беталок-зок 25 мг утром , этот препарат и АД снижает и пульс уменьшает . На этом фоне контролируйте АД и пульс- ведите дневник!
По поводу успокоительных препаратов: хороший растительный препарат Персен по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Юлия, Персен,афобазол -пройденные варианты. Сейчас с нервным состоянием слега помогает принимать две таблетки глицина три раза в день, но как только бросаю его пить -все раздражает, прям бесит, психую, или плачу на ровном месте и апатия и ничего не хочу.. Записалась к психиатру, так как уход сестры надо принять и прожить, может мне надо к психотерапевту, у психолога была, все причины непринятия потери выявлены, но принятия не происходит.
Кардиолог
Я думаю, необходима консультация психотерапевта.
Да, это очень тяжело... Но Вам нужно жить дальше!!!
Кардиолог
Беталок зок не является сильным препаратом.
А индапамид это мочегонное, не советую Вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Думаю, что Вам не стоит сейчас начинать сильные препараты от давления, начните с индапамида 2,5 мг. Он самый слабый из гипотензивных препаратов и побочных эффектов не будет. Вам обязательно нужно принимать успокоительные, возможно антидепрессанты, так как именно хронический стресс спровоцировал у Вас повышение АД. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Кардиолог
Здравствуйте! Вам стоит начать с небольших доз гипотензивных препаратов в сочетании с успокаивающими средствами. Я Вам советую вместо телмисты принимать небилет 5 мг по 1 таб. - утром 1 раз в день и тенотен по 1 таб. 3 р.\день (можно взять таблетки для рассасывания). С психологом желательно поработать, просто мы сами не всегда можем справиться с некоторыми проблемами, особенно с потерями! Поэтому нужен специалист который сможет за руку Вас вывести из этой проблемы! Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Если цифры АД высокие в среднем, то, конечно гипотензивные препараты нужно начинать принимать с целью того, чтобы не было кризов. А глобально нужно подбирать терапию успокоительными!
Кардиолог
Здравствуйте!
Разумеется, если Вы сами отмечаете нарушенный психо-эмоциональный фон, то начать нужно именно с его коррекции -обратитесь к неврологу, доктор подберет Вам необходимую седативную терапию (анксиолитики или транквилизатор) + пока идет подбор и пока Вы ожиаете консультации необходимо принимать небольшую дозу антигипертензивного препарата. Но если телмиста плохо переносится - необходимо заменить препарат на другой - нарпиемер на эдарби 40 мг (эта та же группа, что и телмиста, но практически не вызывает непереносимости) или престариум А 5 мг