СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Впервые выявленная АГ

Добрый день. Женицина,36 лет, рост 174, вес 90, ад 130\80, 18.11 случился гипертонический криз 180\120,пульс 110, вызвала скорую, дали моксонидин, по монитору суточному АД -стабильная систоло-диастолическая гипертензия, узи сердца, кровь ,моча -норма,терапевт назначил талмисту, но с нее дурно, у меня есть подозрение что развитие давления происходит на фоне стресса -год назад внезапно умерла сестра и прожить это я не смогла о сих пор. Вопрос -надо ли мне принимать препараты, направленные на снижения факторов давления, или надо принимать что-то от стресса, для нормализации нервного фона.

25 Ноября 2020·Просмотров: 471·lisandradusja@mail.ru, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. В данном случае для снижения АД показаны препараты из группы б-блокаторов ( телмиста не совсем подходит- это другая группа препаратов). Напишите , средние цифры АД и пульса в течение дня и я Вам помогу.
И конечно успокоительный препарат , так как в данном случае стресс - причина гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
lisandradusja@mail.ru
Клиент

Юлия, добрый день, раньше -до ГК давление у меня всегда было в районе 130\80, пульс 78-85, сейчас давление 148\95, пульс 95-100 при обычных домашних делах -приготовление пищи, мытье пола, глажка белья.

В таком случае нужно принимать минимальную дозу препарата : Беталок-зок 25 мг утром , этот препарат и АД снижает и пульс уменьшает . На этом фоне контролируйте АД и пульс- ведите дневник!
По поводу успокоительных препаратов: хороший растительный препарат Персен по 1 табл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
lisandradusja@mail.ru
Клиент

Юлия, Персен,афобазол -пройденные варианты. Сейчас с нервным состоянием слега помогает принимать две таблетки глицина три раза в день, но как только бросаю его пить -все раздражает, прям бесит, психую, или плачу на ровном месте и апатия и ничего не хочу.. Записалась к психиатру, так как уход сестры надо принять и прожить, может мне надо к психотерапевту, у психолога была, все причины непринятия потери выявлены, но принятия не происходит.

Я думаю, необходима консультация психотерапевта.
Да, это очень тяжело... Но Вам нужно жить дальше!!!

Принятый ответ

Беталок зок не является сильным препаратом.
А индапамид это мочегонное, не советую Вам.

Здравствуйте!
Думаю, что Вам не стоит сейчас начинать сильные препараты от давления, начните с индапамида 2,5 мг. Он самый слабый из гипотензивных препаратов и побочных эффектов не будет. Вам обязательно нужно принимать успокоительные, возможно антидепрессанты, так как именно хронический стресс спровоцировал у Вас повышение АД. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.

Здравствуйте! Вам стоит начать с небольших доз гипотензивных препаратов в сочетании с успокаивающими средствами. Я Вам советую вместо телмисты принимать небилет 5 мг по 1 таб. - утром 1 раз в день и тенотен по 1 таб. 3 р.\день (можно взять таблетки для рассасывания). С психологом желательно поработать, просто мы сами не всегда можем справиться с некоторыми проблемами, особенно с потерями! Поэтому нужен специалист который сможет за руку Вас вывести из этой проблемы! Здоровья Вам!

Если цифры АД высокие в среднем, то, конечно гипотензивные препараты нужно начинать принимать с целью того, чтобы не было кризов. А глобально нужно подбирать терапию успокоительными!

Здравствуйте!
Разумеется, если Вы сами отмечаете нарушенный психо-эмоциональный фон, то начать нужно именно с его коррекции -обратитесь к неврологу, доктор подберет Вам необходимую седативную терапию (анксиолитики или транквилизатор) + пока идет подбор и пока Вы ожиаете консультации необходимо принимать небольшую дозу антигипертензивного препарата. Но если телмиста плохо переносится - необходимо заменить препарат на другой - нарпиемер на эдарби 40 мг (эта та же группа, что и телмиста, но практически не вызывает непереносимости) или престариум А 5 мг

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.