Консультация терапевта /

Анализы плохие — вопрос №2768134

Пришли анализы, нужно понять какие витамины пить и дозировки, низкий витаминД и как я понимаю анемия. В беременность был гемоглобин 80 и феритин 8 поднимала сорбифером

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

1. Витамин Д очень низкий - дефицит.

Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000МЕ (4 капли) длительно.

2. В клиническом анализе крови гемоглобина и гематокрита указывает на анемию легкой степени тяжести. Учитывая снижение эритроцитарных индексов и низкий ферритин - анемия железодецифитная. В такой ситуации назначают препараты железа.

Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день. Принимать с контролем гемоглобина 1 раз в 4 недели до достижения уровня минимум 120 г/л. Как достигли показателя, оставляете препарат железа 1 раз в сутки и принимаете ещё 2-3 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40-60. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Самые частые причины дефицита железа у женщин - это потери крови с менструациями, недостаток потребления железосодержащей пищи.

Подскажите, менструации обильные? Диеты не соблюдаете? Мясо красное, печень кушаете?
Клиент
Наталия Игоревна, да обильные и длительные. Мясо почти не ем в основном курицу. Спасибо за ответ

Терапевт
Тогда в этом и кроется причина анемии.
На данный момент пройдете курс лечения, а далее все же пересмотрите питание (я написала выше в сторону каких продуктов) и проконсультируйтесь с гинекологом в плане обильный менструаций, возможно понадобится терапия.
Рада помочь вам! Если будут вопросы, обязательно пишите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.По результатам анализов
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
⬇️
Терапевт
Второе, Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

* Основные причины ЖДА у Женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте )
Посмотрела Ваши анализы
По данным анализа у Вас очень низкий уровень ферритина , а также выявлено снижение гемоглобина , при таких анализах обычно говорят о железодефицитной анемии легкой степени тяжести ( так как гемоглобин больше 100)
При таких показателях обычно рекомендуют начать прием препаратов железа , Например Тардиферон или Сорбифер. Принимать по 1 т 1 р/д за час до приема пищи или через 2 часа после. Не рекомендован совместный прием препаратов кальция и прием молочных продуктов совместно с приемом препаратов железа.
Так же обычно рекомендуют пройти дообследование по поводу низких показателей гемоглобина : какой у вас рацион питания : принимаете ли вы в пищу мясо?Соблюдаете ли Вы какие то диеты ?
Нет ли у Вас проблем с менструальным циклом( возможно обильные менструации)
Нет ли проблем с ЖКТ?
2. Так же отмечается дефицит витамина Д
В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д . Обычно рекомендуют прием 7000 МЕ в течении 8 недель. А далее 1000-2000 МЕ в день ( профилактическая доза)
Обычно рекомендуют принимать препараты Вит д в виде лекарственных препаратов , а именно Аквадетрим или Вигантол