Консультация гастроэнтеролога /

Нужна ли корректировка лечения? — вопрос №2768360

Здравствуйте. Прикладываю результаты анализов от 11.12 и узи обп, а также заключение врача с назначением лечения. Лечение принимаю в полном объёме, сегодня повторно сдала анализы. Подскажите, требуется ли корректировка лечения? Очень медленно снижается ггтп и почему-то почти не снизилась липаза. Как её понизить? В последние пару недель перед сдачей первого анализа было 3 мероприятия с употреблением алкоголя (+/- бутылка сухого вина). Чувствую себя хорошо, иногда подташнивает на голодный желудок (фгдэс сделала, заключение описано в протоколе гастроэнтеролога).

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Добрый день. А узи делали? Камней нет?
Клиент
Анна, здравствуйте!) Узи приложила, камней нет.

Клиент
Анна, прикрепила скан узи. Камни были ранее. Появились в 2022 после родов, растворились за 5 мес приёма Урсосана в прошлом году. И тоже вопрос - при такой ситуации как часто мне прописать курс Урсосана? 2р в год достаточно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С лечением согласна. Липазу конкретно снижать не нужно, она маркер воспаления и сама снизится, когда организм восстановится.
Курс гепатопротекторов обычно до 3х месяцев.
Диета и назначенные препараты - постепенно все придет в норму.
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила ещё скан узи. рач мне сказала, что при таких показателях есть риск развития острого панкреатита. Это действительно так? Насколько я понимаю, диета должна быть сейчас прямо строгой? Или можно на праздник позволить себе оливье и пару бокалов вина?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нельзя по узи определить риск острого панкреатита. Он может развиться на фоне полного благополучия и здорового органа - при нарушении диеты, при стрессовых ситуациях.
Но изменения у Вас есть по узи, диету лучше соблюдать. Острый панкреатит - довольно редкое заболевание.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ органов брюшной полости к вашему вопросу. Не увидела его.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила))
Гастроэнтеролог
Екатерина, исходя из расчета индекса массы тела, имеет место ожирение первой степени.

По результатам биохимии крови обращает на себя внимание,повышение уровня общего билирубина, рекомендуется посмотреть уровень по фракциям, прямой/непрямой.

Повышена липаза. Это признак панкреатита?
Признак, но только острого панкреатита.
При остром мы наблюдаем значимое повышение уровня липазы.

А вот что может ее еще повышать: патология желудка, кишечника: целиакия, воспалительные заболевания кишечника, язва, заболевания печени и желчевыводящих путей, сахарный диабет, доброкачественное повышение липазы имикролипаземия.
Поэтому, первоочередно устанавливаем причину ее повышения.

Повышен уровень ГГТ, щелочной фосфатазы.
Повышение ГГТ может происходить по причине интоксикации алкоголем, приеме гепатотоксичных лекарственных препаратов, НАЖБП, избыточном весе, ожирении.
Не увидела у вас печеночных ферментов и их результатов (АЛТ, АСТ).
Их уровень очень важен.

Смотрю протокол УЗИ органов брюшной полости.
КВР правой доли 155мм,при норме до 150мм.
Толщина левой доли 85мм,при норме до 60-70мм.
Гепатомегалия - это увеличение печени в размерах.
А вот изменения, которые нам описывает доктор в печени по причине избыточной массы тела, ожирения, нарушения метаболических процессов. Чаще всего печень накапливает жир по причине неалкогольной жировой болезни печени.
В полости желчного пузыря мелкодисперсная взвесь, прием урсосана оправдан. Он в свою очередь выступает и как гепатопротектор.
Диффузные изменения поджелудочной железы не равно диагнозу острый/хронический панкреатит.
Часть поджелудочной железы экранирована кишечником, метеоризм.
В качестве более информативных исследований для оценки поджелудочной железы рекомендуется выполнить МСКТ органов брюшной полости с в/в контрастированием и сдать панкреатическую эластазу-1 в кале,сдаем оформленный кал.

Основным гепатопротектором для вас должна быть модификация образа жизни.
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Для диагностики подтверждения фиброза печени рекомендуется проведение фиброскана.
Но! Важно чтобы исследование не привело к ложноположительным результатам.
Например к этому может привести повышение уровня АЛТ больше 5 норм.
Длительное и интенсивное употребление употребления алкоголя.
Выраженный стеатоз.

Дополнительно:
анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.

Модификация образа жизни обязательна.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за такой развёрнутый ответ! Образ жизни я уже начала корректировать - питание, прогулки пешком. Скажите, с учётом текущего лечения достаточно ли положительная динамика по анализам? Или наоборот не очень? Первые анализы я сдала 11 дек, 17 дек начала лечение, повторно сдала 28 дек (4й по счету скан, там есть алт и аст).
Клиент
Анна Михайловна, все маркеры гепатитов я сдавала ранее, также сдавала анализы на аутоимунные заболевания печени (anca, ama и т.п.), биллиарный цирроз. Все отрицательно. Из положительных только Синдром Жильбера.
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес и рост.
Клиент
Анна Михайловна, рост 172 вес 90. Набрала достаточно резко. В марте весила 75. Потом месяца за 3 набрала вес.
Гастроэнтеролог
Екатерина, да, увидела, не прогрузился.
Положительная динамика у вас есть, в снижении показателей.
Билирубин общий от 11.12 27.1, от 28.12 17.2
Про Синдром Жильбера хотела вам написать,дополнительно дообследовать вас.
А вы уже обследованы ))).
От 11.12 ГГТ 863, от 28.12 743.
Щелочная фосфатаза от 11.12 194, от 28.12 131.
Положительная динамика есть.

Печеночные ферменты АЛТ 56.5, АСТ 31.8.
Сейчас нам дают норму трансаминаз менее 40 Ед/л, а некоторые лаборатории и вовсе менее 50 Ед/л.

Екатерина,да,модификация образа жизни обязательна.
Средиземноморский тип питания.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! И последний вопрос - на НГ могу себе позволить разумное количество оливье и сухого белого вина (разбавлять льдом)? А то врач мне сказала, что при такой картине практически ничего нельзя из-за риска развития острого панкреатита.
Гастроэнтеролог
Существует такое мнение, что при панкреатите нельзя есть ничего жирного, это ни так.
Можно. Жиры полезны для организма.
Курение и алкоголь провоцируют острый панкреатит.
Потребление алкоголя превышающем порог риска запрещено (20г у женщин в сутки).
Гастроэнтеролог
Также нельзя не учитывать и тот факт, что прием алкоголя может снизить эффективность лекарственных препаратов.