Консультация психолога /

Стресс у ребёнка — вопрос №2768690

Ребёнку 6.5лет, произошла ругань(я и муж ругались на ребёнка) на следующий день ребенок был капризный, не хотел есть. Сказал , что очень на меня обижен. Просила прощение, чувствую вину, но ничего не помогает. Очень грубо со мной общается. Как вернуть доверен ребенка, как вывести его из стресса, как себя вести

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Вижу из написанного, что Вы очень переживаете за то, что поругали ребёнка. Чувствуете вину.
Конечно сначала важно самой успокоиться, помните как в самолёте: сначала маску на себя, потом на ребёнка.
Вы вполне можете срываться, Вы ведь не робот, а человек, пусть даже и взрослый. Простите себя за такие эмоциональные всплески сами. Можно написать письмо своему чувству Вины, как будто к чему то живому.
Ребёнку приносить извинения тоже важно правильно, не умолять его простить, а сказать о своих чувствах. Например, прости меня, я была очень уставшая и не сдержалась, мне очень жаль, что это произошло, я совсем не хотела задеть твои чувства, сделать тебе больно, я не тороплю тебя, как будешь готов, мы поговорим об этом, знай я по прежнему тебя люблю.
Кроме того, он может переживать совсем не из-за этого. Кризис 6 лет, ни кто не отменял. Важно спросить его, из за чего он переживает.
Хорошего Вам дня.
Клиент
Сергей, попросила вчера ребёнка нарисовать семью. Он нарисовал себя и папу

Психолог
Это наверняка Вам сделало больно. Не думаете, что это похоже на манипуляцию? Возможно он так выражает свои чувства. Важно не впадать в панику.. Это нормально. Он хочет, чтобы Вы заметили его. Увидели его чувства, обиду. Пусть даже таким способом. Скажите, что Вам больно видеть, что Вас нет, на этом рисунке. И Вы хотите, тоже быть там. И когда он простит Вас, попросите дорисовать. Не торопите его. С детьми часто так. Они любят, потом ненавидят, потом опять любят и т.д.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Поговорите с ребёнком в неформальной обстановке, например, во время совместной игры, признайте свои ошибки, объясняя, что все могут совершать ошибки, и важно их исправлять. Слушайте его чувства без оборонительной реакции, попросите его рассказать, что его беспокоит, и дайте понять, что его эмоции важны для вас, это поможет ему почувствовать, что вы на его стороне. Важно также уделить время разнообразным совместным занятиям, которые могут отвлечь его и укрепить вашу связь, регулярно говорите о своих чувствах и объясняйте, как вы заботитесь о нём. Если он грубит, старайтесь сохранять спокойствие и не отвечать агрессией, вместо этого используйте мягкие напоминания о том, что общение должно быть уважительным, это поможет восстановить доверие и вернуть гармонию в ваши отношения
Психолог
Здравствуйте!
Попросите у ребёнка прощения. Кто-то дома может после конфликтов общаться грубо? Ребёнок списывает поведение со взрослых.

Пробуйте в будущем общаться через диалог с ребёнком. Ребёнок сейчас манипулирует вами , поэтому подождите и ребёнок вновь станет общаться нормально после вашего диалога с ним о признании ошибок и тд
Психолог
Здравствуйте Мария!
Можно попробовать разговаривать с вашим ребёнком на уровне глаз. Такое снисхождение к его росту и возрасту способствует к более открытому общению и доверию между вами и ребёнком.
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Вы пишите: "Я и муж ругались на ребёнка".
Как считаете, почему ребенок обижен только на Вас?
Вы спрашивали у ребенка, что именно его обидело?
Клиент
Ольга Алексеевна, говорит что ты сильнее ругалась
Психолог
Дайте ребёнку время для обиды.
Можете проговорить свои и его чувства.
Например: " Извини меня, что я так обидела тебя. Бывает, когда люди злятся, они сильно ругаются. Потом жалеют об этом. Я сейчас тоже очень жалею. Но назад уже не вернешься. Я понимаю, как тебе было обидно, не приятно и страшно. Мне очень жаль. Я постараюсь больше не делать так. И у тебя есть выбор простить меня или обижаться. Это нормально. Я понимаю тебя." Это для примера.

Дальше постарайтесь не акцентировать внимание на этой теме. Иначе ребенок может специально так привлекать Ваше внимание.
Дайте ему время пережить обиду.
Можете предложить провести время вместе или поиграть. Но не в качестве извинения, а просто чтобы проводить время вместе.
Психолог
Добрый вечер, Мария!
В будущем лучше не ругаться при ребёнке. Ребёнок не должен видеть ссоры взрослых.
Почему сын обижен именно на Вас? Что произошло? Как он объясняет свою обиду?
С мужем помирились?
Психолог
Мария, здравствуйте. Ребенок- это уже маленький взрослый с открытым сердцем и с открытыми чувствами. Вам стоит вспомнить, какой Вы были, когда были маленькой. Вы тоже были ранимой и остро чувствующей. Для ребенка крики, ругань родителей- это всегда сложно переживаемые вещи.
Вам нужно поговорить с ним не с позиции взрослый-ребенок, а с позиции ребенок-ребенок. Дети часто ссорятся и мирятся. Они могут быстро все прощать, когда находятся на равных. Расскажите ребенку, что Вы ошиблись, что в детстве Вам тоже было сложно воспринимать критику, подумайте, какие слова Вы бы хотели услышать от мамы, случись это с Вами в детстве. Не бойтесь потерять свой авторитет. Это невозможно сделать. Чем открытее и искреннее Вы будете, тем быстрее дело пойдёт на лад.