Консультация эндокринолога /

Ком в горле — вопрос №2126809

Здравствуйте!хотела бы чтобы вы меня проконсультировали и возможно успокоили .Я очень нервный ,эмоциональный человек.ипохондрик,постоянно сдаю анализы и проверяюсь.Ком в горле начался лет 7 назад на фоне стрессов и неврозов ,несколько раз в году появляется и исчезает.Щас 3 месяца уже держится.Но я эти месяца и в напряжении,плачу ,стрессы постоянно ,переживания,надоело бегать по врачам и глотать таблетки.Прошу вас пожалуйста посмотрите результаты анализов..Я каждый год делала узи всего организма и щитовидки ,и с ней всегда было хорошо,а тут врач сказала что она немного увеличена.Я переживаю очень ,это она ком дает ?ранее все было с ЩЖ хорошо и на узи и на анализах.У бабушки рак ЩЖ ,и я теперь боюсь очень .Помогите пожалуйста. Также мучаюсь с ЖКТ функциональное расстройство,недостаточность кардии,Кишечник,похоже на СРК.так же железо низкое .ферриин был 14 ранее

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите узи щж

Сейчас ферритин не сдавали? Когда был результат ферритина 14,принимали железо?

По анализам придраться не к чему

Обычно ком в горле связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника-консультация невролога или ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога

Но нужно и узи щж оценить
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, узи ЩЖ я делала чуть ли не каждые пол года ,всегда было все в норме.Сейчас только вот назначили узи.Скажите пожалуйста а если ТТГ и Т4 а норме ,могут быть проблемы с ЩЖ?

Ферритин сейчас не сдавала ,но и никогда не принимала железо ..после того как он был низким. Наверное так же низким и остался
Нужно ли сдать АТ к ТПО ,ком ставят на фоне неврозов.Гастроэнтеролог и эндоскопист сказал что нет у меня показаний к кому в горел на эндоскопии .Есть недостаточность кардии ,и поверх гастрит . Как мне часто проверять ЩЖ если у бабушки был рак ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Ат тпо,ат тг можно один раз сдать. Если будет один из них хотя бы повышен,то раз в год сдавать ттг.

Принимать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Если антитела в норме,тогда раз в 2 года сдавать гормоны.

Но при условии,что ферритин(не менее 45) и витамин Д в норме,иначе их дефициты влияют на ттг.

Узи щж если образований нет в железа,то проходить раз в 2 года.

Если образования есть,то в зависимости от того какие они ,рекомендуется узи щж 1 раз в 6 -12мес

Если образования будут,то досдать кальцитонин.

У бабушки какой именно рак щж был?
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас !
Какой именно у бабушки рак не знаю,но все очень плохо .

Я раз в год а то и чаще сдаю ТТГ ,Т4 и узи ,все норма обычно .Сейчас сделаю узи ,посмотрим.Может я из за ипохондрии своей заморачиваюсь ..
Можно ли принимать железо,селен ,витамин Д вместе с препаратами для лечения мочевого пузыря ?и афобазолом ?вооьще мне хотят назначить АД .можно ли все это вместе принимать ?
И какое железо лучше принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите онкологии щж мы можем оценивать по узи щж,если есть образования. Не все образования являются подозрительными, необходимо найти одного эндокринолога,к которому будите обращаться если вдруг в железе появяться узлы,что бы вас не напугали.

Важно проводить профилактику йоддефицита, что бы не появлялись узлы в железе ,но некоторые узлы могут появляться не смотря на профилактику. Вне беременности и подготовки к беременности, профилактику йоддефицита проводят-питанием . Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Т.к тревожность нарушает качество вашей жизни,АД лучше начать.

Витамин Д принимаете во время завтрака,селен во время еды.

Железо во время или сразу после еды.

Если ферритин менее 20,то принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Если ферритин от 20 до 44,тогда та же дозировка только 4 недели.

Препараты для лечения мочевого принимайте далее,только делайте промежуток не менее 1 часа между приёмами с другими препаратами,а с железом 2 часа промежуток
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас за ответ и консультацию ,сделаю узи на днях и прикреплю результат.Вообще ранее все сделанные узи и анализы на ЩЖ были всегда в норме ..но из за событий в семье ,переживаю теперь .а так как я ипозондрик и впечатлительная ,то еще больше …
Эндокринолог, Врач УЗД
Не переживайте заранее? если было все хорошо,так и будет

Здоровья Вам ☘️
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте)я прикрепила анализы еще посмотрите пожалуйста ☺️
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ?

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Магний можно принимать Магне в6 форте 1 таб за 30мин до сна 4 недели

Антитела в норме,т.е риска развития гипотиреоза нет
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое !
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы был ком из за щитовидной железы она должна быть увеличена так чтобы было видно визуально. Незначительное увеличение не может давать ком, но все же сделайте узи щитовидной железы если все в норме то не имеет никакого смысла делать узи каждые пол года. Ком может быть при гэрб, остеохондрозе или просто на фоне стресса
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас за ответ!На днях сделаю узи. Прикреплю .Хочу сдать АТ к тпо.Ком еще лет 7 назад появился,все врачи говорят что это нервное ,желудок - есть недостаточность кардии,но нет эзофагита,ставят функц.нарушение и связь (мозг - жкт )так как я очень стрессовый и нервный человек((переживаю из за ЩЖ так как эндокринолог сказал что немного увеличена(ранее всегда было все ок.
Скажите пожалуйста,ТТГ и Т4,Т3 это важные анализы ?
Эндокринолог
Важные, показывают как функционирует щитовидная железа, у вас ттг и т4св в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
УЗИ прикрепите
Иначе невозможно сказать увеличена ли она или нет
Норма обьема железы до 18 мл
Функция щитовидной железы у вас в абсолютной норме и она вырабатывает нормальное количество гормонов
Поэтому лечить ее точно не надо