Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2769519

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать анализы! Ребёнку 10 лет последние пол года постоянно болеет. Только выйдет в школу и сразу заболевает и болеет по долгу, лекарства особо не помогают. После болезни кашель всегда ещё долго длится и температура 37 не спадает, как будто воспалительный процесс ещё держится. Стали думать на глистов. Лечащий врач сказал сдать анализы.
Подскажите по этим анализам можно ли сказать что у ребёнка глисты!
Врач сказал если показатель Эозинофилы будет повышен то нужно пропить Немозол. И сказал пропить всей семьёй. Результаты анализов прилагаю.
Стоит ли делать акцент на глистов, если да то какие лекарства стоит принимать?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбокрит - это показатель недостаточного питьевого режима, признак гемоконцентрации. Поить ребёнка рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эритроцитарный показатель снижен это указывает на дефицит железа либо ферритина его депо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы и базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Но только по одним показателям эозинофилов и базофилов диагноз не ставится, нужно лабораторное подтверждение паразитоза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
далее по анализам: моча мутная это указывает на недостаточный питьевой режим, цвет янтарный - это при нагрузке на печень такой цвет появляется. рН резкощелочняа -это определяется характером питания - преимущественно молочный рацион. Солей большое количество -это тоже от недостаточного питьевого режима.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сейчас увеличить питьевой режим, пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки и мочу пересдать, если опять будут соли, мутность - то УЗИ почек и мочевыводящие путей.
Клиент
Михаил Николаевич, как вы считаете какой всё таки анализ стоит сдать что бы точно определить паразитов? И при текущих показателях можно пить Немозол или он не особо подходит? Ребёнок ходит в бассейн.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый точный анализ ПЦР кала и крови на паразитоз, может называться ДНК на паразитоз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Имеется увеличение эозинофилов в абсолютных значениях, это может быть косвенным признаков паразитарной инвазии.
Не рекомендуется давать противоглистные препараты ребенку без подтверждения диагноза. Нужно четко понимать от чего лечим, чтобы потом провести контроль излеченности.
Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения.
При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать.
Дообследуйте ребенка на паразиты:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
По результатам обследования консультация инфекциониста или педиатра.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Как вы считаете все эти анализы которые Вы описали стоит сдавать другим членам семьи? Или по результатам анализа ребёнка нужно будет всей семьи пропить одни и те же препараты. Или далеко не факт что у других членов семьи они будут
Инфекционист, Гепатолог
Если у ребенка выяснится что есть острицы или карликовый цепень то лечение назначается всем членам семьи. Если любой другой паразит то лечим только того у кого выявлены.
Если чисто пройти обследование для себя то родителям можно сдать на паразитов кал и кровь.
Клиент
Инна Сергеевна, а если взрослым сдать только общий анализ крови и там не будет превышающих показателям по паразитам, то можно быть уверенным что их нет?
Инфекционист, Гепатолог
Повышение эозинофилов это косвенный признак глистной инвазии. При хронической стадии гельминтозов эозинофилы могут быть в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, Вы вот здесь про какую кровь имеете ввиду и калл? напишите пожалуйста как полностью называется анализ
Инфекционист, Гепатолог

Кровь из вены (методом ИФА):
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.
Клиент
Инна Сергеевна, нам педиатр посоветовала выпить Немозол у него широкий спектр , сейчас нет возможности сдать дополнительно анализы, мы можем его пропить? Или он не от всех паразитов?
Инфекционист, Гепатолог
Немозол однократно может быть эффективен в отношении аскарид и остриц. В отношении других гельминтов другие дозы, продолжительность, или вовсе другие препараты.
Например, при токсокарозе немозол принимается 14 дней, при лямблиозе 5 дней, здесь невозможно угадать.
Клиент
Хорошо спасибо большое.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста после сдачи анализов как с вами связаться что бы Вы назначили лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, можно.
Сейчас консультации личные пока закрыты, но я их после НГ отрою, буду всю информацию писать на страничке своей.