Консультация педиатра /

Постоянно болеет ребенок — вопрос №2592920

Здравствуйте! Уже крик души какой то, ребенок 2года10 мес постоянно болеет. В сад начали ходить в 1,5 года, прошла адаптация, болели не сильно, насморк без температуры. Потом на все лето сад закрыли, мы естественно отвыкли и началось не пойми что… с августа по сей день (ноябрь месяц) мы болеем и болеем. Просто без остановки, вылечились- два три дня , опять заболела. Я уже не знаю чем её лечить. Болеем по разному, два раза болели с высокой температурой, по анализам была бактериальная инфекция и мы пили антибиотик, второй раз кололи антибиотик. Неделю назад заболела, ОРВИ один вечер поднималась температура 38,1, я уже не стала ждать, начала вставлять кипферон, промывали нос и капали полидексой (были желтые сопли), делали ингаляции с пульмикортом, так как осип голос.
сейчас прошло 4 дня с предыдущего лечения, мы проснулись в густыми желтыми соплями, Они не текут, но отсмаркиваем, когда лежит нос закладывает. Кашель редкий (возможно еще остаточный с предыдущего заболевания). Пока больше никаких симптомов кроме соплей и заложенности носа в лежачем положении нет. Между болезней мы не посещали сад, не контактировали ни с кем, где опять мы смогли заболеть-непонятно. Пожалуйста, порекомендуйте что-то для поднятие иммунитета, уже нет сил лечить, если кто-то болеет в саду, мы сразу подхватываем, но дело в том что мы еще даже до сада не дошли…. ребенок принимает витамин д, омега 3, анаферон 1 таблетку в день для профилактики вирусов ( что как мы видим не очень помогает). Так же нам ставили аденоиды, сказали что можно подкорректировать их лечением, лечение мы полностью прошли и через неделю снова заболели… Уже нет сил постоянно лечить ребенка, да и сколько можно залечивать ее, промывание носа у нас просто ежедневное на протяжении 3-х месяцев, сколько залили этой полидексой уже страшно представить.. будем обращаться к иммунологу, интересно еще мнение других врачей, как можно поднять иммунитет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению так проходит адаптация к детскому саду.
В вашем возрасте разрешён только Витамин Д в профилактической дозировке.

Полидекса при всех эпизодах насморка не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Решила лечить ребенка по предыдущему назначению врача, так как симптомы были идентичны. Назначали прлидекса, так как были желтые сопли, ингаляции - осип голос, уже были эпизоды с ложным крупом, ждать не стали… и кипферон. Лечение помогло, но не на долго, спустя 4 дня заболели снова, пока только желтые густые сопли, закладывает нос. что можете порекомендовать? пока только промывание носа и обильное питье?
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, ребёнок, посещающий детский сад может болеть 10-12 раз в год.

Могу порекомендовать вам витамин Д.
Витамин Д рекомендован в профилактической дозировке всем детям.
От 0 до 1 месяца в дозировке 500МЕ
От 1 месяца до 1 года - 1000МЕ
От года до 3 лет - 1500МЕ
От 3 лет до 18 лет - 1000МЕ
Если переводить в препараты и капельки, то, например, в Аквадетрим в 1 капле - 50МЕ, соответственно в 2 каплях - 1000МЕ, а в 3 каплях -1500МЕ.
Также есть препарат Детримакс, тоже хорошо переносится. Он идет в капле по 200МЕ и в капле по 500МЕ.

Сейчас обязательно соблюдение питьевого режима, очищение носа морской водой при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста
Всё наладится ?
Педиатр
Здравствуйте
Анаферон, как и другие противовирусные препараты , не обладает доказанной эффективностью. Это пустая трата денег. Лучше купить фруктов ребенку.
Профилактика ОРВИ:
Ежедневный прием витамина Д , до 3 лет дозировка -1500МЕ, после 3 лет - 1000МЕ, ежедневно и Круглогодично
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После детского садика промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Как состояние малыша на сегодняшний день?

Ребенок может болеть в год 10-12 раз, кто-то меньше, кто-то больше.

Для профилактики ОРВИ рекомендуется в возрасте 2.10:
- прием витамина Д доза 1500 МЕ ( капли аквадетрима) утром, регулярно, длительно, круглогодично
- сбалансированное полноценное питание
- соблюдение режима сна и отдыха
- в период ОРВи можно использовать капли Деринат по 1 капле 2 р/сут до месяца
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер! Вы знаете, пока наблюдаю, не могу понять. Два дня был полностью сухой нос, кашель тоже сошел на нет с прошлой болезни. Отходили в сад 3 дня, сегодня опять добавился влажный кашель, пока не понимаю, остаточный ли или что-то новое присоединилось. Пока других симптомов не наблюдаю. Бывает насморк небольшой, но ребенок сейчас очень капризный, возможно сопельки от постоянных слез (период «я сама», из-за этого вечные капризы), возможно и кашель от постоянных истерик, слез и соплей. Вообщем, пока затрудняюсь ответить. Кашель присутствует, но от чего он, не пойму.