Часто болеющий ребёнок. Расшифровка анализов
Здравствуйте, ребёнок постоянно болеет, скоро 9 лет, ситуация не меняется. Осень всю проболела, с этого момента постоянные проблемы, у невролога лечились, были тики, у лора лечились, был отит, до сих пор держится за ухо, когла что-то пьёт, глотает, лечились у гастроэнтеролога, т.к. жалуется на тошноту, лечение не помогло особо, так же и жалуется периодически, что подташнивает. Часто воспаляются лимфоузлы. В данный момент опять заболела, ночью была температура 38,3, горло болит, но не сильно. Опять очень сильно воспалились лимфоузлы. В последних анализа беспокоит низкое количество нейтрофилов. Подскажите какое обследование нужно пройти, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты-это характерно для вирусной инфекции.
У вас ВЭБ инфекция в персистенции скорее всего(по анализам)
Проверьте остальные герпесвирусы(цитомегаловирус, вирус простого герпеса)
А так же мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, кровь на АСЛО, ревматоидный фактор
Татьяна, хорошо, спасибо
Татьяна, скажите, увеличение лмфоузлов может быть из-за этого?
Принятый ответ
Наталья, попробуйте обследование на вирусные инфекции - ВЭБ, ВПГ, Цмви.
Герпес цитомегаловирус,
Т к по крови повышение лимфоцитов, а это проявление вирусной инфекции.
И тогда консультация инфекциониста. Возможно провести лечение и это поможет реже болеть.
Удачи вам
Валентина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой результат из-за переносимой ребёнком вирусной инфекции. Не вижу смысла сдавать на вирусы, так как эффективно доказанного лечения нет. Правильно начинать постепенно закалять. Заниматься спортом любым. Можно давать вит.д 2000ме/сут ежедневно. Гулять. Минимизировать стрессовые ситуации.