Результат цитологии LSIL

Добрый день, подскажите пжл. Ежегодное обследование в центре "Белая Роза". январь 2023 и январь 2024г. цитология Negative, ВПЧ по 14 показателям - не обнаружено. Декабрь 2024г. ВПЧ 16 и 18 не обнаружено, результат цитологии интраэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени lsil, легкая дисплазия - CIN 1, возможно связанный с папилломовирусной инфекцией, 28.12.2024г. - кольпоскопия и настоятельная рекомендация врача удалять участки с аномальными клетками и отправлять на гистологию. декабрь 24г. - это было обращение по поводу роста миомы из за установки ВМС Мерена, надо было посмотреть рост в динамике, цитологию жидкостную сделали внепланово. гинеколог у которого наблюдаюсь много лет - рекомендовала пересдать цитологию через 3 месяца. Хотелось бы услышать мнение по данной ситуации. заранее спасибо

миома матки, эндометриоз, железодефицитная анемия
50 лет

Здравствуйте, Ирина.
Если по цитологии выявили LSIL, дисплазию лёгкой степени, а по кольпоскопии есть аномальные участки, то лучше провести биопсию этих участков и отправить удалённые ткани на гистологическое исследование.

Здравствуйте!
Тактика у пациенток старше 40 лет в таких случаях следующая: при L-SIL проводят мазок на ВПЧ 14 типов с типированием и кольпоскопию, при выявлении аномальных участков по кольпосокпии далее проводят биопсию шейки матки.
Дальнейшая тактика определяется результатами гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) вновь выполнить расширенную кольпоскопию (если участки так и останутся, то с биопсией из подозрительных участков) и повторно сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (всего 21 тип)

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

Здравствуйте
Можете прикрепить результат последней кольпоскопии?

Здравствуйте. В данной ситуации тактика – удаление аномально изменённых участков по кольпоскопии с гистологическим следованием. Дальнейшая тактика решается по результатам гистологии