Консультация нефролога /

Аксалаты кальция по оам и узи у ребенка — вопрос №3039229

Сдали оам по результатам много кристаллов аксалата кальция и слизь. Ребенку 1 год 8 месяцев. Пересдали анализ в другой клинике по нему солей не обнаружено, небольшое содержание слизи. Сделали узи: единичные кристаллы солей в мочевом и слизь, не компактность правой почки, еще раз сдали оам: немного кристалов аксалата кальция и слизи.
Периодически контролируем анализы после перенесенного пару месяцев назад пиелонефрита. Лейкоцитов нет, состояние ребенка обычное. Что предпринимать в данной ситуации?

Нефролог
Добрый день.
Воспалительного процесса в почках и мочевыводящих путях нет.
В анализе мочи от 8 марта повышенный удельный вес. Его повышение говорит о том, что в организме недостаточно жидкости и моча с повышенной концентрацией. При ее повышении может ложно показываться в анализах наличие солей.
Ребенку необходимо пить больше жидкости, она снизит концентрацию солей и будет способствовать их выведению из почек.
В медикаментозной терапии нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, имеет смысл пересмотреть рацион? Ребенку готовлю отдельно т.е. меньше соли, меньше «вредностей», соки в пачках не пьем, чаи тоже, только чистую воду. Но мы на гв, я никакой диеты не придерживаюсь. Нужно соблюдать диету мне и ребенку?
За питьевым режимом следим, но выпивает 300-400мл в сутки, поильник с водой всегда рядом

Нефролог
Нет, в этом нет необходимости.
У ребенка продолжает формироваться организм и он постепенно адаптируется к новым микроэлементам. Некоторые из них при недостаточной усваиваемости могут выделяться в мочу.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи высокий удельный вес, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Оксалаты в большом количестве образуются в случае, если в рационе ребенка присутствуют продукты, богатые аскорбиновой кислотой - цитрусовые, смородина, шиповник,киви,а также щавель, какао, шоколад. Сейчас рекомендую наладить питьевой режим и исключить перечисленные продукты из рациона ребенка. Дополнительно для выведения солей в подобных случаях хорошо работает Канефрон
Принятый ответ
Клиент
Канефрон да начали пить 15 капель 3раза в день. Из перечисленных продуктов ребенок есть только киви, но не больше 2 штук в неделю. Но мы еще на грудном вскармливании, стоит ли мне придерживаться диеты? Потому как ребенок еще шоколада не пробовал, цитрусовые тоже не ест. Передаются эти элементы с молоком?
Педиатр, Нефролог
Да, если продолжается ГВ, то ограничений необходимо придерживаться кормящей маме.