Консультация лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №686902

Добрый день! Ребенок, девочка 3 года. На рентгенограмме носоглотки: воздушный столб носоглотки неравномерно сужен на 2/3 его просвета, за счет аденоидных вегетаций. Отмечается неровность заднего контура носоглотки. Заключение: Рентгенологически аденоиды 3 степени.
Подскажите, пожалуйста, насколько это критично и что делать в данной ситуации. Спасибо!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Такие адноиды нужно обязательно лечить.
1. в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день на 3 недели и протаргол 3 раза в день 7 дней
2. внутрь синупрет 14 дней и лимфомиозот по 10 капель на 1000 мл воды 2 раза в день 3 недели.
3. лазеротерапия 7 процедур
Принятый ответ
Клиент
Мария, Синупрет пропили, назонекс принимаем больше недели.

ЛОР, Детский ЛОР
назонекс после 1 недели использования, только начинает "работать"
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, увеличенные аденоиды в нашем случае можно как-то медикоментозно уменьшить или нужно хирургическое вмешательство?
ЛОР, Детский ЛОР
нужно сначала лечить медикаментозно, если не будет эффекта, то тогда с учетом жалоб и показаний прибегают к хиругическому лечению
Клиент
Мария, Спасибо! А медикоментозно реально уменьшить размер аденоидов?
ЛОР, Детский ЛОР
да реально, главное еще заниматься питанием (не давать слишком много молочки, мучного и сладкого).
ЛОР, Детский ЛОР
соляные пещеры тоже эффективны. Иисключить герпес вирусы (пцр слюны)
ЛОР
Обязательно нужно лечить. Какое отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Синупрет пропили, назонекс принимаем больше недели. Насморка почти нет. Изредка небольшие прозрачные сопли. Но на ренгене вышеописанная ситуация.
ЛОР
Аденоиды крупные продолжайте принимать назонекс. Конечно нет гарантий что на фоне лечения они уменьшаться. Но вы пробуйте. Назонекс точно принимать минимум месяц.