Аденоиды у ребенка
Добрый день! Ребенок, девочка 3 года. На рентгенограмме носоглотки: воздушный столб носоглотки неравномерно сужен на 2/3 его просвета, за счет аденоидных вегетаций. Отмечается неровность заднего контура носоглотки. Заключение: Рентгенологически аденоиды 3 степени. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично и что делать в данной ситуации. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие адноиды нужно обязательно лечить.
1. в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день на 3 недели и протаргол 3 раза в день 7 дней
2. внутрь синупрет 14 дней и лимфомиозот по 10 капель на 1000 мл воды 2 раза в день 3 недели.
3. лазеротерапия 7 процедур
Мария, Синупрет пропили, назонекс принимаем больше недели.
назонекс после 1 недели использования, только начинает "работать"
Мария, подскажите, пожалуйста, увеличенные аденоиды в нашем случае можно как-то медикоментозно уменьшить или нужно хирургическое вмешательство?
нужно сначала лечить медикаментозно, если не будет эффекта, то тогда с учетом жалоб и показаний прибегают к хиругическому лечению
Мария, Спасибо! А медикоментозно реально уменьшить размер аденоидов?
да реально, главное еще заниматься питанием (не давать слишком много молочки, мучного и сладкого).
соляные пещеры тоже эффективны. Иисключить герпес вирусы (пцр слюны)
Принятый ответ
Обязательно нужно лечить. Какое отделяемое из носа?
Татьяна, Синупрет пропили, назонекс принимаем больше недели. Насморка почти нет. Изредка небольшие прозрачные сопли. Но на ренгене вышеописанная ситуация.
Аденоиды крупные продолжайте принимать назонекс. Конечно нет гарантий что на фоне лечения они уменьшаться. Но вы пробуйте. Назонекс точно принимать минимум месяц.