Неприятный запах от языка

Здравствуйте! Дорогие врачи, помогите, пожалуйста, советом относительно моей проблемы Описание будет большое, пардон! ——— Моя проблема – неприятный запах от языка. Запах исходит конкретно от налета на языке. Налета у меня ровно столько же, как у среднестатистического здорового человека. И по цвету он прозрачно белый. ————— Мои врачебные приключения За два года борьбы с этой проблемой я обошла, наверное, всех врачей на свете. Я начала ходить по специалистам, исключая проблему в их областях. 1) ЛОР - есть искривление носовой перегородки. Беспокоит ли оно меня? Нет. Один из врачей составил хрон. тонзиллит, хотя у меня даже казеоз не видно. Сходила на промывание. Медсестра, конечно, сделала мне промывание миндалин, но посмотрела на меня как на сумасшедшую и сказала, чтобы больше на процедуру я не ходила, она мне ни к чему. После промывания чувствовалась такая свежесть в миндалинах)) Но на запах никак не повлияло. ЛОР патологии исключаю 2) Стоматолог - я вылечила все свои кариесы, сделала проф. чистку. Но ничего не поменялось. Врачи пристально осматривали каждый зуб, может десневые карманы какие, но ничего не нашли. И озвучили, что запах точно не является стоматологической проблемой. 3) Гастроэнтеролог. Вот тут спорный момент. У меня есть рефлюкс эзофагит и гастро-дуоденальный 1 степени (на основе ЭФГДС). Эта проблема меня практически не беспокоит, я не страдаю изжогой и прочими симптомами. Было пропито куча лечебных схем. Все гастроэнтерологи твердили, что да, это рефлюкс. НО! - после пропитых таблеток запах оставался. Он не становился меньше во время лечения, как был так и есть. Если бы причиной был рефлюкс, ВСЕ ТАКИ во время приема медикаментов запах бы хоть меньше становился? Меня смущает теория, что рефлюкс причина запаха - у моих некоторых друзей есть рефлюкс, но никакого запаха у них нет. Помимо лечения рефлюкса, я вывела небольшой осадок в желчном. На последнем УЗИ - чисто, никаких осадков, несмотря на загиб желчного. Просанировала также кишечник. Мне уже в тягость насиловать свой ЖКТ) 4) Анализы Анализы на паразитов сдавала - отрицательно. И кровь и кал. Сдавала на микрофлору ротовой полости, все в балансе. Кандида - отрицательно. Лизобакт даже рассасывала для микрофлоры, полоскала и ротоканом и всем чем только можно - проблема остаётся на месте. 5) Гигиена. Я чищу зубы два раза в день, также как и язык. Пользуюсь зубной нитью. Поэтому с гигиеной проблем точно нет. Я уже этот бедный язык иногда даже травмирую скребком, настолько навязчивая мысль его почистить. Кажется, основные моменты я упомянула. Буду рада ответить на наводящие вопросы. Может есть какие то специальные анализы, о которых я не догадываюсь и их нужно сдать. Что делать в такой ситуации? Я уже кажется перепробовала все, что можно. Для справки - я курю айкос. Бросала его на месяц, чтобы проверить, от него ли запах. Но, запах так и остался. Думала, может в легких проблема. Что же делать? Спасибо за ваши ответы!

ГЭРБ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неприятный запах от языка, даже при нормальной гигиене и отсутствии явных патологий, чаще всего связан с:
1..Микрофлорой языка: Используйте ополаскиватели с цинком или хлоргексидином, которые снижают активность бактерий, вызывающих запах.

2. Курением: Даже IQOS может усугублять проблему. Полный отказ от курения важен для долгосрочного эффекта.

3. Гастроэнтерологией: Проверьте Helicobacter pylori и пересмотрите лечение рефлюкса, хотя оно, вероятно, не главная причина.

4. Сухостью во рту: Увлажняйте слизистую, пейте больше воды, используйте стимуляторы слюноотделения.
Дополнительно сдайте анализы на витамины (B12, D) и гормоны щитовидной железы. Если причина не выявится, обратитесь к специалисту по галитозу.
Это комплексная проблема, но её можно решить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Игоревна,
Сдавала на витамины всей группы Б и Д - в норме
Гормоны ТТГ, т3 и т4 - норма
Уреазный тест на хелико - отрицательный

А вот насчет микрофлоры языка. Я понимаю, что она у всех людей разная. Может ли быть такое, что у меня, например, определенный набор своих бактерий, которые вообщем то считаются нормой, но в процессе своей жизнедеятельности производят чуть больше зловония, чем у других людей?

Да, ваша гипотеза имеет научное основание. Микрофлора языка индивидуальна и зависит от множества факторов: генетики, питания, гигиены полости рта и общего состояния организма. Даже при отсутствии патогенных микроорганизмов, определённый состав бактерий может производить больше летучих сернистых соединений (именно они часто вызывают неприятный запах) в процессе своей жизнедеятельности.

А Анализы микробиома полости рта:
поможет точно определить состав микрофлоры языка. Если обнаружатся специфические бактерии, можно подобрать пробиотики или специальные ополаскиватели, которые корректируют баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Игоревна,
Я сдавала тест в инвитро «посев на флору, АЧ и ЧБФ». Материал - отделяемое ротоглотки (там все в норме)

Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдать другой дополнительный анализ, может быть то, что сдавала я не сильно информативно?

Поняла, это уже хорошо.
Тогда можно сдать Анализ на летучие сернистые соединения (VSC-тест) используется для диагностики галитоза — неприятного запаха изо рта, который может быть вызван различными факторами, включая активность бактерий в полости рта.

Тест проводится с помощью специализированных приборов, которые измеряют концентрацию летучих сернистых соединений в выдыхаемом воздухе. Это можно сделать с помощью устройства, называемого Halimeter, которое анализирует дыхание пациента.

Принятый ответ

Добрый день.
Так как Вы исключили ротовой галитоз ( заболевания полости рта),
Вы исключили экстраоральный-заболевания органов ЖКТ, носа, горла.
Остается проверить эндокринную патологию -сахарный диабет, тиреотоксикоз .
(ТТГ, Т3, Т4, аТПО), глюкоза.
Также., по ЖКТ, можно сдать анализ на хеликобактер пилори.
Еще может возникать из-за дисбактериоза кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте!
Сдавала ТТГ, т3 и т4 - в норме
Гликированный Hb - 4,7%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Александровна, по хелико - уреазный тест отрицательный

Может возникать еще при разложении частиц пищи бактериями, они образуют летучие соединения серы. Если у Вас здоровые зубы, Вам все вылечили, то и со здоровой тканью бактерии могут размножаться в задней части стороны языка (на спинке).
Это физиологический и индивидуальный фактор, для каждого человека.
У Вас может быть сниженное выделение слюны,а может быть увеличен уровень pH слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Александровна, подскажите, есть ли смысл проверять Ph слюны? И как это делается?
Может ли Ph как то корректироваться?

да, проверить можно, продают специальную лакмусовую бумагу ( в ней есть инструкция и шкала)
Корректировать тоже можно, но это уже питанием , с ограничением кислотообразующих продуктов, а употреблять больше защелачивающие, воду тоже употреблять обогащеную бикарбонатом натрия.
Но это одна из гипотез.
Если по всем анализам все отлично, то можно будет сдать анализ на микробиому полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Александровна, я сдавала анализ «посев на флору, АЧ И ЧБФ», мазок из ротоглотки - все в норме
И бактоблиз принимала месяц, я ведь правильно понимаю, что он как раз и восстанавливает микробиом ротовой полости?
На фоне бактоблиза улучшения не было

Принятый ответ

Здравствуйте Ваши жалобы указывают на проблемы в работе жкт. К сожалению, лучше фгдс пока ничего не придумали., делать надо. Не всегда, где болит там проблемы, бывает все хорошо, а по факту есть проблемы которые надо лечить. Узи органов брюшной полости обязательно, далее фгдс. Осмотр стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендую пройти обследование на Хеликобактер, исключить курение. В легких проблемы быть не может,так как запах изо рта может быть либо из-за желудка( но Вы исключили все), либо хронический тонзиллит,либо какая-то патология стоматологическая

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы обследовались на хеликобактер?