Консультация терапевта /

Боль, запах изо рта, плохой стул, — вопрос №2957566

Прошу Помочь: 16 лет, часто наблюдается запах изо рта (особенно во время голода), иногда болит под ложечкой (в основном через 1-3 часа после еды), жидкий (часто светлый) стул, газообразование обычное. Самочувствие хорошее, вес стабильный, телосложение спортивное, аппетит нормальный, приемы пищи 3-5 раз в день, в основном нормальная еда. На руках есть анализы венозной крови и УЗИ.
Пониженная фосфатаза (77 U/i, при референсе 82+), холестерин 5,75 ммоль на литр, много эритроцитов (6,78 в 10*12 на литр при референсе меньше 5,29), гематокрит повышен (44,1 при референсе меньше 43,5),маленький средний обьем эритроцита (65,1 фл при референсе 76,7+), сред. сод. гемаглобина 20,5 пг при референсе 27+.
Шир.распред. эрит. по объему (RDW-CV) 16,5% при референсе меньше 14,5. Средний объем тромбоцита 9,1 фл при референсе 9,6+, Тромбоцита 357 при референсе меньше 332. Лимфоциты в %: 54,1 при рефе меньше 52,7, а также повышены в 10*9/л 4,61 при референсе меньше 3,26.
УЗИ брюшной полости в заключении: эхо-атипичная форма желчного пузыря, дисхолия, взвесь в ЖП. А так вроде все хорошо и с печенью, и с поджелудочной, и с селезенкой.
Предварительно педиатр поставил гастрит и гастродуоденит неуточненный. У гастроэнтеролога еще не был.
Заранее всем спасибо

Возраст: 16

Хронические болезни: Миопия, других не наблюдалось.

Терапевт
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить результаты анализов и узи ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепил

Терапевт
✔️небольшое снижение уровня щелочной фосфатазы
Причины:
Гипотиреоз
Дефицит цинка и магния
Для диагностики ТТГ,Т3,Т4,магний цинк
✔️повышение уровня холестерина
Самые частые причины застой желчи и гипотиреоз
Обычно дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов

✔️в общем анализе крови признаки вирусной инфекции
Есть симптомы орви на данный момент?
Уровень тромбоцитов в норме,считается нормой до 450
Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Повышение уровня эритроцитов и гематокрита говорит о гемоконцентрации
Так бывает на фоне заболеваний легких,курения,обезвоживания
Рекомендуется увеличить питьевой режим , 30 мл на килограмм массы тела
Снижены эритроцитарные индексы ,это косвенный признак дефицита железа
Для диагностики сдать анализ крови на ферритин
В идеале равен массе тела,но не менее 40 согласно клиническим рекомендациям
Так же дополнительно рекомендуется сдать кровь на фолаты и витамин В 12

По узи описывают застойные явления в ЖП
На фоне этого может быть повышение уровня общего холестерина
В таких случаях рекомендуется курсовой прием Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в течение 1-2 мес ,контроль УЗИ через 3 месяца
Обязательно при застойных явлениях в ЖП рекомендуется соблюдать диету и исключить голод!

→ Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального  положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды

Запах изо рта может быть на фоне заболеваний полости рта,заболеваний ЛОР органов (тонзиллит,пробки в миндалинах),заболеваниях желудка
Дополнительно рекомендуется пройти фгдс,консультация стоматолога и ЛОРа
Терапевт
Здравствуйте!
ФГДС проходили?
Стоматологу к лору обращались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, ФГДС не проходил, стоматолог разводит руки, ЛОР молчит. Обнаружили две небольшие кисты, но с ситуацей, как мне сказали, никак не связано.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, консультация гастроэнтеролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышенные эритроциты и гематокрит указывают на недостаточный питьевой режим. По анализу есть данные о дефиците железа и/или его депо ферритина. Запах изо рта в данном случае можно объясняться воспалением слизистой желудка и кишечника, рекомендую в таких случаях консультацию Гастроэнтеролога, а сейчас соблюдать режима питания и есть препарат Гевискон - на основе альгинатов водорослей. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, , а что насчет результатов УЗИ, обращаться к гастроэнтерологу? И какой диеты придерживаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность, то УЗИ ОБП рекомендую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
диета по Певзнеру номер 1.
Клиент
Михаил Николаевич, я проходил, прикреплено файлом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
всего 3 файла сейчас 1 по биохимии и 2 по общему анализу крови.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Хофитол на месяц, так как есть загибы в желчном пузыре. Препарат разрешен с рождения.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, прикрепил
Акушер, Терапевт, Гинеколог
ФГДС проходили? если нет то нужно выполнить ФГДС для более ясной картины
и Консультация гастроэнтеролога
Терапевт
Здравствуйте!
по общему анализу крови присутствуют признаки недостаточного питьевого режима
Также отмечаются признаки вирусной инфекции, возможно проходит бессимптомно
Рекомендую пройти ФГДС с отпрелелентем наличия или отсутствия хеликобактер пилори: можно сдать кал на антиген к хеликобактер или 13с уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, а что делать с вирусной инфекцией? Идти к педиатру и он отправит на уреазный дыхательный тест?
Терапевт
Вирусная инфекция -ОРВИ
Это вероятнее не связано с желудком
Да, если в поликлинике у Вас выполняют дыхательный тест для определения хеликобактер пилори