Консультация гастроэнтеролога /

У кота постоянный запор — вопрос №147680

Добрый день! Помогите, пожалуйста, облегчить состояние кота (британец, 12,5 лет).
Кот не ходит в туалет, не помогают ни дюфалак, ни вазелиновое масло, ни микролакс (просто выливается).
Делали УЗИ: ХПБ (нефролитиаз, хр. нефрит, гипотония кишечника, холанит (может, крайнее слово немного не так написала).
Заключение: в ободочной кишке эхогенные массы в большом количестве, перистальтика ослаблена.
Повышены мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ.
Около 8 месяцев кот ел Роял Канин Fiber, ходил в туалет регулярно на нем. Но отказался есть, похудел очень сильно. Ест только влажный корм: мусс или паштет, если съедает много - рвет. Много пьет воды.
Что делать? как можно "заставить" кота ходит по-большому? есть ли какие-то лекарства или средства? чем кормить?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Попробуйте смесь воды со сгущенным молоком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно подавать форлакс

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. А сколько давали слабительные?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, даю постоянно периодически, вначале дюфалак помогал и масло вазелиновое помогало, сейчас нет, может, есть такой лечебный корм у других фирм
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Попробуйте Эспумизан беби
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Ещё можно Лактусан. Из корма можно ,например, Hill's Рrescriрtion Diet Feline, в котором содержится много неперевариваемых растительных волокон, облегчающих процесс дефекации.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Есть лечебные диетические холистик корма для таких животных , попробуйте их Holistic Blend , Pronature
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. К запорам у котов ( кроме заболеваний ЖКТ) могут привести : скопление шерсти в кишечнике, адинамия, глистная инвазия. Необходимы витамины, специальные съедобные пасты для выведения шерсти. Достаточное количество воды. Корм с достаточным количеством клетчатки, овощей. Систематическое вычесывание. Подвижные игры. Ну и конечно, регулярное глистование. Важно не допустить кишечной непроходимости. Слабительные увеличивают атонию кишечника. Лучше микроклизму или свечи на основе глицерина : глицелакс, глицериновые, свечи бисептол и др. Очистительные клизмы достаточно сложная процедура, но при необходимости их тоже нужно делать с охлаждённым отваром ромашки, подсоленной воды - один стакан. Держать в положении лёжа с прижатым хвостиком минут 15-20 . Восстановить флору кишечника. Думаю, у вашего питомца скоро все наладится.
Терапевт, Нефролог
Судя по анализам. у кота полиорганная недостаточнось. Попробуйте давать урсофальк в дозе 10 мг на кг веса кота на сутки. Он в виде суспензии, всю дозу разделите на несколько приемов в день. Это гепатопротектор с желчегонным действием, и за счет второго должен вызывать послабление. Из кормов выбирать малобелковые, которые специально предназначены для котов с почечной недостаточнотью.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте сернокислую магнезию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая почечную недостаточность, повышение ферментов печени, есть вероятность что животное дегидратированно из за это очень сухой кал и снижена перистальтика.

Необходима терапия почечной недостаточности (диета, подкожные капельницы, снижение давления, Если повышено )и исключить гипертиреоз (сдать анализ крови на гормон Т4общий).
Сделать рентген в боковой проекции, посмотреть объем каловых масс.

Снятие обезвоживание (капельница) в вашем случае основное лечение.
И можно церукал проколоть 0,05мл на 1кг веса 2раза в день, 3дня.