Консультация пульмонолога /

Высокая температура у взрослого 8дней уже — вопрос №2770072

Здравствуйте, озноб и подъем температуры начался вечером 22декабря. Потеря аппетита, вялость, боли в мышцах, лежала в кровати 2 дня практическине вставая без сил, температура поднималась до 38.4гр. Болело немного горло. Принимала номидес утром и вечером. С 24декабря стали колоть цефтриаксон уже вечером, тк аппетита не было, ела по 2ложки каши и были частые рвотные позывы. А после приема антибиотика цефтриаксон, у меня появился аппетит, небольшой, но я стала есть лучше.Ночью всегда температура сама понижалась без проблем. В ночь на 26декабря температура стала сильно расти до 39.4 и не спадать самостоятельно. Приняла ибурофен. Утром сдали общий анализ, срб. СРБ был повышен 36,6 при реф знач 0-5. Терапевт отправила на рентген снимок в тч. Пазух носа, так как изначально я думала,что у меня воспалился гайморит и сильно болела переносица. На снимке было небольшое воспаление в легких, врач сказала,что это пневмония и мне дали направление на госпитализацию в инфекционное отделение. В инф.отделении провели свои анализы, тест на ковид отрицат, сатурация в норме и перенаправили в городскую больницу. В городской больнице ещё раз сделали анализы, сказали воспаление небольшое есть,но непохоже на пневмонию, а больше -острый бронхит. Предложили дома продолжить лечение, я согласилась, с условием,что они пропишут мне все рекомендации. К цефтриакцону добавили азитромицин 1т 3р.вдень, ингавирин 1т 5дней, ингаляции с беродуалом 20кап на 2мл., так как мокрота у меня сразу стала хорошо отходить сразу после начала курса цефтриаксоном. Мокрота желто-зелёного цвета. Сейчас 9й день пошёл как я мучаюсь с температурой, она поднимаются к вечеру, утром опускается. Температуру ничем не сбиваю больше, тк боюсь,что мой организм не хочет её сам сбивать и ждёт волшебной таблетки. Сегодня прошёл 5й день приёма цефтриаксона и сегодня приняла 3ю таб азитромицина. Температура продолжает подниматься до 39гр. Причём я пью очень много воды,брусничный морс, шиповник, но температура продолжает подниматься. В моей семье от меня никто не заразился за это время, 2детей и муж, хотя я считаю себя заразной. Вообщем, если антибиотики не действуют на очаг воспаления, чем можно их заменить. Неужели у нас только цефтриаксоном везде все лечат?

Возраст: 43

Хронические болезни: Частые синуситы

Пульмонолог
Здравствуйте.
Вы правы, обычно эффект он антибиотиков ждем через 3 дня. Если температура продолжает повышаться, считаем что данный а/б не сработал по отношению к возбудителю.

Цефтриаксон+азитромицин неплохая комбинация, но учитывая неэффективность, обсудите с Вашим врачом целесообразность смены лечения.
Как правило, переходим на фторхинолоны (моксифлоксацин или левофлоксацин).

Однако учитывая отсутсвие классических признаков бак инфекции по общему анализу крови, локализацию инфильтрата (очага воспаления), желательно до смены схемы лечения исключить туберкулез.

Я так понимаю Вам КТ не рекомендовали?
Если остаются вопросы, задавайте пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, кт этолько если через 5 дней не будет положительной динамики. Т.е с 30 декабря.

Пульмонолог
Поняла Вас. Желательно все-таки сменить антибиотик, так как положительного эффекта нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
Эффективность антибиотика можно оценить через 72ч от начала приема, если температура продолжает повышаться, то антибиотик не работает на эту флору.
В общем анализе крови повышен СРБ, значит воспаление ещё есть в организме.
Картина в крови может быть размыта из-за микст инфекции- вирус + бактерия.
В таких случаях, при неэффективности повторного курса антибиотика, рекомендуют провести КТ органов грудной клетки, и рассмотреть вопрос о стационарном лечении.
Ваш
Обычно в таких случаях антибиотик меняют на фторхинолон, например Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней на фоне пробиотика.
Обсудите это со своим врачом.
Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, терапевт лечение не назначила, а направила на госпитализацмю 26.12. Но в приёмной предложили расписать лечение и дома продолжать лечиться,только лечение без результатов пока. А температура сохраняется.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если направление ещё есть у Вас, то стоит обратиться в приемное отделение для госпитализации, если нет, стоит вызвать домой врача, он выпишет направление на госпитализацию или согласует Ваше лечение дома с коррекцией антибиотикотерапии (может выписать рецепт на Левофлоксацин, например, или иной фторхинолон).
Клиент
Виктория Викторовна, направление,они забирают. У нас только скорую можно вызвать в любое время. И вместе со скорой можно уехать в приемное отделение. Так уже впереди праздники, многие специалисты уже ушли отдыхать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Чаще всего нужен рецепт на новый антибиотик, поэтому стоит вызвать СМП, рассказать им о том, что второй антибиотик в течении 3х суток без эффекта, чтоб назначили препарат более широкого спектра, желательно с антисинегнойной активностью.
Клиент
Виктория Викторовна, т.е.лучше не ждать ещё 2дня. А лучше поторопиться?
Клиент
Виктория Викторовна, а если температура начнёт снижаться? Вчера, температура начала снижаться в 4ч ночи, а сегодня в 1час ночи. Но снижается медленно. Может,что-то начало действовать? Цефтриаксон ещё 2 дня колоть надо до 7дней. У меня пока 5й день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если температура снизилась и более выше 37,5 не поднимается, то антибиотик, сработал.
Если на Цефтриаксоне более 5ти дней держится температура, то флора устойчива к нему, на некоторые микроорганизмы (Микоплазма, Хламидия пневмоние, синегнойная палочка), Цефтриаксон не работает.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! приходила врач в обед послушала лёгкие, сатурация 98. Скорректировала лечение: цефтриаксон рекомендовала продолжить до 10дней, левофлаксацин 500 -2р день, пока только 1 выпила. При высокой температуре рекомендовала вколоть дексаметазон и не мучиться. Аскорил отменить, пить грудной сбор и ингаляции с беродуалом ещё продолжить. Я обратила внимание,что язык был долго обложен белым налётом, а сейчас практически чистый без налёта. Это должно быть уже знаком,что лечение действует?
Пульмонолог, Фтизиатр
Лечение Вам сейчас назначено хорошее, Левофлоксацин препарат широкого спектра, должен сработать и на атипичных микробов, и на устойчивую к Цефтриаксону флору. Ему обычно нужно 48-72ч, чтоб сработать.
Запивать лучше таблетку Левофлоксацина 1м стаканом воды или чаем с ромашкой, так его легче переносить.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего Вам выздоровления, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! 2й день приёма левофлаксацина. Температуры нет после вчерашнего укола дексаметазон с анальгином и ношпой. Сильное потоотделение ночью было. Сейчас температура спала. Но беспокоят боли под правой грудью при откашливании. Уже чувствую боль при подъёме с кровати. Опасно ли это?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если врач вчера не услышал признаков скопления жидкости в плевральной полости, то, скорее всего, боль связана с перенапряжением грудных мышц из-за кашля. Можно принять Ибупрофен 200мг х 2р 3-5 дней от боли.
Динамика у Вас хорошая на Левофлоксацине, поэтому необходимо весь курс его принять
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Но если боль можно терпеть, то лучше не принимать ибупрофен? Боюсь навредить печени еще
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, если боль не сильная, можно место иррадиации боли смазать Диклофенаком в виде крема или геля.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По рентгену у Вас описано наличие инфильтрации в верхней доле справа, что может соответствовать пневмонии. Анализы крови так же воспалительные.

Обычно оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа, если к этому моменту температура снижается до 37.5с, улучшается общее самочувствие, то мы говорим о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция.

Конечно, цефтриаксон не единственный антибиотик, который возможен к применению. Обычно в таких ситуациях проводят коррекцию на препараты из группы фторхинолонов, например Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки или Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7-10 дней. Обсудите с лечащим врачом возможность применения одного из этих препаратов вместо проводимой в настоящий момент антибиотикотерапии.

Желателен повторный рентген органов грудиной клетки и анализов крови через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, также при откашливании, появились боли под правой грудью в районе рёбер уже несколько дней.
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего это как раз и связано с наличием правосторонней пневмонии.
Клиент
Елена Сергеевна, приходила врач в обед послушала лёгкие, сатурация 98. Скорректировала лечение: цефтриаксон рекомендовала продолжить до 10дней, левофлаксацин 500 -2р день, пока только 1 выпила. При высокой температуре рекомендовала вколоть дексаметазон и не мучиться. Аскорил отменить, пить грудной сбор и ингаляции с беродуалом ещё продолжить. Обратила внимание,что язык был обложен белым налётом, а сейчас практически чистый без налёта.
Пульмонолог, Терапевт
Коррекция лечения адекватная. Единственный момент - обычно при бактериальной инфекции не желательно применение системных гормонов, ввиду того, что они могут несколько снижать иммунитет, что при инфекционном процессе не желательно. Обычно лихорадку выше 38.5 снижают НПВС (Парацетамол, кетопрофен, ибупрофен)
Клиент
Елена Сергеевна, а что за системные гормоны? Про гормоны слов не было. Я спрашивала про детоксикацию организма и как её провести. На что мне врач ответила,что только капельницами.
Клиент
Елена Сергеевна, не увидела частицу не. Гормоны не принимаю) я подумала их надо принимать,чтобы поднять иммунитет))
Пульмонолог, Терапевт
Дексаметазон- это системный гормон. Его применение при бактериальной инфекции не желательно.
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро! Поздно прочитала, не оазрешила бы мужу колоть( Муж уколол дексаметазон в сочетании с ношпой и ледокоином. Температура спала, ночью меня раз 5-6 пот поступал как холодком изнутри, пила морс ночью, плохо спала, меняла на сухую одежду постоянно. Не могу откашляться как раньше мокротой. Во рту появилась горечь.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро. Однократное введение не представляет опасности. Обильная профузная потливость как раз говорит о том, что лихорадка снизилась. Вы только вчера добавили новый антибиотик, понаблюдайте за своим состоянием, улучшение, в случае эффективности препарата, наступает в течение 72 часов.
Клиент
Елена Сергеевна, я уже испугалась,что постоянно потею, а какой-то привкус горького во рту - с антибиотиком тоже связано? Это нормально? Сглатываю, проходит. Потом опять какой-то привкус.
Пульмонолог, Терапевт
Да, такое вполне возможно на применение антибиотика.
Постарайтесь пить больше жидкости (вода, чаи, морсы).
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Сергеевна, продолжаю выполнять все рекомендации врачей. Но появились боли под правой грудью при откашливании. Было это и раньше, но сегодня даже, подняться с кровати чувствуется боль под грудью. При откашливании прикладываю руку под правую грудь,чтобы как-то облегчить состояние. Опасно ли это?
Пульмонолог, Терапевт
Судя по описанию, вероятнее всего боли имеют нервно- мышечный характер. Иногда бывает так, что на фоне воспалительного процесса присоединяются явления межреберной невралгии. Обычно в таких ситуациях назначают любое НПВС (нимесулид, кетопрофен), возможен прием как место , так и внутрь.

При сохранении болевого синдрома на фоне лечения- желателен повторный осмотр врача очно.
Клиент
Елена Сергеевна, боли были при откашливании раньше, когда смеялась, сейчас даже подняться с кровати напрягаться что-то под грудью. Кашлять стало из-за этого значительно сложнее. Это межреберная невралгия так проявляется?
Пульмонолог, Терапевт
Для межреберной невралгии как раз характерны боли при перемене положения тела (поворотах, наклонах, физических усилиях), возможны и при кашле, ввиду сокращения мышц диафрагмы и грудной клетки.

Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. По вашему описанию наметилась положительная динамика, но недостаточная.
Антибиотик помогает слабо, анализы крови воспалительные.
В таких случаях Цефтриаксон обычно меняем на Левофлоксацин 500 мг 2 р в день или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день, курс 7 дней.
Контроль анализов крови в динамике, при неэффективности лечения желательно пройти КТ лёгких.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!приходила врач в обед послушала лёгкие, сатурация 98. Скорректировала лечение: цефтриаксон рекомендовала продолжить до 10дней, левофлаксацин 500 -2р день, пока только 1 выпила. При высокой температуре рекомендовала вколоть дексаметазон и не мучиться. Аскорил отменить, пить грудной сбор и ингаляции с беродуалом ещё продолжить. Обратила внимание,что язык был обложен белым налётом, а сейчас практически чистый без налёта.
Пульмонолог
Хорошо. Рекомендации верные!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Лечение продолжаю 2й день приём левофлаксацин, вчера муж вколол дексаметазон с анальгин и ношпой,чтобы снять жар, температура больше не повышалась. Сильное было ночное потоотделение. Во рту горечь, продолжаю пить морсы , воду. Беспокоит несколько дней боли под грудью, которые раньше были при откашливании, а теперь и уже в покое чувствую, но очень больно при откашливании даже руку прикладываю под правую грудь, чтоб немного легче было откашляться. Что же это происходит?
Пульмонолог
Если болевые ощущения выраженные, можно добавить Ибупрофен 1-2 р в день до 5 дней.