Консультация терапевта /

Нужна консультация — вопрос №2770321

Здравствуйте. Диагноз Гэрб
Можете посоветовать конкретные продукты которые МОЖНО, просто я не понимаю, на приеме была 3 декабря, сказали что вот эти препараты пить и не переедать. Честно несколько раз переедала, отчего хуже становилось и через дня 3 отпускало, и так несколько раз..
Сейчас питание у меня странное:
Греча, макароны, сосиски, краб палочки могу, банановый сок - все
Но, недавно я ела соленые крендели отчего сейчас такая тяжесть в грудине, и в желудке, тошнота после еды держится, стараюст очень мало, и запоры часто, стараюст много воды пить, и от воды подташнивает..
Пью омез дср, вердиогаст, альфазокс
Альфазокс начала пить когда рефлюкс начался, изначально его не было. Изжога бывает недолго длится. Можно развернутее пожалуйста. А то у врача давно была

Возраст: 18

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется в плане лечения ГЭРБ :
1. Уменьшение массы тела, если она избыточная.
2. Исключить вредные привычки( курение, алкоголь)
3. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
4. Избегать в пище томатов, кислых фруктов.
Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина.

5. Медикаментозное лечение примерное такое:
В данном случае может быть рекомендован курс терапии:
1)Разо 20 мг утром/омез20 мг/омепразол 20 мг утром за 30 мир до еды
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой
3)Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь

Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, обычно составляет 1 мес
6. При изжоге рекомендуется применение Альмагеля или Маалокса.

Рекомендовано сдать дыхательный уреазный тест или кровь на хелибактер пилори с дальнейшем ее лечением (если не проводилось лечение и ее определение)

Вердиогаст растительный препарат с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у меня еще такой вопрос, я несла тяжелую сумку минут 10, и сейчас прям тяжесть внутри, насколько это скажется? Будет ли ущемление?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данное состояние может быть : 1. Мышечный спазм
2. Из -за основного заболевания - гэрб. Вследствие заброса может быть тяжесть
Терапевт
Здравствуйте

✅Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни:
снижение массы тела при ее избытке
Прекращение курения
Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление

Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении

✅ Целесообразно избегать употребления
томатов в любом виде
кислых фруктовых соков
продуктов, усиливающих газообразование
жирной пищи
шоколада
кофе
максимально ограничить употребление алкоголя
очень горячей или холодной еды и газированных напитков

✅лекарственные препараты,которые усиливают симптомы ГЭРБ:
нитраты
антагонисты кальция группы нифедипина
теофиллин
прогестерон
антидепрессанты

✅медикаментозное лечение включает :
- ИПП - рабепразол в дозе 20 мг в день курс 4 недели
- Альфазокс Следует принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь курс 4-5 недель
- Ганатон 50 мг 3 раза в день курс 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, насчет тяжестей, вот сейчас несла сумку 10 минут кг 5-6 и прям тянет а области желудка в груди, может бвть ущемление?
Терапевт
Возможно смазмировались мышцы на фоне повышенной нагрузки ,рекомендуется ограничивать подъем тяжестей
У всех индивидуально,для кого то 5-6 кг это много,для кого то больше или меньше
Ориентируйтесь на свое состояние
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Вот рекомендации по питанию и лечению при ГЭРБ:
Разрешённые продукты:
Каши: овсяная, гречневая, рисовая (на воде).
Макароны из твердых сортов пшеницы.
Нежирное мясо: курица, индейка, рыба.
Фрукты: бананы, яблоки (без кожуры).
Овощи: картофель, морковь, брокколи (готовить на пару или запекать).
Напитки: слабый зеленый чай, минеральная вода без газа.
Избегать:
Острая, жирная, жареная пища.
Цитрусовые, томаты, шоколад, кофе.
Соленые и маринованные продукты.
Лечение:
1. Омез ДСР: 20 мг 1 раз в день до еды.
2. Вердиогаст: 1 таблетка 2-3 раза в день после еды.
3. Альфазокс: 1 капсула вечером.

Дополнительные рекомендации:
Делите прием пищи на 4-6 небольших приемов.
После еды избегайте ложиться и наклоняться вперед.
Пейте воду мелкими глотками.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендовано изменение образа жизни(исключить вредные привычки если есть и снижение массы тела, если избыточная).

- По поводу питания: нужно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жиров, шоколада, кофе, чеснока, лука, перца. Необходимо исключить употребление алкоголя, очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков.

- Следует избегать переедания, прекратить прием пищи за два часа до сна. Необходимо соблюдать 3-4 разовое питание без перекусов.

Следует предотвращать состояния, повышающие внутрибрюшное давление (исключение нагрузок, повышающих внутрибрюшное давление, ношения корсетов, бандажей и тугих поясов, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса)
- Поднятие изголовья кровати необходимо, если беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении.
По поводу медикаментозной терапии: продолжайте Омез ДСР, альфазокс

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Продукты которые МОЖНО при Гэрб :
-не жирные сорта мяса (говядина, телятина, кролик), курица и индейка без кожи в отварном виде или приготовленные на пару, протертые;
-молоко цельное (добавлять в чай, каши), некислая сметана и творог, сыр;
-сливочное, оливковое масло;
-свекла, картофель, морковь, цветная капуста, зеленый горошек, сваренные в воде или на пару; кабачки и тыква, лук и чеснок в небольшом количестве в виде добавки в термически обрабатываемые блюда, свежие огурцы.
-фруктовые соки, слабый чай, отвар шиповника.
Горячая пища может травмировать слизистую оболочку желудка, поэтому кушать только тёплую. Варить, тушить или запекать.
Рекомендации в дополнение:
* спать с завышенным изголовьем;
* не носить тесную одежду, сдавливающую грудную клетку, не затягивать пояс туго, чтобы не повышать давление;
* после еды не ложиться, не кушать перед сном;
* частое , дробное питание средними порциями.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я вот пару раз поднимала тяжести, и было так что подташнивало и прям тяжесть такая в области желудка, насколько это опасно и что может случиться?
Пульмонолог, Терапевт
Потому что сфинктер не полностью смыкается, и идёт заброс кислого содержимого желудка в пищевод, где щелочная среда, поэтому может быть тошнота. Это не опасно, лучше не поднимать тяжести.