Постоянные запоры у ребёнка
Здравствуйте, девочке в августе будет 4 года. На протяжении около 1,5 лет самостоятельно ходим в туалет очень тяжело, не зависимо от приёма пищи. Помогает только приём форлакса. Последний курс был длительностью 3 месяца, и сразу после отмены - опять запоры. Отягощается вся ситуация тем, что у ребёнка на фоне этой проблемы образовалась анальная трещинка, которая не может зажить. По проблеме запора длительно обследовались. Врачи ставят дискенезию кишечника. В качестве лечения выписывали пробиотики, тримедат, другие слабительные (дюфалак). Но помогает только форлакс. Трещинку лечили свечками с красавкой, метилурацилом, облепихой - результата нет. Чем можно еще помочь ребёнку? Можно ли принимать форлакс более 3х месяцев (врачи расходятся во мнении). Кто-то рекомендует отменить, но ребёнок ходит в туалет через боль и с фобией после прекращения приёма. А заменить не знаем чем.
Добрый день!Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин(исключить воспалительные заболевания кишечника) и второе узи кишечника.
По лечению - попробуйте заменить на экспортал .По поводу трещины попробуйте гель постеризан.
По поводу спазмов- после залечивания трещины- свечи с папаверином+физио-магнит
Принятый ответ
из пробиотиков- хилак и биогая
Здравствуйте! Сдайте фекальный кальпротектин. Стоит проговорить с физиотерапевтом по поводу воздействия на кишечник. Возможно благоприятное воздействие некоторых процедур. Форлакс надо продолжать, пока не подберете, что нибудь другое.Попробуйте Экспортал.
Нина, читали, что форлакс можно применять длительно или даже пожизненно. Но всё-таки волнуемся за ребенка. стоит ли заменить его экспортал?
Принятый ответ
Попробуйте Экспортал, может быть тоже подойдет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Следите , чтобы пила чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки, больше двигалась , полезна помощь детского психолога . Местно можно , как ни странно, дентинокс гель-там лидокаин и ромашка- снимут поддерживающую спазм боль , что мешает заживлению, свечи с облепиховым маслом, бепантен на ночь местно
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Елена, нам не рекомендовали такой анализ. А так самостоятельно принимали бифидумбактерин. Ситуация не менялась. Гастроэнтеролог давал единственный совет это форлакс продолжительно до снятия страха и нервозности.
Принятый ответ
Обязательно сдать нужно кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, попытаемся сдать