Постоянные запоры у ребёнка

Здравствуйте, девочке в августе будет 4 года. На протяжении около 1,5 лет самостоятельно ходим в туалет очень тяжело, не зависимо от приёма пищи. Помогает только приём форлакса. Последний курс был длительностью 3 месяца, и сразу после отмены - опять запоры. Отягощается вся ситуация тем, что у ребёнка на фоне этой проблемы образовалась анальная трещинка, которая не может зажить. По проблеме запора длительно обследовались. Врачи ставят дискенезию кишечника. В качестве лечения выписывали пробиотики, тримедат, другие слабительные (дюфалак). Но помогает только форлакс. Трещинку лечили свечками с красавкой, метилурацилом, облепихой - результата нет. Чем можно еще помочь ребёнку? Можно ли принимать форлакс более 3х месяцев (врачи расходятся во мнении). Кто-то рекомендует отменить, но ребёнок ходит в туалет через боль и с фобией после прекращения приёма. А заменить не знаем чем.

Добрый день!Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин(исключить воспалительные заболевания кишечника) и второе узи кишечника.
По лечению - попробуйте заменить на экспортал .По поводу трещины попробуйте гель постеризан.
По поводу спазмов- после залечивания трещины- свечи с папаверином+физио-магнит

Принятый ответ

из пробиотиков- хилак и биогая

Здравствуйте! Сдайте фекальный кальпротектин. Стоит проговорить с физиотерапевтом по поводу воздействия на кишечник. Возможно благоприятное воздействие некоторых процедур. Форлакс надо продолжать, пока не подберете, что нибудь другое.Попробуйте Экспортал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Нина, читали, что форлакс можно применять длительно или даже пожизненно. Но всё-таки волнуемся за ребенка. стоит ли заменить его экспортал?

Принятый ответ

Попробуйте Экспортал, может быть тоже подойдет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Следите , чтобы пила чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки, больше двигалась , полезна помощь детского психолога . Местно можно , как ни странно, дентинокс гель-там лидокаин и ромашка- снимут поддерживающую спазм боль , что мешает заживлению, свечи с облепиховым маслом, бепантен на ночь местно

Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, нам не рекомендовали такой анализ. А так самостоятельно принимали бифидумбактерин. Ситуация не менялась. Гастроэнтеролог давал единственный совет это форлакс продолжительно до снятия страха и нервозности.

Принятый ответ

Обязательно сдать нужно кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, попытаемся сдать