Метеоризм после удаления желчного

Меньше месяца назад удалили желчный пузырь. До этого были жалобы на боли в подреберье, вздутие, отрыжка, метеоризм, запоры. Теперь боли в подреберье почти не беспокоят, но метеоризм и отрыжка остались, запоры чередуются с диареей. ФГДС показало катаральный эзофагит, недостаточность кардии 0-1 ст, хронический гастродуоденит. На данный момент пью омез, денол, ещё две недели пила мотилиум. Скажите, пожалуйста, чем можно снять вздутие и убрать метеоризм и отрыжку, нужно ли что-то пить ещё?

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Уточните, в связи с чем удалëн желчный пузырь, камни?
Какие анализы у Вас есть? узи? копрограмма? прикрепите, пожалуйста, здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, да, были камни, 4 шт, капрограммы у меня нет, а все анализы перед операцией были в норме, сдавала кровь и мочу только, на УЗИ были выявлены камни в желчном и маленькая киста в селезёнке, но она, как мне сказали в лечении не нуждается

Елизавета, на данный момент для смягчения метеоризма, отрыжки можно начать пепсан Р по 1 капс или саше 2-3 р в д до еды на 7-10 дней.
Мотилиум уменьшал отрыжку?
горечь во рту есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, немного да, лучше становилось от Мотилиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, горечь есть да

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!Помимо Мотилиума начните принимать водный настой плодов укропа или кориандра для устранения метеоризма.1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гогуца, а вы не подскажите, каковы причины такого состояния? Это после операции так или и в дальнейшем тоже будет?

Елизавета, тогда есть смысл после пепсана начать итомед по 1 т 3 р в д до месяца.Это поможет с отрыжкой. По всей видимости, идет заброс желчи в желудок.
Анализы сдавали: билирубин, аст, алт, панкреатическая амилаза, копрограмма?

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Энтерол по 2 капс 2 раза в ден за 1 час до еды 10 дней -далее Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполните дыхательный водородный тест для исключения сибр
Можно принимать:
Метеоспазмил 1 т*2 раза в день 2 недели
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования.
Незабывайте про питание, частое дробное!
Вводить продукты постепенно!!!