Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2770593

Здравствуйте. Мама (53 года) жалуется на слабость и бессонницу. Также из основных жалоб- боли в ногах и повышенное АД( принимает Эдарби).
Несколько лет назад перенесла тяжелый ковид, а также удаление женских органов. Имеет лишний вес. Пожалуйста, расшифруйте анализы и подскажите лечение.

Возраст: 53

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
По анализу есть изменения связанные со сгущением крови( наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки) также есть повышение билирубина и мочевой кислоты. Есть повышение глюкозы- но учитывая нормальный гликозидированный гемоглобин мы исключаем диабет. Предполагая что это было разовое повышение глюкозы.
Вот примерный план лечения но правильно под контролем вреча:
1. Аллопуринол:
100 мг 1 раз в день (при гиперурикемии, постепенно увеличивая до 300 мг в день при необходимости).

2. Урсофальк (урсодезоксихолевая кислота):
250–500 мг 1 раз в день перед сном (для улучшения работы печени).

3. Аспирин Кардио:
75–100 мг 1 раз в день (для разжижения крови, если нет противопоказаний).

4. Магний B6:
1–2 таблетки 2 раза в день (для поддержки нервной системы и снятия слабости).

5. Эдарби (азилсартан):
Продолжать текущую дозу (обычно 40–80 мг 1 раз в день) под контролем давления.

6. Витамин D3:
2000–4000 МЕ/день (если выявлен дефицит, курс — 1–3 месяца).

7. Мелатонин (при бессоннице):
3 мг за 30 минут до сна.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
1. Повышенные эритроциты, гемоглобин, гематокрит указывают на недостаточный питьевой режим. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2. Тромбокрит незначительно повышен. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов диагностически незначимо.
3. Повышен общий билирубин. Вероятно, связано с застоем желчи. Рекомендуется УЗИ обп для исключения желчекаменной болезни.
4.Повышена глюкоза, но при этом гликилированный гемоглобин в норме, что исключает сахарный диабет.
5. Повышена мочевая кислота. При отсутствии жалоб на боли в суставах- коррекция диетой. Гиперурикемия может быть связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, также на фоне нарушения жирового обмена.

По лечению рекомендуется:
1. На ночь персен или мелатонин
2. Уровень мочевой кислоты -повышение незначительно, коррекция диетой
3. После УЗИ обп( взвесь в желчном) решение вопроса о приеме урсодезоксихолевой кислота 250 мг на ночь, 3 месяца.
4. Терапия АГ эдабри
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы Вашей мамы.
По изменениям отмечу:
1) Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо
2) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим.
3) Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.
2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию.

У вашей мамы скорее всего нарушен отток желчи, нужно узи обп пройти.

4) Глюкоза повышена была однократно, но главное что гликированный гемоглобин в норме. Но продолжать соблюдать диету без быстрых углеводов, только медленные углеводы- каши.

5)Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ваша мама курит? Повышение гемоглобина и эритроцитов может быть при курении. Слабость и бессонница скорее всего из-за проблем с печенью - необходимо сделать узи печени и желчного пузыря. Повышение глюкозы и незначительное повышение гликогемоглобина из-за метаболического синдрома , у мамы повышенное давление ,избыточный вес. Ей необходимо соблюдение диеты с ограничением углеводов.
Боли в ногах могут быть из-за избыточного веса т повышения мочевой кислоты. Учитывая повышенное давление для снижени я мочевой кислоты необходим прием препаратов для ее снижения - аллопуринол с контролем мочевой кислоты.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Эдарби давление держит маме в норме?
смотрю файлы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Билирубин - ранее был повышен? непонятно, повышен прямой или непрямой билирубин. Если прямой - узи внутренних органов, прежде всего печени и желчного пузыря, если непрямой - возможно, синдром Жильбера у нее, ген.анализ сдать нужно.

Глюкоза высокая - нужно проконтролировать глюкозу натощак повторно и сдать гликированный гемоглобин, нет ли предиабета.

холестерин высокий, до 5,2 норма.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).

Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
де Ритиса - такой показатель на фоне лишнего веса, у мамы вероятно есть жировой гепатоз.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
файлы смотрю по одному, не могу открыть все сразу. Гликированный повышен, у мамы вероятен предиабет. Консультация эндокринолога, назначат метформин с контрольными сдачами глюкозы и гликированного
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена веществ (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через 2-3 месяца. Если не удается нормализовать ее уровень с помощью питания -необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема аллопуринола или фебуксостата.