Фибральные судороги при повышенной температуре 39,5
Ребёнку 7 месяцев. Поступили в отдаление с диагнозом орви, на температуру 39,5 случились судороги с потерей сознания . Проведено ээг, заключаете на ээг сна зарегистрированы вероятно 1,2 фазы (веретена сна определяются). На этом фоне регистрируется нерегулярная мва, много заострённых волн. Лёгкие признаки дисфункции неспецифический срединных структур мозга. Ассиметрии непостоянные. Явных эпи комплексов не зарегистрировано. Нет соответствия с классификатором Жимурской (342435)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите ээг
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Узи мозга.
Не допускать повышение температуры выше 37.5.
Екатерина, здравствуйте прикрепила
Принятый ответ
Добрый день. Если есть возможность прикрепите результаты ЭЭГ.
Людмила, здравствуйте, прикрепила
По ЭЭГ эпиактивности нет. Старайтесь не допускать температуру выше 37.5 градусов. Плановое наблюдение невролога с контролем ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно увидеть описание ЭЭГ.
Маленькие дети могут давать судорги в ответ на повышение температуры тела, это не редкость.
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Явных изменений характерных для эпилепсии нет. Возможно это реакция реьенка на лихорадку. Нужно наблюдение и желательно повторить исследование через пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фебрильные судороги, это отдельная категория, не обязательно что разовьется эпилепсия, ив большинстве случаев она не развивается. Судороги появляются при температуре 39,5 и не менее?
Яна, здравствуйте, это было впервые и на температуру 39,5.
Ваша основная тактика это борьба с температурой. Ждать до 38,8 как рекомендуют обычно не стоит. Начинайте сбивать еще до отметки 38.
Вам надо обратиться на очный прием к врачу, при фебрильных судорогах назначают антиконвульсант , но только в период болезней , когда повышается температура, то есть когда резко возрастает риск.
Главное что по ЭЭГ эпи активности нет.
Здравствуйте,фебрильные судороги могут быть у детей до 2-3 лет,обычно если есть наследственный фактор,гипоксия во время беременности и родов,тоже могло повлиять,так же некоторые вирусы очень тропны к нервной системе,и могут спровоцировать судороги у малышей,т.к мозг у них ещё не зрелый
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат ЭЭГ
Евгения, здравствуйте, прикрепила.
Анастасия добрый день,по ЭЭГ эпиактивности нет, изменения ,которые описывают,могут присутствовать у детей до 5 лет,пока нервная система незрелая,если приступ повторится,то ЭЭГ нужно сделать повторно,пока наблюдайтесь у невролога, старайтесь не допускать высокую температуру,не перегревать
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото ээг
Елена, здравствуйте , прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Фебрильные судороги часто встречаются у детей до 3х лет. В данный момент по ЭЭГ признаков эпиактивности по заключению нет. Но необходимо всё таки обратиться к врачу-эпилептологу, чтобы он подобрал профилактическую дозу противоэпилептического препарата, который Вы будете давать ребенку в случае повышения температуры при орви и др. заболеваниях свыше 37,5 градусов для профилактики новых судорог.
Также на будущее старайтесь снижать температуру свыше 37,5 градусов жаропонижающими препаратами или народными средствами.
Юлия, здравствуйте, спасибо.
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую для предупреждения высоких температур (выше 39) держать в домашней аптечке литическую смесь (анальгин+но-шпа+супрастин).
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, здравствуйте, спасибо
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника