Сейчас по данным копрограммы выраженного воспалительного процесса нет.
Некоторые отклонения от референсов (норм) лаборатории связаны с незрелостью ферментативной системы кишечника малыша.
В первом анализе есть положительная скрытая кровь. Для точного исключения абкм рекомендую сдать кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом.
Но если прибавки в массе хорошие, не отмечаете прожилки крови в стуле, нет выраженного раздражения, высыпаний на коже, то вероятность абкм низкая.
Что касается анализа кала на дисбактериоз, то он не совсем информативен, так как состав микрофлоры кишечника меняется ежедневно. И все представители высеянные в кале - представители нормальной и условно- патогенной микрофлоры, в норме и должны обитать на слизистых кишечника, и не требуют специфического лечения
Сейчас по описанию у вас период младенческой дисхезии.
Это носит функциональный характер, сейчас активно перестраивается ферментативная система, заселяется бактериями, поэтому временный дефицит ферментов может сказываться на повышенном газообразованием, вздутии, могут возникать периоды плотного стула, запоров
Выкладывайте на животик, делайте массажик по часовой стрелочке, ношение столбиком, также можно пробовать высаживать малыша, чтобы помогать ему ловить момент для дефекации и мочеиспускания.
Можно пробовать детские чаи с фенхелем, ромашкой в вечерние часы для уменьшения газообразования
К газоотводной трубке лучше прибегать не часто, раз в 4-5 дней - но периодически использовать можно, так малыш понимает, что тужиться надо вниз, а не вверх в голову.
В качестве пробиотика отлично подойдёт Биогая 5 капель 1 раз в день на 14 дней
Не забывайте допаивать малыша водичкой дробно в первых между кормлениями из расчета 30-40 мл/кг в сутки
В качестве прикормов добавляйте кисломолочные продукты : ацидолакт, биолакт, детский кефирчик или йогурт, эти продукты усиливают перистальтику кишечника
Также можно пробовать пюре из чернослива, больше овощных пюре, там клетчатка , которая ускоряет пищеварение