Консультация гастроэнтеролога /

Без слабительных тяжело хожу в туалет, помогите пожалуйста — вопрос №1952537

Доброе утро, с декабря месяца обострился запор, пила форлакс, мукофальк, фитомуцил, последнее что пила это жостре ( ягоды крушины) все эти слабительные хорошо помогают, но если я перестаю их пить стул становить крупный твёрдый, больно ходить в туалет сразу появляються трещины и от этого на бумаге опять кровь. В декабре пила 2 антибиотика очень сильно болела. Пью воды 2-3 литра в день, стараюсь меньше есть хлеба.
В желочном пузыре есть камушек 5х3 мм, были взвеси пила Урсосан.
Сейчас колю уколы Мильгамма, Ксефокам, Алфлутоп.
Уже устала, хочется нормализовать стул без слабительных ни как. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома, аденомиоз, мастопатия, варикоз, геморрой, анальные трещины

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как давно вас беспокоят запоры ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, года 3 не всегда хожу в туалет тяжело, вот с декабря месяца совсем тяжело без слабительных ни как.

Гастроэнтеролог
Переживайте или стрессовых ситуаций не отмечаете на этом фоне?
Клиент
Анна Михайловна, мне кажется что у меня уже хронический стресс. Я очень переживательный человек.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить рентгенологический метод обследования для уточнения генеза ваших запоров - ирригоскопию Толстой кишки с контрастированием кишечника
Сейчас из методов коррекции подключила бы:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца, данный лекарственный препарат обладает прокинетическим действием
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, Иначе будут боли в животе, в течение 1 месяца, запивая большим количеством воды, до нормализации самостоятельного стула
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Вода магния донат Пить жидкость стоит строго натощак перед утренним приемом пищи, после чего перед ужином и обедом за 15-20 минут до еды – итого три раза в день. Дозировка жидкости колеблется в рамках 150-300 мл
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. С наступающим праздником ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
И вас с наступающим праздником ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая что в желчном есть камень, запоры могут усугубиться из за застоя желчи. Возможно ли прикрепить полный протокол узи обп?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, узи прикрепила посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
В вашей ситуации можно попробовать растворить камень , подскажите ваш вес.
Также занимаюсь составлением рациона питания, чтобы нормализовать стул
Клиент
Марина Константиновна, 73 кг. Я пила год назад Урсосан полглда но камень не растворился
Гастроэнтеролог
В какой дозировке вы принимали? С холестерином все хорошо?
Клиент
Марина Константиновна, я прикрепила анализ липидного фактора посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Терапию по растворению камней можно продолжать до 2 лет
Стандартный срок около 1 года
Но перед этим я бы рекомендовала выполнить кт обп с определением плотности камней, чтобы точно знать подлежат они растворению или нет
Сейчас можно начать прием: Тримебутин 300 мг по 1т 2 р в день 1 мес- для расслабления желчных протоков и улучшению отложения желчи, также нормализации моторики кишечника
Также можно добавить магния цитрат 200 мг по 1к 2 р в день 1 мес
Вы говорите, что первый кал твёрдый затем мягкий, такой стул больше характерен как раз для застоя желчи.
Я бы рекомендовала на пару месяцев:
Урсосан 500 мг по 2 капс на ночь
По питанию для нормализации стула:
Мучные изделия- из цельно смолотого зерна или содержащие значительное количество отрубей (хлеб «Здоровье», «Триумф» «Бурже», «Орловский», «Подмосковный»), несдобные сорта печенья типа «Мария», «Школьное», «Ленинградское»,

Гречневая, ячневая, овсяная крупа, орехи (миндаль, арахис, фисташки), бобовые, капуста, абрикосы, ежевика, кокос, сухофрукты, киви, петрушка, попкорн, свекла, морковь, водоросли

Рекомендуется включать в рацион салаты из свежих овощей, зелени (по 100–150 г 2–3 раза в сутки), печеные яблоки, тушеные овощи, разбавленные овощные и фруктовые соки с мякотью

Использование пшеничных отрубей —
Перед употреблением отруби необходимо залить кипятком на 15 минут, чтобы они набухли и стали мягче, надосадочную жидкость нужно слить. Разбухшие отруби добавляют
в компоты, каши, кисели, котлеты, супы и другие блюда или употребляют в чистом виде.
Обычно начинают с 1 ч. л. 3 раза в сутки, постепенно увеличивая прием до
1–2 ст. л. 3 раза в сутки (дозу увеличивают через каждые 3–4 дня в течение 2–4 недель). При достижении послабляющего эффекта дозу уменьшают до 1,5–2 ч. л. 3 раза
в сутки, в среднем лечение продолжают не менее 6 недель.

Для ускорения опорожнения кишечника- кумыс, свежий кефир, ацидофилин, простокваша, кислые фрукты, сухофрукты (инжир, курага, финики, в том числе в виде пюре, настоев), фруктовые и овощные соки,
первых суток.

Сахаристые вещества(мед, сироп, сахар, мармелад, пастилу, зефир, ирис, молочные и сливочные карамели,
варенье и джемы из сладких сортов ягод и фруктов).

Допустимое количество поваренной соли составляет 12–15 г/сут, поэтому для стимуляции моторной активности кишечника рекомендуют блюда, богатые поваренной солью (соленья, маринады,
сельдь и др)
Характер кулинарной обработки пищевых продуктов также имеет определенное лечебное значение. В частности, при приготовлении салатов и гарниров не следует очень измельчать морковь, редьку и другие овощи (рекомендуется использовать более крупную терку).
Клиент
Марина Константиновна, спасибо вам большое. С наступающим праздником ?
Гастроэнтеролог
Спасибо ❤️ Здоровья Вам
Клиент
Марина Константиновна, можно ли пшеничные отруби за аменить на другие ни где не могу найти. Есть ржаные и овсянные
Гастроэнтеролог
Да можно . Впринципе вы можете заменить отруби мукофальк по 1 пак до 4 р в день - это концентрат клетчатки
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое ?
Гастроэнтеролог
В какой дозировке принимали урсосан?
Клиент
Анна Михайловна, 3капсулы по 250 мг на ночь
Гастроэнтеролог
Сколько принимали урсосан по продолжительности ?
Клиент
Анна Михайловна, 2 месяца. Анна Михайловна сейчас сходила в туалет кал мягкий. Получается что когда хожу в туалет первый кал очень твёрдый а потом нормальный.
Гастроэнтеролог
Необходимо еще пролонгировать прием до 1 месяца
Затем обязательно узи контроль в динамике после окончания приема урсосана
Клиент
Анна Михайловна, мне врач сказала что Урсосан может спровоцировать движения камушка и может попасть в протоки, сказала что Урсосан мне нельзя пить.
Если пить Урсосан то в какой дозировке?
Гастроэнтеролог
Вы урсосан два месяца принимали?
Клиент
Анна Михайловна, год назад пила полгода, в пила в декабре 2023 и январе 2024 получается 2 месяца
Гастроэнтеролог
А узи контроль после приема не делали ?
Клиент
Анна Михайловна, как пропила полгода делала узи камушек остался такой же маленький
Гастроэнтеролог
А после двух месяцев приема, больше узи не делали?
Клиент
Анна Михайловна, нет сказали что делают один раз в год, я делала узи в сентябре 2023 года для контроля
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сейчас все таки дообследоваться еще
Сделать кт органов брюшной полости уточнить какие это камни
Сможем ли мы их растворить медикаментозно или нет
Клиент
Анна Михайловна, хорошо спасибо большое ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы всегда!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для назначения терапии необходимо дообследоваться: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
ЖКБ может провоцировать запоры. Как давно и сколько времени принимали Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Урсосан принимала с 2023 года пила с января по июнь. Потом пила декабрь 2023 и январь 2024
Клиент
Марина Юрьевна, к сожалению кал не смогу сдать так как сегодня сходила очень тяжело в туалет обострилась трещина заднего прохода была кровь. Начала вставлять Метилурациловые свечи и мазать мазью
Гастроэнтеролог
Как долго и какой дозировке принимали Урсосан? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина Юрьевна, 3 капсулы по 250 мг на ночь два месяца, вес 73
Гастроэнтеролог
С целью растворения камня необходим прием Урсосана 500мг после обеда и 500мг на ночь 6 месяцев с последующим контролем УЗи брюшной полости.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое. С наступающим праздником ?
Гастроэнтеролог
На здоровье! Вас тоже с праздником.