Проблемы с калом — вопрос №2771054
Здравствуйте!
Грудничок, 30.12 будет 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании, прикорм еще не вводили.
Неожиданно с 4х месяцев стали появляться небольшие прожилки крови в кале. Они нерегулярные: условно, из пяти походов по большому за день прожилки могут быть только в одном; и они не каждый день (последний перерыв был 16 дней). В большем количестве кровь была только один раз, но сын тогда болел, может, из-за этой дополнительной нагрузки на организм.
Дважды сдавали копрограмму - все в норме. Скрытая кровь не обнаружена. Сдавали даже на дизгруппу и сальмонеллёз - отрицательно. Дважды сдавали кровь, есть пара-тройка показателей чуть вне значений нормы, но не критично.
Были на консультации детского гастроэнтеролога в больнице Раухфуса (СПб). Врач посоветовала Полисорб по 0,5 ч.л. дважды в день в течение недели; также сделать узи живота и сдать кал на эозинофильный нейротоксин, если что-то покажет, то уже сдавать кровь на аллергены. Мол, в первую очередь рассматриваем аллергию, ничего страшного не заметно. Ребенок активный и жизнерадостный основную часть времени, капризы и пр., как и у всех, естественно, бывают. Прибавляет в росте и в весе нормально: 70 см и около 9 кг уже. Никаких высыпаний и прочих проявлений той же аллергии нет.
Мы с мужем не имеем пищевых аллергий, с ребенком тоже все было в порядке первые 3 месяца, хотя мой рацион питания не менялся. Пришлось в качестве эксперимента отказаться от кисломолочки, которая составляла половину моего рациона, и перейти на альтернативное молоко для кофе, но проблема не ушла. Узи еще сделать не удалось в связи с грядущими праздниками, кал пока тоже не сдали, не удается собрать не из подгузника. Полисорб пропили, закончили вчера, - все впустую.
Но тут добавилась новая задачка: в кале буквально пару дней стали появляться "колбаски", они не плотные, тягучие, вместе с обычной консистенцией кала. Тоже не всегда, но все же. Я уже два месяца вместе с педиатром ломаю голову и не понимаю, в чем проблема. И проблема ли это вообще или что-то индивидуальное и пройдет само собой с возрастом?
Буду благодарна за ответы!
Возраст: 30
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!