Консультация педиатра /

Проблемы с калом — вопрос №2771054

Здравствуйте!
Грудничок, 30.12 будет 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании, прикорм еще не вводили.
Неожиданно с 4х месяцев стали появляться небольшие прожилки крови в кале. Они нерегулярные: условно, из пяти походов по большому за день прожилки могут быть только в одном; и они не каждый день (последний перерыв был 16 дней). В большем количестве кровь была только один раз, но сын тогда болел, может, из-за этой дополнительной нагрузки на организм.
Дважды сдавали копрограмму - все в норме. Скрытая кровь не обнаружена. Сдавали даже на дизгруппу и сальмонеллёз - отрицательно. Дважды сдавали кровь, есть пара-тройка показателей чуть вне значений нормы, но не критично.
Были на консультации детского гастроэнтеролога в больнице Раухфуса (СПб). Врач посоветовала Полисорб по 0,5 ч.л. дважды в день в течение недели; также сделать узи живота и сдать кал на эозинофильный нейротоксин, если что-то покажет, то уже сдавать кровь на аллергены. Мол, в первую очередь рассматриваем аллергию, ничего страшного не заметно. Ребенок активный и жизнерадостный основную часть времени, капризы и пр., как и у всех, естественно, бывают. Прибавляет в росте и в весе нормально: 70 см и около 9 кг уже. Никаких высыпаний и прочих проявлений той же аллергии нет.
Мы с мужем не имеем пищевых аллергий, с ребенком тоже все было в порядке первые 3 месяца, хотя мой рацион питания не менялся. Пришлось в качестве эксперимента отказаться от кисломолочки, которая составляла половину моего рациона, и перейти на альтернативное молоко для кофе, но проблема не ушла. Узи еще сделать не удалось в связи с грядущими праздниками, кал пока тоже не сдали, не удается собрать не из подгузника. Полисорб пропили, закончили вчера, - все впустую.
Но тут добавилась новая задачка: в кале буквально пару дней стали появляться "колбаски", они не плотные, тягучие, вместе с обычной консистенцией кала. Тоже не всегда, но все же. Я уже два месяца вместе с педиатром ломаю голову и не понимаю, в чем проблема. И проблема ли это вообще или что-то индивидуальное и пройдет само собой с возрастом?
Буду благодарна за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет ли натуживания при испражнении? Перианальная область - осмотрите пожалуйста, нет ли трещин, повреждений?

Клиент
Михаил Николаевич, иногда тужится, чаще всего с утра, т.к. на протяжении ночи не какает. В течение дня иногда тужится, но без больших усилий, без кряхтений и прочих звуков, показывающих дискомфорт. Просто может напрячься на пару секунд, и все.
Никаких трещин и повреждений не видно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Воды, детского чая ребёнок получает достаточно? 30-40 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете?
Клиент
Михаил Николаевич, не допаиваю ничем. После выявления проблемы с калом была дополнительная жидкость в виде бак-сета и полисорба. Писает часто, недостатка жидкости не замечаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл воды на кг веса в сутки или чая от линейки Хипп или Хайнц. Вода необходима для активации ферментов кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Альтернативное молоко то чаще всего либо овсяное - то есть глютен на который реагируют детки, либо миндальное молоко - это орех - тоже на орехи в рационе мамы детки реагируют, это не молоко, это эмульсия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдавать на аллергены в этом возрасте - не корректно, анализ не покажет так как ребёнок ещё не кушал иной пищи кроме маминого молока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кал можно собрать так: рeкoмeндую постелить кусочек пищевой плёнки на подгузник в место ожидаемого выхода стула и прямо с плёнки его и собрать перенести в контейнер. Либо высаживание если практикуете, можно собрать в контейнер - будет удобнее
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки единичные и редкие могут быть в кале.
Если на фоне строгой диеты мамы в течение месяца - прожилки сохраняются, то диагноз АБКМ под сомнением.
Действительно ребенка надо дообследовать - копрограмму, УЗИ брюшной полости, а так же рекомендуется очно осмотреться у хирурга для исключения анальной трещины. Это может быть одна из причин появления редких прожилок.
По анализам крови все в норме. Снижены нейтрофилы, повышение лимфоцитов - возрастная норма у детей. По поводу тяжей - возможно сгустки слизи. Они в норме бывают, возможно сейчас увеличилось количество слюней, ребенок сглатывает - а они так же раздражают слизистую кишечника, что приводит к образованию слизи. Это так же может быть одной из причин прожилок крови
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Слизь в кале может быть и в норме
Клиент
Эльнура Назимовна, копрограмму сдавали дважды, а анализ на скрытую кровь ничего не выявил. Я писала об этом в тексте вопроса.
Педиатр
Тогда кровь может быть и от натуживания
Или микротрещина нужен очный осмотр детского хирурга
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация с вашим грудничком действительно вызывает беспокойство, и я понимаю, что вам важно найти удовлетворительное объяснение. Вот несколько мыслей и рекомендаций:
Появление прожилок крови может быть связано с несколькими факторами, включая аллергическую реакцию (например, на белок коровьего молока) или механические повреждения слизистой оболочки кишечника.
Учитывая, что копрограмма и анализы на инфекции без патологии, это уже положительный признак. УЗИ и анализ на эозинофильный нейротоксин могут дать дополнительную информацию и осветить ситуацию.
Появление "колбасок" в кале (неплотные и тягучие) может быть связано с различными факторами, например, с изменением рациона мамы или индивидуальной реакцией кишечника малыша. Иногда, это может быть признаком неполного переваривания пищи или другой функциональной проблемы.
Что касается аллергии и диеты : вы уже пробовали некоторые изменения в своем рационе. Если на данный момент нет других внешних проявлений аллергии, это может быть признаком того, что аллергия не является причиной.
С возрастом пищеварительная система малыша будет совершенствоваться, и многие мелкие проблемы могут решиться сами собой. Однако, следите за состоянием ребёнка и обращайте внимание на изменения в его поведении и самочувствии.
В общем анализе крови всё в пределах возрастной нормы.