Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №1721071

Ребенку 5 месяцев, поднялась температура 38,4 и к вечеру появился кашель как при ларингите, из носа ничего не выделяется, даже после промывания физ раствором. Сегодня кашель уже с отхождением мокроты как будто немного, из носа после промывания удаляется слизь прозрачная. Температура держится. Врач назначил свечи Виферон, Нурофен, Називин в нос и обильное питье. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого кашля? Знаю, что сиропы малышам нельзя. Боюсь ухудшения ситуации. Малышка на ГВ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виферон работает через повышение температуры. Температура понижается волнообразно, на сейчас какая? ОАК сделали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, чаще прикладывать ребёнка к груди, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней. Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Старайтесь чаще выкладывать на животик, делать массажик по спинке. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Кашель уже не лающий, а как будто кучу слизи пытается откашлить. Педиатр сказала, что горло красное, но ничего не назначила кроме обильного питья. Я знаю, что таким маленьким ничего нельзя, но не может развиться пневмония или ещё что то от такого состояния?
Педиатр
Тогда старайтесь чаще выкладывать на животик, делайте массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Горлышко ничем действительно не лечим, только питье, прикладывайте к груди. Оно восстановится самостоятельно по выздоровлению.
Заранее никто не может сказать будет пневмония или нет, необходимо наблюдать за состоянием. Если нет положительной динамики, то показано дообследование
Педиатр
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, Виферон не доказано, что работает, можете его убрать, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,если на ГВ чаще прикладывайте к груди,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней, делайте вибрационный массаж простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях,при температуре больше 4 дней выше 38, нужно сдать ОАК и Оам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, достаточно осматривать малыша в динамике, если в легких чисто, кашель действительно чаще всего из-за насморка, в течение 2 недель должен постепенно сойти на нет.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.